Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/07/2006 22:34

Бизнесмены недовольны вузами

Бизнесмены недовольны вузами Высшее образование становится социальным стандартом для большей части российской молодежи. О его популярности говорят данные, опубликованные в исследовании Левада-Центра, четвертый год изучающего ситуацию в образовании и трудоустройстве.
«Во время исследования мы опросили тысячу руководителей предприятий и 12 тысяч простых граждан. Опрос показал, что 80% семей хотят, чтобы их ребенок получил высшее образование, при этом 60% опрошенных готовы за это платить. После 9-го класса в техникумы и училища готовы пойти лишь 15% школьников, а после 11-го класса 60% выпускников намерены поступать в вузы», – рассказал на презентации исследования ректор Государственного университета – Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.
По данным исследования, среди взрослых людей резко вырос интерес к дополнительному образованию. При этом наметилась тенденция к тому, что для большей части людей оно необходимо не для нового трудоустройства, а для укрепления позиций и карьерного роста на прежнем месте работы.
«Два года назад лишь 5% предприятий предпочитали не брать новых сотрудников, а обучать старых. Теперь эта цифра выросла до 8%. Кроме того, это говорит о низком уровне вузовской подготовки специалистов. Так, около 38% принятых на работу выпускников высших учебных заведений сразу же нуждаются в переобучении», – отметил Кузьминов.
Эта же причина приводит к тому, что предприятия сворачивают с вузами такие формы сотрудничества, как заключение договоров на подготовку специалистов и проведение стажировок для студентов.
«Компании разуверяются в необходимости сотрудничества с официальной системой образования. Если год назад лишь половина из опрошенных нами предприятий не работала с вузами, то сегодня эта доля выросла до двух третей. В то же время все больше компаний открывают собственные образовательные учреждения», – рассказал ректор.
По мнению присутствовавшего на презентации председателя российской общественной организации «Деловая Россия» Бориса Титова, качество обучения в вузах на сегодняшний день является серьезной проблемой.
«Государство ежегодно тратит огромные деньги на образование, и при этом уровень подготовки выпускников вузов не отвечает требованиям работодателей. Поэтому предприятиям приходится переучивать своих работников и также тратить на это немалые деньги. То есть в целом в стране на образование тратят средства, наверняка сопоставимые с оборонными бюджетами. Это крайне неэффективно для любой развивающейся экономики», – заявил он.
Для того чтобы решить эту проблему, по мнению Титова, необходимо оценить качество каждого вуза по тому, как они готовят специалистов и насколько их выпускники востребованы на рынке труда.
«Сейчас мы готовим такую методологию вместе с Высшей школой экономики и другими общественными организациями и надеемся создать рейтинг вузов, о котором говорилось в послании президента РФ. Кроме того, будем обсуждать вопрос об экономическом стимулировании предприятий за счет уменьшения налога на прибыль на 50% в счет тех расходов, которые они понесли на обучение своего персонала в лицензированных учебных заведениях», – подчеркнул он.

 

Оригинал (на 06/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вэнесуэла продемонстрировала истребители российского производства

Вэнесуэла продемонстрировала истребители российского производства

В Каракасе по случаю 195 годовщины независимости Венесуэлы состоялся военный парад, участие в котором приняли и закупленные недавно у России истребители "Су-30". Президент страны Уго Чавес в...

 

На японском острове Хонсю произошло землетрясение в 4,4 балла

На японском острове Хонсю произошло землетрясение в 4,4 балла

На севере японского острова Хонсю в четверг утром произошло землетрясение. Сейсмологи оценили силу подземных толчков в 4,4 балла по применяемой в Японии семибалльной шкале. Эпицентр землетрясения...

 

Белый дом: бен Ладен использует СМИ для оправдания террора

Белый дом: бен Ладен использует СМИ для оправдания террора

Реагируя на размещенное в интернете в субботу очередное аудиопослание бен Ладена к иракским исламистам с призывами "освободить умму (исламскую нацию) от крестоносцев", Белый дом отметил, что...

 

Северокорейский МИД поздравил ракетчиков с успехом

Северокорейский МИД поздравил ракетчиков с успехом

Министерство иностранных дел Северной Кореи назвало "успешными" недавние испытания ракет различной степени дальности. По словам представителей МИДа, запуск ракет прошел в рамках обычных военных...

 

Москва взялась за арбузы

Москва взялась за арбузы

Столичные власти в преддверии «арбузного сезона» серьезно ужесточили правила торговли этими ягодами, что приведет к существенному сокращению количества точек их продаж. Но в столичной мэрии...

 

В США из страхового фонда пропали данные о 540 тысяч рабочих

В США из страхового фонда пропали данные о 540 тысяч рабочих

Имена, адреса и номера социальной страховки 540 тысяч рабочих из штата Нью-Йорк пропали вместе с компьютером, в котором хранились, из офиса независимой страховой компании CS Stars. ФБР, власти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::