Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2006 22:02

Взрыв мечети – не хулиганство

Взрыв мечети – не хулиганство Взрыв мечети в Яхроме, произошедший в дни проведения в Москве Всемирного религиозного саммита, является актом вандализма со стороны националистов. Такое мнение в пятницу высказали журналистам представители Общественной палаты РФ и общероссийского общественного движения «Наша Россия».
«Простые хулиганы не ходят по городу с 5 кг тротила. Квалифицируя это преступление как хулиганство, милиция тем самым пытается спасти честь мундира, оправдав свое бездействие в отношении радикально настроенной молодежи. Правоохранительные органы можно будет оправдать лишь в том случае, если они найдут преступников и переквалифицируют статью на 282-ю», – считает председатель подкомиссии по делам национальностей Общественной палаты РФ лидер движения «Наша Россия» Камилжан Каландаров.
По его словам, взрыв будет иметь серьезные последствия для простых мусульман, которым теперь придется ездить за 60 км в ближайшую мечеть, расположенную в Москве.
«В мечети люди не только молятся, но и привозят туда новорожденных и умерших. Что им теперь делать – неизвестно. Во всей Московской области существует лишь четыре мусульманских мечети на тысячу православных церквей. Я не противопоставляю их друг другу, но нужно как-то решать эти вопросы», – подчеркнул правозащитник.
Как считают представители комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности, проблема национализма и экстремизма в России носит системный характер и власть и общественные организации должны активней противодействовать этой угрозе.
«На следующей неделе мы официально обнародуем наш обзорный доклад о проявлении этнической дискриминации в России за шесть месяцев этого года. Так, за это время произошло 17 убийств и около 200 нападений по мотивам этнической розни. Наши данные говорят о том, что численность молодежных радикальных группировок неуклонно растет. Во многом тому виной является Интернет и националистическая литература», – рассказал зампредседателя исполкома движения «Наша Россия» Александр Брод.
Он сообщил, что члены движения на днях провели рейд по крупнейшим московским книжным магазинам и во всех обнаружили литературу, направленную на разжигание национальной неприязни.
«Из бесед с продавцами мы выяснили, что спрос на эти книги постоянно растет», – заявил Брод.
По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по толерантности Валерия Тишкова, важным шагом для решения проблемы ксенофобии будет принятие поправок в закон об экстремизме. В то же время он подчеркнул, что не разделяет опасений общественных организаций о том, что борьбой с экстремизмом пытаются прикрыть борьбу с оппозицией.
«Многие общественники уверены, что меры по борьбе с экстремизмом в реальности приведут к зажиму свободы совести, слова и демократии. Поэтому ряд общественных организаций выступает против мер противодействия и контролирования экстремизма. А Общественную палату РФ, которая наиболее активно выступает по этому вопросу, называют «карманной организацией власти». Мне непонятны эти обвинения, а то, что борьбу с экстремизмом воспринимают как борьбу с демократией, я считаю опасным заблуждением», – подчеркнул он.

 

Оригинал (на 07/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Титане идут дожди

На Титане идут дожди

Ученые NASA обнаружили убедительные признаки осадков на Титане. На этом спутнике Сатурна идут метановые дожди. Тем самым исследователи доказали существование на Титане своеобразного аналога...

 

Большие поганки принесли в Испанию птичий грипп

Большие поганки принесли в Испанию птичий грипп

Испанское радио передало сообщение о том, что в стране зафиксирован первый случай заражения диких перелетных птиц, так называемых больших поганок, птичьим гриппом. Вирус был обнаружен в...

 

Идеи по спасению землян

Идеи по спасению землян

Национальная академия наук в Вашингтоне рассматривает все предложения по решению проблемы глобального потепления и вскоре опубликует «геоинженерный план», включающий идеи ученых со всего мира....

 

Южная Корея вступилась за Северную: проблему надо решать путем дипломатии

Южная Корея вступилась за Северную: проблему надо решать путем дипломатии

"Сейчас нужно сфокусировать внимание скорее на дипломатии, чем на принудительных мерах", - сказал Бан Ки Мун, представитель Южной Кореи на шестисторонних переговорах по ядерной...

 

Российской экспозиции в Фарнборо арест не грозит

Российской экспозиции в Фарнборо арест не грозит

Россия не опасается арестов своей авиатехники, в том числе военной, во время международного авиакосмического салона в британском Фарнборо, заявил в Москве заместитель гендиректора Рособоронэкспорта...

 

Американцы выпустят самый дорогой серийный автомобиль

Американцы выпустят самый дорогой серийный автомобиль

Американская компания DiMora Motorcar будет производить супердорогие спортивные седаны класса люкс Natalia SLS 2. На них установят стоимость на уровне 2 миллионов долларов. Автомобили будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::