Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2006 22:29

Общий предок

Общий предок Доктор Ольсон в сотрудничестве со своим коллегой по Йельскому университету, статистиком Джозефом Чангом и программистом Дугласом Родом создал математическую модель генеалогического древа человечества. Ученый исходил из очевидного тезиса: число предков человека в каждом следующем поколении возрастает вдвое.

Согласно этому правилу при доведении отдельной родословной до девятого века нашей эры должно получиться больше триллиона человек, тогда как население Земли в тот момент было в 5 тысяч раз меньше.

Противоречие объясняют множественными пересечениями ветвей: один и тот же человек может быть предком по отцовской и материнской линии одновременно. Таким образом, уже в 36-уровневом древе (а примерно столько поколений соответствует 12 векам) должны встречаться «вершины» (то есть предки) с кратностью не меньше 5 тысяч, сообщает PhysOrg.

Для уточнения модели Ольсон учел то обстоятельство, что часть людей бездетна, и ведущие к ним ветви обрываются. Во-вторых, поскольку люди не выбирают партнеров стихийно, но стеснены географическими и социальными ограничениями, плотность сходящихся линий должна быть больше.

В программе для суперкомпьютера фигурировали объекты со способностью «перемещаться», «размножаться» и «умирать», а в качестве «начальных условий» в нее были введены данные о численности человечества и путях миграции, установленных генетиками. Учитывая все доступные исторические, антропологические и археологические данные, ученые сделали предположение, что около 20% людей перемещались в пределах страны между городами и селами и только 0,25% всего населения мира перемещались в пределах стран и континентов.

«Точками старта» Ольсон сделал даты в интервале от 5 до 18 тысяч лет до нашей эры. По словам Ольсона, чем быстрее мигрировали «виртуальные люди», тем меньший возраст предсказывала модель для общего предка человечества.

Ранее группа генетиков, исследовавших ДНК жителей бывшей Монгольской империи, установила, что по крайней мере 8% из них являются потомками Чингисхана, полководца, в 13 веке покорившего Русь, по прямой мужской линии.

А в апреле этого года другая группа ученых установила, что человечество произошло от одной чернокожей женщины. Это подтверждает и ДНК: наши самые дальние предки все были выходцами из Африки, и в каждом из нас есть капелька «черной» крови. Анализ опубликованных в National Geographic первых результатов «Genographic project», амбициозного проекта по реконструкции генеалогического древа всего человечества, который был запущен почти год назад авторитетным журналом совместно с IBM и продлится пять лет, подтверждает тезисы ученых.

Все началось около 200 тысяч лет назад на Черном континенте с группы охотников-собирателей, нескольких сотен мужчин и женщин, от которых в течение тысячелетий произошли нынешние 6,5 миллиардов человек, населяющих Землю. Генетический код, или геном, человека на 99,9% идентичен у всех человеческих особей. Лишь оставшиеся 0,1% отвечают (отчасти) за наши индивидуальные особенности, такие как цвет глаз или предрасположенность к определенным болезням.

Ученые подсчитали, что все живущие ныне индивидуумы связаны родством с единственной женщиной, жившей в Африке 150 тысяч лет назад, «митохондриальной Евой». «Она была не единственной женщиной, жившей в ту эпоху, но если генетики правы, то все человечество происходит от нее через непрерывную цепочку матерей. Очень скоро был выявлен и «Адам с хромосомой Y», также африканец, наш общий отец».

В статье в National Geographic объясняется, что «не очень давно, вероятно, 50-70 тысяч лет назад, небольшая волна миграции из Африки достигла берегов Западной Азии. Сегодня все люди неафриканской расы обладают генетическими маркерами, носителями которых была эта группа переселенцев, состоявшая приблизительно из тысячи человек». «Генетическое наследие всего остального мира является подгруппой африканского типа», – подтверждает генетик Кеннет Кидд.

 

Оригинал (на 07/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ракеты "Хизбаллах", метившие в Израиль, поразили базу ООН в Ливане

Ракеты "Хизбаллах", метившие в Израиль, поразили базу ООН в Ливане

Несколько ракет, выпущенных "Хизбаллах" по северной части Израиля, отклонились от цели и поразили наблюдательный пост ООН в Ливане. Пока неизвестно, находились ли на посту люди, и если да, то...

 

В Афганистане взорван испанский патруль

В Афганистане взорван испанский патруль

Один испанский военнослужащий погиб и еще 4 получили ранения в субботу в Афганистане. По словам представительницы Минобороны Испании, на пути военного патруля сработало взрывное устройство. В...

 

Цифровые игрушки могут послужить безопасности

Цифровые игрушки могут послужить безопасности

Все чаще на рынке цифровых технологий появляются эффективные решения для хранения медицинской информации. Так, совсем недавно фирмой Medistick анонсировался выпуск флэш-накопителя для персональной...

 

Забастовка парализовала работу аэропорта Барселоны

Забастовка парализовала работу аэропорта Барселоны

Работа барселонского аэропорта El Prat оказалась полностью парализованной в результате стихийной забастовки персонала служб наземного обеспечения. Более 1000 человек оставили работу и вышли на...

 

Древний уголь раскрывает историю лесных пожаров

Древний уголь раскрывает историю лесных пожаров

Как показали исследования окаменевшего древесного угля (не каменного угля, образовавшегося из растений, а именно угля, оставшегося от сгоревшей растительности), частота лесных пожаров была связана...

 

Пакситан запретил полеты "Фоккеров"

Пакситан запретил полеты "Фоккеров"

Пакистан больше не будет использовать имеющиеся у него самолеты марки Fokker для перевозки людей. Так отреагировало правительство страны на произошедшую в понедельник, 10 июля, катастрофу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::