Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/07/2006 16:01

Табачные компании США освобождены от выплаты 145 млрд долларов по коллективному иску курильщиков

Табачные компании США освобождены от выплаты 145 млрд долларов по коллективному иску курильщиков Верховный суд Флориды отказался удовлетворить коллективный иск курильщиков к табачной индустрии США. Теперь табачные компании могут вздохнуть свободно – присужденный к выплате ранее штраф в 145 млрд долларов отменен. По мнению Верховного суда, требование не может подаваться как коллективный иск, и каждая претензия должна рассматриваться в индивидуальном порядке. Тем не менее, суд подтвердил, что табачные компании предоставляли неполную или искаженную информацию о том, насколько вреден табак для здоровья, а также и то, что курение вызывает привыкание.

Несмотря на то, что Верховный суд штата, рассмотрев апелляцию табачных компаний, отклонил коллективный иск, он постановил удовлетворить требования по двум искам жительниц штата Мэри Фарнан и Энджи Деллы Векия в размере 2,85 млн долларов и 4,023 млн долларов, соответственно. Векия выиграла дело посмертно – она скончалась в 1999 году.

Невзирая на это, табачные компании приветствовали решение Верховного суда с заметным облегчением. "Как и утверждалось на многих заседаниях в суде и в ходе апелляционных слушаниях, к делам о табакокурении нельзя применять коллективный принцип и вопрос о вине надо решать в каждом конкретном случае", - заявил Уильям Охлемейер, вице-президент компании Philip Morris USA.

Борцы с табачной индустрией, напротив, осудили решение Верховного суда Флориды. "Это - плохие новости для здоровья нации и еще более плохие - для здоровья курильщиков. Постановление суда означает, что "Большой Табак" сможет в буквальном смысле засудить до смерти курильщика, решившего искать правды", - заявил Джо Мартияк из антитабачной организации "Американский фонд наследия".

Тем не менее, победу табачных компаний все же нельзя назвать окончательной. Верховный суд Флориды оставил без изменений многие данные, полученные в ходе разбирательства, включая заявление о том, что курение вызывает развитие заболеваний и привыкание, а так же тот факт, что табачные производители договорились скрывать информацию о вреде курения, передает "Интерфакс".

Теперь у истцов коллективного иска есть год, чтобы подать индивидуальные иски. Однако, по мнению ряда аналитиков, общие возможные выплаты по этим искам в любом случае будут не столь ощутимы для табачных компаний, передает ВВС.

Рынок позитивно отреагировал на решение суда. Акции табачных компаний заметно выросли в цене. Например, бумаги Altria Group, которая владеет Philip Morris USA,
выросли в цене на 6%.

Ранее известия о присуждении многомиллиардных компенсаций вызвали к жизни разговоры о том, что всей американской табачной индустрии грозит крах. "Присуждение компенсаций просто подкосило бы бизнес , - заявил представитель R.J. Reynolds Tobacco Дэвид Хауард. - Это было уж слишком. В законе не говорится, что компенсации должны приводить к тому, что люди остаются без работы".

История табачных исков

Впервые иск против табачной индустрии был подан в 1994 году, когда истцы пытались судиться с табачными компаниями от имени всех курильщиков США. Апелляционный суд тогда постановил, что дело может быть ограничено только курильщиками штата Флорида.

В 2000 году присяжные постановили, что Philip Morris должна выплатить истцам 74 млрд долларов, R.J. Reynolds - больше 36 млрд, Brown and Williamson - 17,5 млрд, Lorillard Tobacco - 16, 25 млрд, а Liggett Group 790 млн долларов.

В 2003 году, после поданной на это решение апелляции, апелляционный суд штата отменил вердикт, заявив, что иск не соответствует критериям коллективного. Кроме того компенсации были отменены и потому, что штат Флорида уже получает от табачной индустрии отчисления в систему социального страхования Medicaid.

После того, как истцы дошли до высшей инстанции штата, прошло еще три года и теперь Высший суд Флориды подтвердил решение апелляционного суда. Последней инстанцией борцов с табачной индустрией остается Верховный суд США.

По мнению экспертов, после решения высшего суда штата, надеяться на другое решение в главном суде США почти нельзя. Тем не менее, курильщики имеют право на индивидуальные иски.


 

Оригинал (на 07/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый министр финансов США Генри Поулсон приведен к присяге

Новый министр финансов США Генри Поулсон приведен к присяге

Джордж Буш заявил, что Поулсон будет его "ведущим политическим советником по широкому кругу вопросов внутренней и внешней экономической политики", а также "главным представителем" всей...

 

Армия США отказалась от услуг бывшей компании Чейни

Армия США отказалась от услуг бывшей компании Чейни

Армия США не будет продлевать многомиллиардный контракт с компанией Halliburton на обслуживание вооруженных сил в Ираке. Эту компанию ранее возглавлял вице-президент США Дик Чейни. С 2001 года...

 

Акционеры Arcelor окончательно одобрили слияние с Mittal Steel

Акционеры Arcelor окончательно одобрили слияние с Mittal Steel

Большинство акционеров компании Arcelor, 92 процента, одобрили соглашение о продаже 50 процентов акций компании сталелитейному гиганту Mittal Steel. В результате сумма сделки составила 26 миллионов...

 

С начала года в столице зафиксировано 49 случаев рейдерства

С начала года в столице зафиксировано 49 случаев рейдерства

"В той или иной степени рейдеры прошлись по каждому московскому предприятию", - заявил московский чиновник ответственный за экономическую безопасность. Власти делают все, чтобы им помешать, и чтобы...

 

Airbus лишился главного

Airbus лишился главного

Один из двух исполнительных директоров европейского аэрокосмического гиганта EADS Ноэль Форжар и глава компании Airbus Густав Хумберт ушли в отставку. Основная причина – хронический срыв всех...

 

Обзор рынков: доллар упал до шестилетнего минимума

Обзор рынков: доллар упал до шестилетнего минимума

Банк России установил с 4 июля 2006 года официальный курс доллара в размере 26,8735 рубля за один доллар, по сравнению с предыдущим показателем он понизился на 6,88 копейки и достиг самого низкого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::