Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/07/2006 18:58

Дни мобильников сочтены: они уступают место странным по форме и содержанию трубкам

Дни мобильников сочтены: они уступают место странным по форме и содержанию трубкам

Привычным сотовым телефонам жить осталось недолго. Как наглядно показала прошедшая в Тайбэе выставка Computex, место нынешних трубок занимают странные по форме и содержанию гибриды.

В этих гибридах телефонная связь играет уже далеко не первую скрипку. Мобильное телевидение, система навигации, гигабайты музыки, офисные программы, видео, интернет, несколько видов связи - а как же по такой штуковине просто позвонить?

Computex, являясь второй по величине ИТ-выставкой, серьезно уступает в размерах лидеру - немецкой CeBIT. Четыре павильона в центре Тайбэя кажутся смешными в сравнении с ганноверским размахом (шутка ли, CeBIT занимает площадь, не уступающую по размерам московской ВДНХ). Зато находятся в центре города - павильоны выставки ютятся вокруг главной достопримечательности столицы Тайваня - башни One-O-One (101).

Футуризма, которым поражает воображение CeBIT, на Computex нет. Зато выставка неплохо отражает реалии и текущие тенденции рынка. Главная из них - мобильная электроника сама видоизменяется на глазах, да еще и претендует на то, чтобы полностью изменить стиль жизни современного горожанина. Наиболее ярко этот тренд виден на мобильных телефонах. Само это словосочетание вот-вот станет анахронизмом. Первый шаг к этому сделала финская Nokia, запретившая своим сотрудникам называть мобильники телефонами. Отныне трубки Nokia - это "мультимедийный компьютер".

Один из шагов на пути "мутации" сотовой трубки в компьютер сделала компания Hitachi. Она попробовала доказать посетителям Computex, что вскоре каждый сотовый телефон сможет обзавестись жестким диском. И немаленьким. Нет, не по размеру - по объему. Крошечные размеры позволяют им достаточно комфортно разместиться даже в небольшой трубке. А вот объем у жестких дисков весьма приличный. Например, 8 Гб музыки хватит надолго даже заядлым меломанам. "Пока это только прототип", - объяснил представитель компании.

Стенд BenQ-Siemens на Computex буквально ломился от телефонов. Однако это нельзя назвать парадом новинок, а скорее демонстрацией текущего "арсенала". Только вот хвастаться было не перед кем - никто из "большой пятерки" вендоров не был представлен на выставке собственными стендами. Хотя аппараты их то тут, то там мелькали. Сразу привлекает внимание модель BenQ Cube Z2 - она больше похожа на flash-плеер, чем на телефон. Внутри MP3-плеер, FM-приемник, 3D-звук, 58 Мб встроенной памяти и слот для SD-карт, а также 1,3-мегапиксельная камера. Если Sony Ericsson сразу ассоциируется с музофонами Walkman, Motorola - это тонкие RAZR, то BenQ-Siemens решила пойти сразу по трем направлениям. В качестве приоритетов компания выбрала создание тонких аппаратов в металлическом корпусе, слайдеров и стильных телефонов с MP3-плеерами.

"Сейчас мы разрабатываем несколько новых форм-факторов. Немецкие инженеры любят экспериментировать с механикой. У нас уже есть несколько интересных концептов. Так что новые форм-факторы появятся уже в ближайшем будущем", - рассказал корреспонденту "Известий" Джерри Ванг, вице-президент компании.

Компания DMedia показала модель K721, обладающую интересной особенностью - телефон имеет встроенный электронный компас. Насколько полезна эта функция, сказать сложно. А вот куда более мощные системы позиционирования (GPS) могут сильно облегчить жизнь автолюбителям. Их вариаций на выставке было не счесть. От простейших до "навороченных" - с трехмерной графикой, информацией о пробках, ближайших магазинах и т.п.

Тайваньский производитель GigaByte на Computex показал пять новых коммуникаторов. Представитель компании, обращая внимание корреспондента "Известий" на антенну коммуникатора g-Smart i, пошутил: "Дизайн специально для России". Телефон с такой антенной, кажется, просто обязан работать на просторах Сибири даже без единой соты в радиусе сотни километров. Однако секрет g-Smart i оказался куда прозаичнее.

Предназначена антенна для приема сигнала аналогового ТВ. Мобильное телевидение, но уже цифровое - сегодня одна из наиболее горячих тем сотовой индустрии. Технические специалисты до хрипоты спорят о конкурирующих стандартах, операторы сотовой связи подсчитывают будущие прибыли, а аналитики пытаются спрогнозировать, когда же оно станет массовым.

Десяток телепрограмм на экране смартфона или КПК - приятная добавка в списке мобильных развлечений. На Computex сразу несколько компаний показали такие мобильные приемники. Еще больше (корреспондент "Известий" насчитал не один десяток) было портативных медиа-плееров (Portable media player, PMP). Пока цифровое ТВ еще не стало массовым, развлечься можно просмотром фильмов на экране PMP. На жестком диске этого устройства достаточно места для того, чтобы в отпуске просмотреть отложенные из-за нехватки времени картины.

Computex показал - главным направлением для экспериментов в индустрии мобильных компьютеров по-прежнему остается размер. "Люди зачастую выдвигают требования к величине экрана в первую очередь - чтобы посмотреть фильм, поработать с таблицей и электронной почтой. Ведь после некоторого времени работы с маленьким экраном глаза начинают уставать, да и полноразмерная клавиатура тоже чаще всего удобнее в использовании.

Поэтому можно говорить о том, что будущее за теми машинами, в которых удастся объединить приемлемый размер экрана и удобство работы с приложениями", - считает Билл Амелио, исполнительный директор китайской компании Lenovo. Хитом CeBIT 2006 стало устройство под названием Origami от Microsoft. Это нечто среднее между карманным ПК и ноутбуком с виртуальной клавиатурой, расположенной дугами прямо под большими пальцами пользователя. На Computex на небольшом стенде компании Amtek устройство было представлено уже в нескольких цветовых решениях в окружении аксессуаров - клавиатур, мышек, чехлов и т.п.

Общее количество интересных электронных устройств, показанных на Computex, впечатляет. А характер выставки позволяет надеяться, что многие из них появятся в продаже уже в ближайшее время.

 

Оригинал (на 07/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Intel спровоцировал снижение цен на процессоры AMD

Intel спровоцировал снижение цен на процессоры AMD

Пресс-секретарь компании AMD в интервью Tom's Hardware заявил о планах по снижению цен на самые производительные процессоры, включая серию Athlon 64 X2. Снижение цен на процессоры AMD приурочено к...

 

Intel вложит 600 миллионов долларов в беспроводной интернет

Intel вложит 600 миллионов долларов в беспроводной интернет

Лидер на рынке микропроцессоров компания Intel инвестирует 600 миллионов долларов в Clearwire Corporation, занимающуюся предоставлением беспроводного доступа в интернет в 200 городах по технологии...

 

Вышла новая версия программы для создания собственной википедии

Вышла новая версия программы для создания собственной википедии

Компания JotSpot выпустила новую версию пакета программ, позволяющих создавать собственную википедию. Программная платформа JotSpot используется для ведения собственных энциклопедий крупнейшими...

 

Шестьсот миллионов человек попытались сместить орбиту Земли

Шестьсот миллионов человек попытались сместить орбиту Земли

Сегодня 20 июля 600 миллионов человек одновременно подпрыгнули, чтобы сместить орбиту Земли. Ссылаясь на научные исследования, организаторы акции утверждали, что если жители планеты прыгнут...

 

Спамеры обманывают фильтры с помощью картинок

Спамеры обманывают фильтры с помощью картинок

Спамеры пытаются обмануть программы-фильтры с помощью графических файлов, в результате чего количество спам-сообщений, использующих изображения, в прошлом году увеличилось в 12 раз.

 

Тысячи доменных имен в зоне .EU заблокированы

Тысячи доменных имен в зоне .EU заблокированы

Администратор европейской доменной зоны .EU заблокировал 74 тысячи доменных имен. Доменные имена были приобретены синдикатом из 400 компаний, которые собирались их перепродать, что запрещено...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::