Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
08/07/2006 02:59

Новый инструмент мошенников - биологически активные добавки

Новый инструмент мошенников - биологически активные добавки

На какие только ухищрения не идут бизнесмены, чтобы вовлечь в ряды своих клиентов новых людей, а в карманы - деньги. Некоторые готовы под видом панацеи продавать мелко нарубленные фрукты и травы.

- Биологические добавки - не лекарства, - утверждает главный специалист отдела санитарного надзора ГУ "Роспотребнадзор" Валентина Васильевна Ключкова, - если они и обладают лечебным эффектом, то только как гомеопатические средства. Чтобы не разочароваться после применения такого препарата, при покупке требуйте кассовый чек, ознакомьтесь со свидетельством государственной регистрации, качественным удостоверением, накладной.

БАДы (биологически активные добавки) чаще всего используют спортсмены и пожилые люди, констатируют специалисты "Роспотребнадзора". Но если первые находятся под неусыпным оком спортивных врачей, которые всегда посоветуют, что можно пить, а что нельзя, и рецепт дадут, который можно в аптеке "отоварить", то с пожилыми людьми все намного сложнее. БАДы среди этой категории населения так популярны, потому что люди старшего возраста особенно подвержены внушению. Красочная реклама обещает омоложение, очищение организма, избавление от болезней - нужно только купить панацею. В ее роли выступают БАДы - размолотые фрукты и травы, спрессованные в таблетки, подкрашенные и ароматизированные.

Недавно у сетевиков-бегунков появился новый вид заработка. Глянцевые каталоги, наполненные исключительно соблазняющими губнушками и привораживающими духами, - метод прошлого века. Сейчас можно неплохо подзаработать, таким же образом реализуя БАДы.

Особенно ценятся у руководителей этого бизнеса желающие влиться в него медицинские работники. Им для продажи БАДов далеко ходить не надо - прямо на рабочем месте можно уговаривать пациентов.

Неплохо пойдут дела и у прочих бюджетников - работников соцобеса, учителей. На особом счету пенсионеры - они, по мнению хозяев бизнеса, могут реализовывать пищевые добавки среди своих пожилых знакомых.

Объявления "нужен реализатор БАДов" вы нигде не встретите. Хотя бы потому, что продавать с рук лекарства, даже гомеопатические, - нарушение закона. Сетевики шифруются за красивыми заманчивыми предложениями: "Абсолютно молодой руководительнице требуется помощник в офис", "Прибыльный бизнес для врачей и учителей", "Кадровая высокооплачиваемая работа для пенсионеров".

Познать все прелести закрытого мира БАДов с наскока не получится. На офисах не увидишь опознавательных знаков, все строго засекречено. Фирмы, занимающиеся БАДами, тихо-мирно сосуществуют с обычными офисами и даже обитают на одной улице с организацией, борющейся с подобными явлениями. По восточным мотивам на стенах кабинетов становится ясно - БАДы сюда поставляют из Китая. Поразило и то, как здесь слаженно "охмуряют" новых реализаторов.

"Руководящее лицо" разыгрывает перед соискателем целый спектакль. Серьезно хмурится, почитывая анкетку, делает на полях пометки и важно повествует о его будущих обязанностях: сиди в офисе, поплевывай в потолок, платить будут $300. Придется еще проводить презентации, работать с документами. Не все сидящие в коридоре претенденты были похожи на людей, знающих, что такое презентация. Но их все равно утвердили на вакантное место, причем всех сразу. Несмотря на массу "начальников", снующих по офису, я так и не увидела в кабинете ни одного "помощника". Уж не с коробочками ли БАДов они сейчас где-нибудь на выезде?

Я пытаюсь узнать поподробнее про новый бизнес, но "бизнесмен" останавливает меня царственным жестом - "все узнаешь потом, сначала вступительный взнос 300 рублей". Подводя черту под нашей беседой, "шеф" все-таки приподнимает завесу таинственности:

- Мы занимаемся реализацией биологических добавок. Это очень прибыльный бизнес, тебя ждет богатство и процветание.

Рассказывает главный специалист отдела санитарного надзора ГУ "Роспотребнадзор" Валентина Васильевна Ключкова:

- Реализация биологических добавок разрешена только в аптеках и магазинах. У продавца должен быть кассовый аппарат, должны соблюдаться правила хранения товара. Граждане часто обращаются к нам с жалобами по поводу качества пищевых добавок. Если таковые куплены в магазине, мы вправе провести проверку, изъять продукцию. А если БАДы куплены у частных лиц - это уже не в нашей компетенции.

Панацея с рук

В аптеке работают квалифицированные фармацевты, вы можете расположиться поудобнее и ознакомиться с аннотацией к таблеткам. Если что-то неясно - разъяснит специалист, стоящий за прилавком. "Бегунки", предлагающие купить панацею с рук, - в большинстве случаев не врачи. Где хранился их товар - неясно, стандартных документов тоже наверняка не покажут. Еще одна уловка продавцов и изготовителей БАДов - цена. Она, по всей видимости, ограничивается только способностью навешать лапшу на уши покупателю.

Посетим рядовую аптеку, изучим цены: пищевые добавки можно приобрести по цене от 15 до 45 рублей.

- Чем сильнее разрекламирован брэнд, тем больше цена, - сообщает медработник за стойкой. - Рядом - менее известные препараты на порядок ниже стоимостью, но с таким же составом.

Умелые сетевые продавцы добавок могут продать свой товар по цене, в несколько десятков раз превышающей настоящую.

Синдром неконтролируемого приема

Отдельный разговор - состав БАДов. "Перед употреблением проконсультируйтесь с лечащим врачом" - это тот самый случай, когда обязательно нужно консультироваться.

В аптеке Алла Петровна приобрела серию биологических добавок - четыре коробочки одного вида, но разного цвета. Каждая баночка обещала поправить свою область организма. Инструкция по применению требовала употреблять по три таблетки в день, а так как упаковок было четыре, получалась горка из 12 таблеток. После недели приема случилось то, чего от БАДов почти нереально дождаться - они стали действовать. У Аллы Петровны поднялось давление, начался шум в ушах и головокружение. Показав коробочки врачу в поликлинике, она была весьма удивлена, когда услышала, что у всех четырех препаратов был... одинаковый состав. А ярко выраженные симптомы недомогания появились из-за передозировки.

Но даже если вы равнодушны к красивым рекламным рамкам и понимаете, что БАДы - панацея не для вас, продавцы найдут способ, как заставить вас полюбить свою продукцию. Отечественный Наркоконтроль накрывает крупные партии лечебных чаев, имеющих в своем составе... наркотические вещества. Торговцы с рук не понадобились, потому что производители не побоялись пустить свой товар в торговую сеть. В Астрахани из продажи изъято шесть сортов чая из все той же Поднебесной. Санитарные врачи унюхали в заварке наркотики. Ведутся проверки.

 

Оригинал (на 08/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отцовство благоприятно сказывается на мозге

Отцовство благоприятно сказывается на мозге

Отцовство положительно влияет на работу мозга. К такому заключению пришли ученые из Принстонского университета, изучавшие структуру мозга обезьян. В качестве объекта для экспериментов исследователи...

 

Как эффективно избавиться от запаха пота в жару - советы врача-дерматолога

Как эффективно избавиться от запаха пота в жару - советы врача-дерматолога

В жаркую погоду обычного дезодоранта может быть недостаточно - потовые железы работают в усиленном режиме. Какое средство от пота выбрать, чтобы решить проблему комфортно и эффективно?

 

Пересадка лица может стать обычным делом

Пересадка лица может стать обычным делом

Изабель Динуар лишилась носа, губ и подбородка. Французские хирурги, которые провели первую в мире пересадку лица, объявили об успехе операции. В статье, опубликованной в журнале "Ланцет", они...

 

Лэнс Армстронг смог победить рак яичка только благодаря теплу своего тела

Лэнс Армстронг смог победить рак яичка только благодаря теплу своего тела

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) предложили теорию, объясняющую чудесное выздоровление знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга от рака яичка.

 

Лекарство от СПИДа "три в одном" получило лицензию в США

Лекарство от СПИДа "три в одном" получило лицензию в США

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к применению новое лекарство от СПИДа, представляющего собой комбинацию трех антиретровирусных препаратов.

 

8 суперпродуктов, которые могут стать панацеей от любых болезней

8 суперпродуктов, которые могут стать панацеей от любых болезней

Все мы хорошо понимаем, как важно употреблять свежие фрукты и овощи, а также витаминно-минеральные комплексы, чтобы поддерживать иммунную систему в тонусе и не болеть простудой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::