Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/07/2006 15:20

Новые законы

Новые законы Почти 600 законопроектов, рассмотренных за одну сессию, - цифра для наших депутатов, ставшая уже привычной. Тем более что большую часть из них парламентарии либо отклонили, либо сняли с рассмотрения. По этому поводу в здании на Охотном Ряду уже давно ходит шутка: российские депутаты обсуждают за три дня столько проектов, сколько, например, английскому парламенту под силу только за три года.

Выборы, террористы и экстремисты
Законодательный «аврал» по традиции приходится на последние две недели работы Думы. Прежде чем собрать чемоданы и отправиться на летние каникулы, депутаты в спешке ставят последнюю точку в законопроектах, пылившихся доселе на думских полках месяцами. В итоге результат выглядит впечатляющим: за эту сессию принято 144 федеральных закона, в том числе три федеральных конституционных.

О том, что депутаты поработали на славу, сказал на последнем пленарном заседании и спикер Госдумы Борис Грызлов. «За последние полгода нами сделано многое», - коротко, но емко отметил спикер. Прежде всего, депутаты «подчистили» избирательное законодательство. По их твердому убеждению, партиям станет сложнее обмануть избирателя, если им запретить включать в свои предвыборные списки представителей других партий. Оговорку сделали только для беспартийных.

Одновременно депутаты запретили народным избранникам бегать из одной фракции в другую. Иначе – прощайся с мандатом. Впрочем, депутатских полномочий можно лишиться и за приобретение второго иностранного гражданства. Но чтобы не возиться лишний раз с лжепатриотами в стенах парламента, народные избранники решили просто не пускать таких людей на выборы. К этому запрету прибавили и табу иметь вид на жительство за границей.

Судьбу других оснований, по которым кандидатам может быть отказано в праве участия на выборах, пока обсудили только в первом чтении. Однако не исключено, что к 25 уже действующим таким основаниям прибавят «неполноту» предоставляемых о себе сведений, а также «ненадлежащее» оформление необходимых документов.

А вот вопрос о том, кого и за что можно считать экстремистами, Дума решила окончательно. Деятелям, в чьих высказываниях и действиях суд обнаружит признаки экстремизма, отныне путь в политику закрыт. Кроме того, законодатели запретили избирателям высказываться «против всех», вычеркнув эту строку из избирательных бюллетеней на выборах всех уровней.

Жесткую борьбу в здании на Охотном Ряду развернули не только против экстремистски настроенных элементов и политически пассивных граждан, но и против террористов, расправившихся недавно в Багдаде с представителями российской дипмиссии. Полную свободу в решении этого вопроса депутаты отдали ФСБ и президенту, который сможет привлекать спецслужбы и армию для уничтожения террористов по всему миру. Параллельно парламентарии вернули в уголовное законодательство статью о конфискации имущества, которого теперь лишатся не только террористы и их пособники, но и лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления более чем по 30 статьям УК РФ.

Граждане и бюрократы
После кулуарных баталий с министрами по поводу уместности произношения всуе слова «доллар» народные избранники все же решили пощадить не только их, но и самих себя
Первые шаги Дума сделала и по пути ликвидации коррупции, ратифицировав соответствующую Конвенцию ООН об уголовной ответственности за это зло. На этом депутаты не остановились и обязали чиновников стать открытыми для простых обывателей. С этой целью законодатели изменили действовавший с 1968 года порядок рассмотрения обращений граждан.

По четким правилам депутаты заставили жить и общественные организации, чем, правда, разочаровали сами НКО и их западных спонсоров. Переубедить народных избранников тщетно пытались и представители Общественной палаты. Зато, переживая аффект от укрепления рубля по отношению к мировым валютам, парламентарии поддержали другую инициативу палаты - очистить родной язык от «иностранной плесени».

Правда, после кулуарных баталий с министрами по поводу уместности произношения всуе слова «доллар» народные избранники все же решили пощадить не только их, но и самих себя. Разрешив употреблять наименования в иностранной валюте лишь «по необходимости», парламентарии пригрозили потенциальным нарушителям дисциплинарной ответственностью. А вот за рецидив придется расплачиваться уже не выговором от начальства, а реальными рублями.

Укрепить любовь не только к рублю, но и к государственным символам депутаты смогли, разрешив гражданам вывешивать над своими домами российские флаги. Раньше это можно было делать только в дни государственных праздников. А вот перепахать сам праздничный календарь депутаты пока не решаются. Предложение поменять местами День России и День космонавтики так и повисло в воздухе.

Амнистия заключенных, собственников и мигрантов
От легализации беспредела в российской армии депутаты отказались, одобрив проект модернизации Вооруженных сил Минобороны
Туман навис и над громкими обещаниями законодателей удалить в резервации ненавистные россиянам игорные заведения, но сначала сократить их в разы и повысить налоговые ставки. Зато после нескольких неудачных попыток депутаты с помпой произвели революцию на рекламном рынке. Стало ли рекламы меньше и в чем изменился ее морально-нравственный облик, россияне могут судить уже сейчас.

Насколько гостеприимно коренные жители будут встречать с 15 января 2007 года у себя на родине бывших соотечественников, когда вступят в силу новые миграционные правила, судить пока сложно. Освободить от унизительной регистрации, заменив ее на простое уведомление о своем прибытии (хоть по почте), законодатели решили только граждан тех стран, с которыми Россия находится в безвизовом режиме. Тем самым законодатели решили легализовать порядка 10-15 млн. иностранцев, ежегодно приезжающих к нам на заработки.

А вот от легализации беспредела в российской армии депутаты отказались, одобрив проект модернизации Вооруженных сил Минобороны. С 2008 года служить по призыву придется только год. Правда, в обмен на сокращение армейских будней депутаты полностью или частично отменили 9 из ныне действующих 25 отсрочек.

Под твердое обещание правительства выплачивать ежемесячную компенсацию народные избранники попросили отдать долг Родине отцов малолетних детей и мужей беременных жен. Зато строго-настрого запретили призывать отцов детей-инвалидов в возрасте до трех лет и юношей, у которых на руках остались недееспособные родители или близкие родственники, чье заболевание подтверждено медицинским заключением.

С радостью депутаты увеличили не только призывной контингент, но и количество собственников. Для этого были отменены ограничения на срок приватизации муниципального жилья (при условии, что оно получено до 1 марта 2005 года) и проведена «дачная амнистия». В результате последней почти все население страны получило возможность оформить в собственность постройки на садовых участках. Впрочем, здесь государство не прогадало, так как зарегистрированная недвижимость принесет в бюджет дополнительные налоги.

Намного меньшими стали масштабы другой амнистии, которую Госдума объявила в апреле в честь своего юбилея. Она охватила исключительно заключенных, да и то узкий круг беременных женщин, несовершеннолетних и пенсионеров. Тем не менее из более чем 800 тысяч российских заключенных билет на волю получили около 15 тысяч.

Социальное благополучие

Зато перед перспективой увидеть небо в клетку окажутся теперь жадные работодатели, которые задерживают зарплату своим работникам и отказываются компенсировать задержку денежными выплатами. Депутаты также прописали в Трудовом кодексе гарантии работникам при сокращении штата.

Граждан защитили не только от начальства, но и от недобросовестных застройщиков. Правда, следить за взаимоотношениями между дольщиками и строителями обязали местные власти. В дальнейшем законодатели обещают сохранить обязательства государства по капитальному ремонту ветхого жилья, а также установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Помимо этого депутаты обязали правительство учитывать районные коэффициенты при дополнительных денежных выплатах медицинским работникам, а также прибавили зарплату кандидатам и докторам наук при условии, что они занимаются научно-педагогической деятельностью.

Не забыли депутаты и о старшем поколении. Народные избранники приступили к обсуждению вопроса о предоставлении права на получение двух пенсий жителям блокадного Ленинграда, а также упростили перерасчет пенсий для тех, кому посчастливилось дожить до 80 лет.

 

Оригинал (на 09/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Горбачев обвинил российскую элиту в выдавливании граждан из политики

Горбачев обвинил российскую элиту в выдавливании граждан из политики

Михаил Горбачев считает, что в преддверии парламентских и президентских выборов часть российской политической элиты пытается уменьшить участие граждан в политическом процессе. Такую точку зрения...

 

В защиту челябинского нацбола будут пикетировать  самарскую прокуратуру

В защиту челябинского нацбола будут пикетировать самарскую прокуратуру

Сегодня в Самаре представители региональных отделений НБП и ЕСМ намерены провести часовой пикет около здания областной прокуратуры...

 

Молдова стала свидетелем агрессивной внешней политики России, утверждает молдавский спикер

Молдова стала свидетелем агрессивной внешней политики России, утверждает молдавский спикер

Молдова является свидетелем реализации новой концепции прагматичной и агрессивной российской внешней политики. Такое заявление сделал вчера на пресс-конференции в Кишиневе председатель парламента...

 

США провоцируют войну цивилизаций

США провоцируют войну цивилизаций

Сегодня Фонд исторической перспективы (ФИП) презентовал доклад «Права человека в США». Авторы исследования утверждают, что, позиционируя себя в качестве эталона, Америка на самом деле далека от...

 

Путин считает Джорджа Буша порядочным человеком и удобным партнером

Путин считает Джорджа Буша порядочным человеком и удобным партнером

Президент России Владимир Путин считает Джорджа Буша порядочным человеком и удобным партнером, с которым можно договариваться.

 

Православная Церковь возмущена "универсалом" Ющенко

Православная Церковь возмущена "универсалом" Ющенко

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выражает озабоченность по поводу желания президента Виктора Ющенко включить в договор с лидерами парламентских фракций пункт о необходимости...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::