Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/07/2006 16:38

Прогноз на 2020-й год. Версия ЦРУ

Недавно Национальный разведывательный совет США (работает при ЦРУ) продемонстрировал свое видение грядущего миропорядка. Американцы представили объемистый доклад под названием «Набросок глобального будущего» - в нем даны четыре сценария мирового развития к 2020 году.

СЦЕНАРИЙ ПЕРВЫЙ. «Давосский мир».

2020 год. Процесс глобализации необратим. В нем активно участвуют Индия и Китай, которые по темпам роста экономики обогнали Европу и наступают на пятки США. В Азии создаются новые высокие технологии, формируются крупнейшие производства. Доллар - больше не ведущая валюта. Благодаря этому КНР и Индия значительно увеличили свое влияние не только в регионе, но и во всем мире. Россия остается одним из главных поставщиков углеводородного сырья. Но это - ее единственный козырь: наукоемкие отрасли развиты слабо, деградируют наука и оборонная мощь. Население продолжает сокращаться.

СЦЕНАРИЙ ВТОРОЙ. Pax Americana.

2020 год. Могущество США неоспоримо. Америка вершит судьбы мира, опираясь на традиционных и новых союзников. Пять шестых населения планеты трудятся на благо Запада. За глобальную безопасность отвечает Вашингтон, который практически единолично решает, кого и за что карать. В Европе ворчат. А китайцы и индийцы пытаются составить США экономическую конкуренцию. Россия, собрав весь потенциал и остатки гордости, пытается избежать прямого влияния со стороны Америки и балансирует между прочно подсевшей на газовую иглу Европой и Китаем, зарящимся на пустеющие пространства Сибири и Дальнего Востока.

СЦЕНАРИЙ ТРЕТИЙ. «Новый халифат».

2020-й. Радикальные исламисты создают транснациональное теократическое сообщество. Весь неисламский мир объявляется «врагом халифата», против него ведется террористическая война. Процесс глобализации сильно замедлился, если вообще не провалился. Мусульманские общины «раскачивают» страны Европы. Но и в границах формирующегося «халифата» кипит религиозная рознь (между суннитами и шиитами). Повсюду экономический спад и социальные потрясения. России тоже достается. Северный Кавказ радикализируется и «отваливается» от Федерации. «Трясет» мусульманское Поволжье. В РФ - тысячи беженцев, резко обостряются социальные проблемы, один политический кризис сменяет другой.

СЦЕНАРИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ. «Спираль страха».

К 2020 году единый мусульманский «халифат» все-таки не образовался, и весь регион от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии превращается в гигантский очаг нестабильности и насилия. Полыхают локальные и региональные войны, в которые оказываются вовлечены крупные мировые державы. Тоталитарные режимы обзаводятся оружием массового уничтожения и, не колеблясь, применяют его. Международный терроризм охватывает все континенты. Мировая экономика и финансовая система - в жесточайшем кризисе. Россия (как и многие другие государства) пытается отгородиться от бушующего рядом пожара, закрывает границы, организует «превентивные» удары и даже интервенции. Но события внутри РФ развиваются в основном так же, как в сценарии «Новый халифат».

Комментарии

Михаил Леонтьев, экономист, обозреватель Первого канала: "Американцев отличает удивительная детская наивность в понимании других народов. В этом американском труде есть определенные проблески мысли, но все они основаны на совершенно дилетантской, я бы даже сказал, идиотской информации о предмете. Эти сценарии - безграмотная халява с целью освоения бюджетных долларов".

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии: "Я не считаю ни один из этих сценариев приемлемым и реальным. У их авторов отсутствует общая философия истории, не учтены ее законы".

Ариэль Коэн, ведущий эксперт по проблемам России и Евразии американской исследовательской организации «Херитэдж Фаундэйшн»: "Думаю, вариант Pax Americana из списка сценариев уже можно вычеркнуть. Головокружение от успехов в Афганистане, переоценка сил в Ираке, бездарное ведение этих войн показало, что США не могут «править» миром единолично.
Я считаю, в ближайшие 10 - 15 лет наиболее реальной станет попытка создания «Нового халифата». Потому что радикальные исламисты уже развязали свой «глобальный джихад»..."

 

Оригинал (на 09/07/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кондолиза Райс вернется на Ближний Восток с миротворческой миссией

Кондолиза Райс вернется на Ближний Восток с миротворческой миссией

Президент США Буш объявил, что госсекретарь Кондолиза Райс в субботу вернется на Ближний Восток.

 

Владимир Жириновский поделился тайнами семейного архива (фото)

Владимир Жириновский поделился тайнами семейного архива (фото)

Владимир Вольфович Жириновский, найдя в Израиле могилу отца, вернулся домой. С собой он привез фотографии родственников и несколько вещей отца, которые теперь станут семейной реликвией, - сахарницу...

 

Указ Президента России должен действовать и в Приднестровье - Ольга Селиверстова

Указ Президента России должен действовать и в Приднестровье - Ольга Селиверстова

Депутат Госдумы России Ольга Селиверстова и посол РФ в Молдове Николай Рябов в ходе рабочей встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым достигли соглашения о механизме выполнения на территории...

 

Венесуэла купит у России 24 истребителя Су-30

Венесуэла купит у России 24 истребителя Су-30

Москва и Каракас достигли договоренности о поставках российских истребителей Су-30МК2 для венесуэльских ВВС, сообщили источники, близкие к переговорам.

 

Крымский парламент обсудит ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде

Крымский парламент обсудит ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде

Крымский парламент завтра соберется на собрание по поводу общественно-политической ситуации в Украине...

 

Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге предпринимаются беспрецедентные меры безопасности

Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге предпринимаются беспрецедентные меры безопасности

Накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Ежедневно на улицах города дежурят несколько тысяч сотрудников милиции. В помощь питерским коллегам из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::