Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2006 14:26

Арестованный в Ливане террорист признался в подготовке теракта в Нью-Йорке

Арестованный в Ливане террорист Ассем Хаммуд "был главным действующим лицом в процессе подготовки теракта в Нью-Йорке". Об этом официально заявил в воскресенье министр внутренних дел Ливана Ахмед Фатфат. По его словам, задержанный признал, что "играл основную роль в готовящемся заговоре", сообщает ИТАР-ТАСС.

30-летний Хаммуд был схвачен 27 апреля, но ливанские спецслужбы в интересах расследования долго не разглашали информацию об аресте. Заподозрить, что преподаватель Ливанского международного университета, проживающий в фешенебельном квартале Клемансо, связан с "Аль-Каидой", было довольно трудно.


Хаммуд маскировался под плейбоя, употреблял алкоголь, дружил с девицами из Канады, Бельгии, Германии. Но, как выяснилось, при этом он выполнял особое задание самого Усамы бен Ладена. По сведениям, попавшим в печать, Хаммуд вступил в "Аль-Каиду" в 1994 году и тайно поддерживал контакты с исламскими экстремистами. Он получил прозвище "андалузский эмир".


В конце этого года группа возглавляемых им диверсантов (8 человек) должна была проникнуть в США, организовать и осуществить теракт, который бы вновь потряс Нью-Йорк. Террористы намеревались устроить взрыв в тоннелях под рекой Гудзон, связывающих остров Манхеттен с соседним штатом Нью-Джерси.


Заговор был раскрыт на ранней стадии совместными усилиями агентов ФБР и ливанских спецслужб. Тем не менее Набиля Кутуб - мать организатора несостоявшегося теракта - отказывается поверить в это. Хозяйка шикарной квартиры в центре Бейрута воспринимает сообщение правоохранительных органов, опубликованное в печати, как чудовищный вымысел.


"Он (Хаммуд) совсем из другого теста. Да и потом, разве мы похожи на людей
бен Ладена", - говорит она, показывая семейные фотографии. "Мой сын невиновен. Какая там "Аль-Каида"? У него в голове были одни девушки и гулянки", - утверждает Набиля.

В то же время ряд арабских и западных аналитиков подвергли сомнению превентивную операцию ФБР, отмечает ИТАР-ТАСС. Один из них сказал: "они (агенты) должны каким-то образом оправдывать огромные ассигнования, которые выделяет им правительство на борьбу с террором".


Федеральное бюро расследований США в минувшую пятницу подтвердило, что ему удалось предотвратить теракты, готовившиеся исламистами в Нью-Йорке. Целью террористов ложна была стать транспортная система города, по разным данным, это могли быть подземный туннель, станция метро или один из мостов. "Мы ликвидировали террористическую сеть, замышлявшую теракт на транспорте в Нью-Йорке и в штате Нью-Джерси", - говорится в официальном коммюнике ФБР, распространенном в пятницу. Заговор удалось раскрыть благодаря изучению сообщений, которыми предполагаемые террористы обменивались через интернет, отмечается в сообщении ФБР.

ФБР сообщило, что в Ливане арестован человек, подозреваемый в причастности к этому заговору. По данным ФБР, подготовку новых терактов в Нью-Йорке финансировал главарь иракской ветви "Аль-Каиды" Абу Мусабом аз-Заркави, уничтоженный в начале июня.

Ранее в пятницу о раскрытии террористической атаки, которую собирались совершить исламские террористы в Нью-Йорке, сообщила газета Daily News со ссылкой на источники в американских спецслужбах. По ее данным, исламисты планировали устроить ряд взрывов в нью-йоркском метро, а также в тоннеле под рекой Гудзон, связывающем центральную часть Нью-Йорка - остров Манхеттен - с соседним штатом Нью-Джерси. По замыслам террористов, груженый взрывчаткой грузовик должен был взорваться внутри тоннеля Holland Tunnel, и это должно было привести к затоплению нескольких кварталов в районе Уолл-стрит.

Источники телекомпании CNN в антитеррористическом сообществе не подтвердили, что Holland Tunnel указывался террористами в качестве вероятной цели. Однако глава внутренних служб безопасности Ливана Ахраф Рифи в интервью телекомпании подтвердил, что подозреваемый, задержанный в Бейруте, готовил взрывы в Holland Tunnel и на одном их нью-йоркских мостов.

Рифи сообщил, что настоящее имя задержанного Ассам Хамуд, 1975 года рождения. По словам Рифи, этот человек был задержан месяц с лишним назад в своей бейрутской квартире в ходе спецоперации, проведенной совместно с ФБР. Хамуду будут предъявлены обвинения в террористической деятельности, сказал Рифи, добавив, что экстрадировать в США его не будут.

По мнению аналитика CNN по вопросам безопасности Пата Дамуро, планы террористов представляли "реальную угрозу" и были нарушены в самом начале подготовки. Дамуро, высокопоставленный сотрудник ФБР в отставке, рассказал, что совместной расследование ФБР и ливанских спецслужб, приведшее к раскрытию заговора, началось более года назад. По его словам, следствие также вышло на след еще "шести или семи" подозреваемых, которые находятся за пределами США.

В коммюнике ФБР отмечается, что в настоящий момент нет достоверной информации о подготовке "Аль-Каидой" других терактов на территории США. Ранее в пятницу официальный представитель ФБР подчеркнул, что в настоящий момент "нет непосредственной немедленной угрозы транспортной системе Нью-Йорка, или какого-либо другого города на территории США".


 

Оригинал (на 09/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блэр хочет превратить G8 в G13

Блэр хочет превратить G8 в G13

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге намерен поднять вопрос о расширении "клуба великих держав". К восьми странам, уже входящим в этот клуб, он...

 

Саддам Хусейн потребовал, чтобы его расстреляли

Саддам Хусейн потребовал, чтобы его расстреляли

На заседании Высшего уголовного трибунала экс-президент Ирака напомнил, что поскольку он является военным, то высшей мерой наказания в отношении него должен быть расстрел, а не казнь через повешение.

 

В Берлине автомобиль, прорвав оцепление, врезался в группу болельщиков

В Берлине автомобиль, прорвав оцепление, врезался в группу болельщиков

Машина сбила семь человек и остановилась у трибун. Полицейские эксперты осматривают автомобиль на возможное наличие взрывчатки. Все пострадавшие получили легкие травмы, но все же были доставлены...

 

В США появились резиновые тротуары, на которые не больно падать

В США появились резиновые тротуары, на которые не больно падать

Поглощающая удары поверхность более удобна для ходьбы. К тому же, резиновые тротуары являются более экологически чистыми, поскольку для их изготовления можно использовать старые покрышки, которых...

 

Мутанты появятся на DVD в двух вариантах

Мутанты появятся на DVD в двух вариантах

Кинокомпания 20th Century Fox назначила дату релиза DVD-версии фантастического фильма "Люди-Х. Последняя битва". Как сообщает Reuters, блокбастер поступит в продажу 3 октября 2006 года сразу в двух...

 

Мобильные телефоны - причина аутизма?

Мобильные телефоны - причина аутизма?

Британский ученый считает, что причиной резкого роста случаев детского телефона являются мобильные телефоны. А точнее - выброшенные на свалку аккумуляторные батареи от этих устройств, в составе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::