Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2006 15:27

"Ответный ход": Грузия закрыла для граждан России передвижение в Цхинвальском регионе без виз

"Ответный ход": Грузия закрыла для граждан России передвижение в Цхинвальском регионе без виз В ответ на перекрытие российскими пограничниками северного участка грузино-российской границы на КПП "Казбеги-Верхний Ларс" Грузия закрыла для граждан России свободное передвижение в Цхинвальском регионе.


Блок-пост у села Кехви в Цхинвальском регионе, через который можно пройти вглубь территории Грузии и вернуться обратно в Россию, закрыт для российских граждан, не имеющих грузинских виз, сообщил РИА "Новости" в воскресенье замгубернатора региона Шида Картли Гела Зозиашвили.


"Граждане России, которые имеют в своих паспортах штамп пограничной полиции Грузии о въезде на территорию страны через ее легитимные пункты пропуска, могут спокойно попасть обратно на территорию России через Цхинвальский регион и блок-посты МВД Грузии в зоне конфликта", - сказал Зозиашвили, уточнив, что запрет связан с закрытием грузино-российской госграницы на участке "Казбеги-Верхний Ларс".

Зозиашвили подчеркнул, что на территории Цхинвальского региона нет легитимных КПП, поэтому граждане РФ, попавшие на территорию Грузии через зону конфликта и не имеющие грузинских виз, этим путем вернуться обратно не смогут. "Соответственно, по этой же дороге, то есть через Цхинвальский регион, они не смогут вернуться обратно на территорию России", - отметил он.

Минувшей ночью российские пограничники перекрыли северный участок грузино-российской границы на высокогорном КПП "Казбеги-Верхний Ларс". По информации, полученной Пограничной полицией Грузии от российской стороны, на участке границы на территории России проводятся плановые ремонтные работы.


Как сообщили в штабе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, ремонт сопровождается полным прекращением пропуска транспортного и людского потоков как из Грузии, так и России, о чем грузинская сторона была уведомлена еще несколько месяцев назад. "Никакой неожиданностью это ни для кого не было", - сообщили ИТАР-ТАСС в штабе.


На российско-грузинской границе по-прежнему в круглосуточном режиме работает российский пункт пропуска "Нижний Зарамаг". Он базируется на Рокском перевале Транскавказской автомагистрали. По данным штаба, "никаких скоплений ни транспорта, ни пересекающих границу граждан Грузии и России там нет - погранпропуск ничем не затруднен".


"Объем реконструкции в "Верхнем Ларсе" большой, будут возведены новые, оснащенные самым современным оборудованием службы погранконтроля, кардинально улучшены бытовые условия для офицерского и рядового состава, поэтому сроки окончания реконструкции с достаточной точностью назвать пока невозможно", - отметили в штабе Северо-Кавказского погрануправления. Ясно лишь, что "Верхний Ларс" возобновит работу только после полного завершения реконструкции", сообщили в штабе.


В свою очередь премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что решение российской стороны закрыть движение через КПП "Верхний Ларс" "не было согласовано" с Тбилиси. МИД Грузии выразил протест в связи с "односторонними действиями российской стороны". "МИД Грузии оценивает этот шаг российской стороны как недружественный и провокационный, направленный на дискредитацию Грузии в глазах мирового сообщества и использование против нее рычагов экономического и политического давления", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в субботу. В нем, в частности, говорится, что "российская сторона подобными действиями нарушает взятые ею на себя международные обязательства", передает "Интерфакс".


Как сообщил на брифинге в субботу заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе, временному поверенному в делах России вручена нота протеста. "Грузинская сторона была извещена российской стороной о закрытии КПП "Верхний Ларс" в пятницу в 22 часа, а через два часа КПП был закрыт", - сказал Антадзе, отметив, что, согласно двусторонним грузино-российским договоренностям от 1993 года, при остановке движения или других ограничениях на пограничном переходе стороны обязаны извещать друг друга не позже чем за три месяца.


 

Оригинал (на 09/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран отверг предложения пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии

Иран отверг предложения пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии

Иранское руководство в субботу приняло решение отвергнуть предварительные условия, содержащиеся в предложениях по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Исламской республики.

 

Иранского философа подозревают в пособничестве США

Иранского философа подозревают в пособничестве США

Ученый и философ Рамин Джаханбеглу, арестованный в апреле нынешнего года, работал в сотрудничестве с Соединенными штатами Америки над свержением политического строя Ирана. По словам главы иранской...

 

Автобус с российскими туристами врезался во встречный автомобиль в турецкой Антальи

Автобус с российскими туристами врезался во встречный автомобиль в турецкой Антальи

Погиб водитель турецкого легкового автомобиля. Находившиеся в нем три человека, также гражданине Турции, получили серьезные ранения. Граждане России не пострадали.

 

Обращение тюремщиков с "Шакалом" признано человечным

Обращение тюремщиков с "Шакалом" признано человечным

Европейский суд по правам человека во вторник отклонил жалобу известного террориста Ильича Рамиреса Санчеcа, также известного по кличке "Карлос Шакал", на бесчеловечное обращение во время его...

 

Каждый четвертый британец боится ислама

Каждый четвертый британец боится ислама

Социологические исследования, проведенные в Великобритании, свидетельствуют об ухудшении отношений между мусульманской и немусульманской частями британского общества. Так, каждый четвертый британец...

 

Спустя 7 месяцев после первой операции по пересадке лица врачи рапортуют о полном успехе

Спустя 7 месяцев после первой операции по пересадке лица врачи рапортуют о полном успехе

38-летняя француженка, которой впервые в мире пересадили взятые у донора ткани носа и губ, чувствует себя хорошо. Небольшое отторжение новых тканей удалось подавить при помощи лекарств. Почти...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::