Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
10/07/2006 21:00

Хакары уже взломали код еще только создаваемой европейской системы Galileo

Хакары уже взломали код еще только создаваемой европейской системы Galileo

Сотрудники GPS-лаборатории из Великобритании нарочно взломали и обнародовали код европейской системы Galileo, обнажив масштаб и серьезность уже идущей войны в космосе.

Сотрудники Корнуэлльской GPS-лаборатории взломали и обнародовали на своем сайте внутренний код (так называемую псевдослучайную последовательность) еще только создаваемой европейской системы Galileo.

Уникальность этого в принципе радостного для пользователей события - в том, что код удалось раскрыть прежде, чем начала работать сама система. Взломщики использовали сигналы экспериментального спутника GIOVE-A (Galileo In-Orbit Validation Element-A), предназначенного для отработки технологий. Ввод системы Galileo в эксплуатацию рассчитан на 2010 год.

Интрига события такова. Бесплатность системы GPS (точнее, ее общедоступных сервисов) основывается на том, что система создана за бюджетные средства - то есть за деньги американских налогоплательщиков. Система Galileo создается на коммерческой основе, и ее инвесторам необходимо будет вернуть вложенные в ее создание значительные - $4 млрд. - средства.

Предполагается, что это будет осуществляться за счет лицензирования (взимания платы) за использование кодовой псевдослучайной последовательности, используемой при определении местоположения по сигналам со спутников. Как правило, псевдослучайные последовательности в глобальных навигационных системах формируются на борту спутника при помощи сдвиговых регистров с обратной связью.

И GPS, и Galileo используют один и тот же диапазон частот, и при заключении договора об обеспечении электромагнитной совместимости систем американцы настояли на том, чтобы европейские партнеры раскрыли свою псевдослучайную последовательность в формате "open source".

Европа, в свою очередь, проигнорировала просьбу заокеанских союзников - GIOVE-A передает сигналы с 12 января 2006 года, но ни одна из используемых им кодовых последовательностей так и не была обнародована.

В конце января 2006 года, сообщает Physorg, профессор Марк Псияки (Mark Psiaki), один из руководителей Корнуэлльской GPS-лаборатории, вежливо запросил код у Мартина Анвина (Martin Unwin) из Surrey Space Technologies, но был столь же вежливо, но твердо послан обратно. Затем проф. Псияки обнаружил, что и у его европейских коллег также нет доступа к кодам, и они весьма разочарованы этим. И тогда он, по его собственным словам, решил восстановить попранную справедливость с помощью спутниковой антенны и мощных средств обработки сигналов.

Выработка алгоритма извлечения кода заняла у сотрудников проф. Псияки неделю. Спустя две недели был пойман сигнал GIOVE-A, однако его частота повторения оказалась в два раза большей, чем ожидалось. Однако технические трудности оказались преодолимыми - уже к середине марта в их распоряжении имелся первый вариант кода Galileo, и 1 апреля итоговый его вариант был опубликован на сайте GPS-группы.

На следующий день специалисты канадской компании NovAtel, производящей пользовательскую GPS-аппаратуру, загрузили код с сайта и уже спустя 20 минут вели прием координатной информации со спутника GIOVE-A. Открытие заинтересовало многих - страница с кодами посещалась уже свыше 20 тыс. раз.

К середине апреля Galileo все-таки опубликовал некую псевдослучайную последовательность, однако она отличалась от используемой GIOVE-A в то время. Более того - к огорчению проф. Псияки, этот "open source" был обозначен как интеллектуальная собственность, что означает необходимость приобретения лицензии для него для каждого коммерческого приемника.

"Это сразу бросилось мне в глаза, - вспоминает проф. Псияки. - Они хотели заработать на open source".

Прежде чем обнародовать факт взлома, приверженцы GPS обратились за консультацией к специалистам, но ответ не разочаровал их. "Нам было сказано, что взлом зашифрованного креативного контента - например, музыки или фильма, незаконен, - поясняет проф. Псияки. - В то же время взлом навигационного сигнала - вполне честная игра. Итог: европейцы не вправе получать право собственности на базовую информацию о физическом мире, даже если информация эта поступает с построенного ими спутника".

Искренняя логика проф. Псияки по-человечески понятна, однако она легко может быть распространена и на права собственности на цифровой контент вообще, и - в первую очередь - на сигналы самой системы GPS, где также используются псевдослучайные последовательности, а об обнародовании наиболее интересных из них речь также не идет.

Теоретически взлом P-кода, используемого американскими военными и тщательно охраняемого, а также кодов дополнительного AS (Anti Spoofing) шифрования способен кардинально изменить соотношение сил в военных конфликтах будущего, лишив Америку важнейшего преимущества. Вероятно, многие страны ведут эту непростую работу, а успешный опыт проф. Псияки свидетельствует, что рано или поздно она будет выполнена.

Кроме того, эта неприглядная история наглядно показывает, насколько важным в нынешнюю эпоху фактором является не просто наличие спутниковой навигационной системы, но ее по возможности максимально широкое использование за рубежом. Возможность произвольно - в пространстве и во времени - управлять навигационными сервисами, например, включая или отключая их, превращается в мощное средство отстаивания национальных интересов.

Однако это возможно лишь в том случае, если такая система не просто работоспособна, но широко и полноценно эксплуатируется и в стране, и за рубежом. Осознание этой истины способно помочь и российской системе "Глонасс", и России, и нашим соотечественникам.

 

Оригинал (на 10/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google набирает 1000 сотрудников

Google набирает 1000 сотрудников

Компания Google планирует открыть 1000 вакансий в Анн Аборе, штат Мичиган, в течение последующих пяти лет. В настоящий момент в Google работает более 5 тысяч человек. Новые сотрудники займутся...

 

В ЖЖ звучит гимн России

В ЖЖ звучит гимн России

Во многих френд-лентах пользователей LiveJournal 21 июля зазвучал государственный гимн России. Пользователи ЖЖ устроили флэшмоб и разместили в постах и комментариях ссылку на невидимый (размером 1...

 

Дмитрия Медведева перепутали с Медведом

Дмитрия Медведева перепутали с Медведом

В ходе интернет-конференции, организованной "Яндексом" и "Би-би-си", некто "Кросавчег" задал Владимиру Путину вопрос: "ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?". Агентство...

 

Голландец создал летающую кровать за миллион долларов

Голландец создал летающую кровать за миллион долларов

Голландский архитектор Ян Яап Рюйсенаарс создал уникальную кровать.

 

Борца с сетевым пиратством признали пиратом

Борца с сетевым пиратством признали пиратом

Известный поборник прав на размещенные в сети литературные тексты, компания "КМ онлайн" сама оказалась нарушителем авторских прав. Бутырский суд Москвы признал, что на сайте электронной библиотеки...

 

ATI: акселерация физики всё-таки в этом году

ATI: акселерация физики всё-таки в этом году

В своём материале, посвященном перспективам акселерации физики видеоускорителями ATI и опубликованном в прошлую пятницу, мы приводили слова главы компании Дейва Ортона (Dave Orton) о том, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::