Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/07/2006 21:30

В Петербурге накануне саммита G8 прослушивают телефоны и просвечивают рентгеном постояльцев гостиниц

В Петербурге накануне саммита G8 прослушивают телефоны и просвечивают рентгеном постояльцев гостиниц

Накануне саммита "большой восьмерки" в Петербурге предприняты усиленные меры безопасности. Началось массовое прослушивание стационарных и мобильных телефонов, слежение за электронными сообщениями.

Прослушивающая аппаратура реагирует на "опасные" и нужные слова, например, "бомба", "тротил", "саммит", "Буш", "Путин". "В лицензии российских операторов сотовой связи прописана обязанность содействовать работе правоохранительных органов в экстренных ситуациях, - говорится в сообщении пресс-службы одной из сотовых компаний. - И здесь мы вынуждены подчиняться. Событие такого масштаба требует введения особых мер безопасности".

В городе практически закрылись все гостиницы. В гостиницах "Россия", "Пулковская", "Прибалтийская", "Октябрьская", "Москва" по поводу наличия свободных номеров в дни саммита отвечают одинаково: "Все места заняты". Однако если судить по числу освещенных окон по вечерам, то отели далеко не заполнены. Работник одной из гостиниц, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что все, кто у них проживает, "просвечены рентгеном". При малейшем подозрении данные на постояльцев передаются в правоохранительные органы, пишет "Независимая газета".

Сотрудники милиции и спецслужб по два-три раза посетили все квартиры домов, расположенных вдоль федеральных трасс. Тем, кто напоминал о Конституции, гарантирующей неприкосновенность жилья, и обещал пожаловаться в суд, милиционеры обычно отвечали: "Имеете полное право".

На улицы Северной столицы дополнительно выставили 260 сотрудников дорожно-патрульной службы. Инспекторы, останавливая автомобили, требуют предъявить не водительское удостоверение, а паспорт с петербургской регистрацией. На днях первый заместитель министра МВД РФ Александр Чекалин заявил в Санкт-Петербурге, что работникам ГИБДД "поставлена задача не столько пресекать правонарушения, сколько оказывать всемерное содействие и помощь в передвижении транспортных средств". То есть "гаишникам" в дни саммита строго-настрого запретили брать взятки.

Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге рекомендовало гражданам своей страны воздержаться от посещения Северной столицы России в период проведения саммита G8, а тем, кто все-таки окажется в городе, рекомендовано "избегать мест проведения демонстраций и соблюдать меры предосторожности, находясь вблизи любых акций, так как даже демонстрации, заявленные как мирные, могут превратиться в конфронтационные и вызвать рост насилия".

Власти открыли охоту на участников Российского социального форума

Силовики также пытаются сорвать Российский социальный форум, приуроченный неформалами к саммиту G8. Руководители оппозиционных партий и организаций фактически вынуждены были уйти в подполье. К примеру, лидера НБП Андрея Дмитриева навестили сотрудники 18-го отдела УБОПа, забрали его с собой и уже в своем учреждении стали "учить жизни". Как сообщил Дмитриев, при его обработке присутствовали московские "гости" - из МВД. Сначала его просто допрашивали, потом, как он утверждает, стали избивать. Требование убоповцев было простым: напиши обращение к единомышленникам, стремящимся попасть на Социальный форум в Петербург, что этот форум отменяется. Андрей отказался сделать это, его отпустили "подумать", теперь он скрывается по дачам друзей.

Один из руководителей "Движения гражданских инициатив" Владимир Соловейчик также вынужден скрываться. За ним пришли ночью два милиционера и офицер из райвоенкомата, объявили, что его ждет машина для выезда на офицерские сборы. Соловейчик попросил время, чтобы одеться, и больше не открывал дверь. Когда визитеры удалились, он покинул квартиру.

Новые сведения о снятии с поездов делегатов Социального форума поступают от директора Института коллективных действий, члена оргкомитета Российского социального форума Карин Климан. По ее словам, с поезда была ссажена активистка движения общежитий Елена Богушкарова (из Сибири). В Екатеринбурге сняли с поезда супругов Василия и Елену Старостиных - активистов Сибирской конфедерации труда. Уже в Питере на Московском вокзале у шестерых участников форума отобрали паспорта, задержали на некоторое время и отправили назад с сопровождающим, которому поручили вернуть документы только по месту прибытия.

Международным скандалом может закончиться задержание двух девушек-велосипедисток из Германии, которые своим ходом добрались для участия в форуме в Питер, но здесь были задержаны, провели ночь в камере, при этом их лишили возможности до утра куда-либо звонить, а суд быстро осудил их по статье "хулиганство".

 

Оригинал (на 12/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доналд Рамсфелд прилетел в Кабул ободрить Хамида Карзая

Доналд Рамсфелд прилетел в Кабул ободрить Хамида Карзая

Министр обороны США Доналд Рамсфелд нанес незапланированный визит в Афганистан, сообщает AFP.

 

Генпрокуратура накажет чиновников за ненужные справки

Генпрокуратура накажет чиновников за ненужные справки

Предлагается установить причины появления коррупции и внести предложения по предотвращению этого явления, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

 

Интересы Миссии ОБСЕ в Молдове в очередной раз будет представлять американец

Интересы Миссии ОБСЕ в Молдове в очередной раз будет представлять американец

Новым Главой миссии ОБСЕ в Молдове станет американский дипломат Льюис Ф. О'Нилл. Как сообщает пресс-служба Миссии, вчера завершающий свое пребывание в Молдове Уильям Хилл представил своего...

 

«Доска позора» для оппозиции

«Доска позора» для оппозиции

Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» встретило участников конференции «Другая Россия», открывшейся во вторник в Москве, специфичной фотовыставкой с одноименным названием. Этой...

 

Медведев поспорил с Сурковым из-за партийности президента

Медведев поспорил с Сурковым из-за партийности президента

Первый зампред правительства Дмитрий Медведев считает, что Россия не готова к появлению партийного президента. "Не уверен, что сейчас наше гражданское общество, а тем более все население страны...

 

Литвину по секретным телефонам советуют скрывать претензии на пост президента Украины

Литвину по секретным телефонам советуют скрывать претензии на пост президента Украины

На Украине покончено с демократией. Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин на встрече с однопартийцами в Черкассах. "Говорить правду в нашем обществе небезопасно - это общество,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::