Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2006 10:04

Технологию передачи запаха по мобильному телефону разрабатывают японские ученые

Технологию передачи запаха по мобильному телефону разрабатывают японские ученые В ближайшем будущем люди смогут передавать друг другу с помощью компьютера и мобильного телефона не только мультимедийные сообщения, но и различные запахи, заявляют японские ученые.

Группа исследователей Токийского института технологий во главе с Такамити Накамото объявила о создании специального аппарата, способного идентифицировать и переводить аромат в цифровую форму, сообщает РИА "Новости".

Разработки нового устройства ведутся с 1999 года. Оно пока не получило названия и еще совершенствуется. Вместе с тем, существующий на сегодняшний день наиболее совершенный вариант аппарата нельзя назвать мобильным или портативным, поскольку в длину он составляет около метра. Устройство распознает аромат с помощью 15 сенсоров, а затем переводит его в цифровой формат.

Перевод запаха из цифрового в настоящий возможен благодаря тому, что в состав аппарата включены также 96 отдельных стеклянных бутылочек, содержащих различные химические ингредиенты. Когда поступает входящий цифровой сигнал - машина смешивает элементы и начинает "благоухать".

Как отмечают разработчики, существует и более компактный вариант устройства, но он включает в себя только сенсоры-распознаватели, неспособные к точному воспроизведению аромата.

Сегодня разработка института технологий успешно узнает и воспроизводит огромное количество самых разных запахов, начиная от фруктовых и заканчивая запахами бензина и протухшей рыбы.

"Мы думаем в будущем внедрять свою разработку в коммерческое использование", - говорит Накамото. По его словам, перевод аромата в цифру может оказаться очень полезным для он-лайновых магазинов и парфюмерных компаний. Кроме того, технологию можно использовать и в производстве художественных фильмов для создания дополнительных спецэффектов.

Ранее сообщалось, что схожую технологию собираются использовать в японских кинотеатрах. Местная телекоммуникационная компания NTT Communications объявила, что установит в нескольких кинотеатрах специальное компьютерное оборудование, благодаря которому ключевые сцены фильма будут сопровождаться запахами ароматических масел.

Систему компания создала еще в декабре 2004 года. Передача запахов осуществляется с помощью устройства, разработанного японской компанией Mirapro, и представляющего собой замкнутую сферу, которая подключается к компьютеру.

Внутри сферы находятся компоненты 32 ароматических масел, которые и создают реальные запахи при их произвольной компоновке. Генерация запахов производится программой NTT Communications, которая позволяет создавать множество разнообразных ароматов. Изначально планировалось, что новая технология будет использоваться в ресторанах, которые с помощью запахов смогут заманивать посетителей.

Идея "ароматического сопровождения" фильмов не нова. Ещё в 1960 году швейцарский ученый Ханс Лаубе изобрел систему под названием Smell-O-Vision, которая позволяла воспроизводить ароматы. Однако эксперимент не удался - зрители не сумели по достоинству оценить изобретение.



 

Оригинал (на 12/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запорожье и Херсонская область придали русскому языку статус регионального, а Одесса - приравняла к еврейскому

Запорожье и Херсонская область придали русскому языку статус регионального, а Одесса - приравняла к еврейскому

Соответствующие решения приняли в среду Херсонский облсовет и Запорожский горсовет. Кроме того, Запорожье объявлено "территорией без НАТО". А в Одесской области русский признали языком...

 

Худшие машины

Худшие машины

Американские автоконцерны выпускают отличные машины, утверждает Forbes. И приводит в пример Corvett и Cadillac. Однако есть такие автомобили, которые позорят всю автопромышленность Соединенных...

 

Новые оказались подержанными

Новые оказались подержанными

Если вы решили купить подержанный автомобиль, то вы поедете на автомобильный рынок. Если новый – в автосалон с наиболее раскрученным именем. А вот где гарантия, что там вам продадут действительно...

 

Взорвавший дом врач написал бывшей жене объяснительную

Взорвавший дом врач написал бывшей жене объяснительную

Полиция Нью-Йорка опубликовала выдержки из письма 66-летнего врача, который, по версии следствия, решил покончить с собой, взорвав собственный четырехэтажный дом. Выяснилось, что подобным образом...

 

Компания Marriott запретит курить в своих гостиницах

Компания Marriott запретит курить в своих гостиницах

Руководство компании Marriott International заявило, что с сентября намерено ввести полный запрет на курение во всех своих отелях США и Канады. Постояльцам запретят курить не только в комнатах, но...

 

Сейм Польши одобрил новое правительство

Сейм Польши одобрил новое правительство

Нижняя палата парламента Польши в среду выразила доверие кабинету министров, возглавляемому Ярославом Качиньским. Голоса депутатов Сейма Польши разделились практически поровну. 240 членов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::