Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/07/2006 16:53

Монголия меняет Россию на Китай

Монголия меняет Россию на Китай «У российского бизнеса есть желание предсказуемости, гарантии прав собственности, и это естественно», – сказал Михаил Фрадков в ходе визита в Монголию. Предприниматели говорят, что монгольские власти не создают условий для привлечения инвестиций.

Базэл хочет преференций

Руководители российских компаний пожаловались на монгольские законы в ходе встречи премьер-министров России и Монголии Михаила Фрадкова и Миегомбына Энхболда в Улан-Баторе в среду.

Глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска напомнил монгольским партнерам «о необходимости обеспечения прав инвесторов и предоставления им в долгосрочном плане стабильных условий по реализации проектов».
«Мы уже несколько лет изучаем Монголию и до сих пор находимся в фазе изучения», – отмечает господин Дерипаска. «Сейчас необходимо определиться, хотите ли вы, чтобы пришли новые инвесторы», – заявил глава компании, обращаясь к присутствовавшим на встрече руководителям правительства Монголии.
«Базэл» не устраивает то, что права на месторождения минерального сырья в Монголии принадлежат местным компаниям, «которые сами не занимаются разработкой этих месторождений». «Предлагаются проекты с долей «Базового элемента» в размере 10–15–18%, а нам нужны понятные правила», – возмущается владелец «Базэла».
Олег Дерипаска охотно инвестирует средства в монгольскую экономику. «Базовый элемент» в этом году приобрел пакет акций Batu Mining – второго по величине горнодобывающего холдинга в Монголии, владеющего 138 лицензиями на разработку 11 месторождений золота, серебра и меди. «Есть неопределенность с генеральными правами и проблема наличия старых акционеров», – охарактеризовал состояние бизнеса «Базэла» в Монголии господин Дерипаска.
Глава компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска
Коллеги Олега Дерипаски из Северстали присоединились к критике. Гендиректор «Северсталь-ресурса» Роман Денискин рассказал, что его компания проявляет интерес к угольному месторождению Таван-Толгой, но лицензия на это месторождение принадлежит монгольской компании. «Никто за последние 1,5 года не вложил туда ни тугрика, ни доллара», – жалуется Роман Денискин. Объем инвестиций в разработку месторождений оценивается в 1,5 млрд. долларов, при этом проект освоения месторождений предполагает строительство электростанций, на что потребуются еще 2,5–3 млрд. долларов. По словам Денискина, Северсталь могла бы инвестировать в этот проект, но компании необходимо получить «более понятные условия от монгольского руководства».

Без льгот

Российские компании требуют от Монголии заключения долгосрочных соглашений – на 8–10 лет. При этом в документах должны быть зафиксированы тарифы на железнодорожные грузовые перевозки и налоговые льготы. «Надо быстрее получить ясность», – настаивает Олег Дерипаска. По его словам, «желательно по этим вопросам получить ответы от монгольского руководства в течение трех месяцев». «Если в течение 3–6 месяцев этого удастся добиться, то объем российских инвестиций в Монголию вырос бы во много раз», – обещает в свою очередь Роман Денискин.
Но монгольские чиновники ощущают поддержку со стороны Китая. Японские и китайские инвесторы уже представили конкретные предложения по реализации инвестпроектов в Монголии, в то время как от российских предпринимателей еще ни одного конкретного предложения не поступило. «Компании из Китая и Японии работают в Монголии более активно, чем российские бизнес-структуры», – посетовал министр промышленности и торговли Монголии Базарсадын Жаргалсайхан и не стал обнадеживать российских партнеров.

По его словам, монгольское законодательство более либерально по отношению к инвесторам, чем законодательство «многих других стран». «Законодательство позволяет заключать долгосрочные инвестиционные соглашения, регулирующие вопросы налогообложения и тарифов», – заметил господин Жаргалсайхан и посоветовал российским предпринимателям более внимательно изучать законодательство страны.
«Мы не дадим никому специальных законов или условий, мы дадим всем равные права», – заявил министр.
Аналитиков не удивляет интерес Китая к монгольским предприятиям. «В Монголии очень хорошая геологическая картина, есть уголь, серебро, золото, медь, уран. На самом деле монгольское правительство еще до конца не определилось, с кем сотрудничать глобально – с Россией или Китаем. КНР очень активно проникает в Монголию, участвует в тендерах на месторождения», – констатировал аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

 

Оригинал (на 12/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты защитят российских страховщиков от ВТО

Депутаты защитят российских страховщиков от ВТО

В течение осенней сессии Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому филиалы иностранных страховых компаний окажутся под российской юрисдикцией. Если поправки будут одобрены, то уступки...

 

"Ильюшин финанс" купил 30 Ил-114

"Ильюшин финанс" купил 30 Ил-114

Лизинговая компания "Ильюшин финанс" (ИФК) приобрела у "Авиационного комплекса Ильюшина" 30 самолетов Ил-114-100. Поставки начнутся в 2007 году и продлятся 4 года. При этом ИФК надеется получить...

 

АЛРОСА возвращается к государству

АЛРОСА возвращается к государству

Якутские власти завершили оценку ПНО «Якуталмаз» и отправили результаты на экспертизу в Росимущество. Федеральный центр хочет использовать имущественный комплекс Якуталмаза для оплаты допэмиссии...

 

Молдавия надеется сэкономить при подписании долгосрочного контракта с "Газпромом"

Молдавия надеется сэкономить при подписании долгосрочного контракта с "Газпромом"

Молдавия надеется, что окончательная цена на газ для республики будет ниже, чем 160 долларов за тысячу кубометров, которые приходится платить с 1 июля. Проект 10-летнего договора будет готов к...

 

Акцизы на алкоголь подорожают вдвое

Акцизы на алкоголь подорожают вдвое

Бюджетный комитет Госдумы утвердил размер акцизов на алкоголь, табак и лакокрасочную продукцию на 2007 год. Отныне весь алкоголь будет облагаться пошлиной в 162 рубля за литр спирта. Это вызовет...

 

Инфляция за полгода составила 6,2 процента

Инфляция за полгода составила 6,2 процента

Инфляция за первую половину 2006 года составила 6,2 процента, а в июне 0,3 процента, заявил вице-премьер Александр Жуков на встрече президента с правительством. Жуков подчеркнул, что по итогам того...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::