Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/07/2006 19:34

«Вымпелком» заговорил по-грузински

«Вымпелком» заговорил по-грузински «Вымпелком» вышел на рынок сотовой связи Грузии путем приобретения контрольного пакета акций местного оператора сотовой связи ООО «Мобител». За 51% акций «Мобитела» «Вымпелком» заплатил 12,6 млн. долларов. Российский оператор купил также опцион на приобретение оставшейся 49-процентной доли в «Мобител».
ООО «Мобител» было основано в ноябре 2003 года, но не осуществляло коммерческой деятельности, хотя лицензии на оказание услуг сотовой связи у грузинского оператора действительны до 2013 года. «Вымпелком» планирует начать строительство и развитие сети, а также провести тендер на закупку оборудования после закрытия сделки», - говорится в сообщении компании.
Пресс-секретарь «Вымпелкома» Юлия Остроухова сообщила газете ВЗГЛЯД, что компания приобрела право выкупа оставшейся доли грузинского оператора, но в ближайшее время не собирается им воспользоваться. «Таких планов пока нет. Мы собираемся привлечь к сотрудничеству местного оператора, работающего на локальном рынке и знающего его специфику», - пояснила пресс-секретарь «Вымпелкома».
Юлия Остроухова добавила, что «Вымпелком» оценивает грузинский рынок сотовой связи «как весьма перспективный».
«Этот рынок, несомненно, имеет большой потенциал для развития. С выходом «Вымпелкома» в Грузию общее число проживающих на нашей лицензионной территории составляет приблизительно 237 млн. человек», - заявил генеральный директор компании Александр Изосимов.
Численность населения Грузии составляет около 4,7 млн. человек. Сейчас на рынке Грузии работают два оператора – Geocell (55% рынка по оценкам экспертов) и Magticom (45% рынка). Уровень проникновения сотовой связи составляет в Грузии около 30%.
Аналитик ИК «ЦЕРИХ Капитал» Евгений Рябов считает грузинский рынок достаточно перспективным для российской компании. «30% - показатель небольшой. Потенциал роста у рынка есть. Кроме того, конкуренция на нем еще невысока, в отличие от российского или украинского рынков. Поэтому выход в Грузию – вполне целесообразное действие», - сообщил аналитик газете ВЗГЛЯД.
К тому же, по словам аналитика, основные конкуренты «Вымпелкома» – МТС и Мегафон – вряд ли в ближайшем будущем будут осваивать грузинский рынок.
На покупку в Грузии компания решилась в связи с необходимостью искать новые пути получения прибыли.
Евгений Рябов полагает, что такая необходимость вызвана проблемами «Вымпелкома» на Украине. Кроме России, Украины и теперь Грузии, компания присутствует также в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.

Согласно отчетности «Вымпелкома» за I квартал 2006 года финансовые показатели сотового оператора в странах СНГ вполне успешны. Чистая прибыль в Казахстане составила 3,9 млн. долларов, в Узбекистане – 1 млн. долларов, в Таджикистане – всего 0,2 млн. долларов. Бесспорным лидером оказалась Украина, которая принесла компании 9,5 млн. долларов чистой прибыли.
«Таджикистан и Узбекистан не так важны для «Вымпелкома», как Россия или Украина, где находятся основные источники прибыли компании. Однако трудности с «Киевстаром» толкают компанию на поиск других рынков».

 

Оригинал (на 13/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин попросил ведущую продать ему ожерелье за рубль

Путин попросил ведущую продать ему ожерелье за рубль

В ответ на вопрос ведущей интернет-конференции спросила президента России, возможна ли ситуация, в которой Россия отключит газ Западной Европе, Путин спросил, сколько стоит ее ожерелье. Выслушав ее...

 

Абрамович опять обошел конкурентов

Абрамович опять обошел конкурентов

Сегодня стало известно о том что группа компаний «Евраз», контролируемая структурами Романа Абрамовича, приобрела акции Highveld Steel and Vanadium Corporation Ltd., южноафриканской компании...

 

Юристы не позволят Грузии разорвать договор с Россией по ВТО

Юристы не позволят Грузии разорвать договор с Россией по ВТО

Представители МЭРТ заявили, что договор, в котором Грузия разрешает вступление России в ВТО, не является международным и не подпадает под правила Венской конвенции, подразумевающей возможность...

 

Единороссы попросили у Минфина денег

Единороссы попросили у Минфина денег

Глава рабочей группы Госдумы по доработке бюджета-2007 Владимир Пехтин предложил Министерству финансов увеличить расходы бюджета-2007 на 420 миллиардов рублей, чтобы выполнить поручения президента...

 

С металлом на Украине «полная труба»

С металлом на Украине «полная труба»

Вчера комитет Госдумы по экологии обратился к правительству РФ с предложением ввести мораторий на ввоз украинской металлопродукции. По словам депутатов это вызвано желанием защитить россиян от...

 

Kazaa вернет 100 млн. долларов

Kazaa вернет 100 млн. долларов

Австралийская компания Sharman Networks, предоставляющая бесплатный доступ к музыке и фильмам на сайте Kazaa, согласилась выплатить 100 млн. долларов компаниям Universal, Sony BMG, EMI и Warner...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::