Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/07/2006 06:00

Ученые: На самочувствие людей сильнее влияет наша планета, чем солнечные вспышки

Ученые: На самочувствие людей сильнее влияет наша планета, чем солнечные вспышки

Известно, что космос влияет на человека. Солнечные вспышки провоцируют проблемы со здоровьем метеочувствительных людей. Луна поднимает не только приливы, но и лунатиков с постели. И о возможном столкновении с астероидом мы наслышаны.

Но куда заметнее на жизнь и самочувствие людей влияет сама наша планета.

Подземные бури

Странную связь между числом несчастных случаев и возмущениями в электромагнитном поле Земли обнаружили специалисты Института оптического мониторинга Сибирского отделения РАН. Виной тому оказалось низкочастотное излучение, идущее из глубин нашей планеты. Каким образом оно вообще возникает, до конца не ясно. По одной из гипотез, причина - в периодических сжатиях и растяжениях земной коры. Возможно, часть этой механической энергии преобразуется в поток электромагнитных импульсов, которые вырываются словно то зло из ящика Пандоры, когда-то, если верить мифам, неосмотрительно открытого. Ученые уверены: таинственное излучение влияет на здоровье людей. Например, замечено, что при его увеличении растет количество вызовов "Скорой помощи" и люди чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Смена полюсов

Ученые обнаружили, что в магнитном поле Земли появляются и обширные прорехи. А они - своего рода предзнаменования. Того, например, что магнитные полюса планеты в скором времени поменяются местами. Как это уже не раз бывало. В самом деле, Северный магнитный полюс двигается. Он уже на подходе к нашей Сибири. А Южный магнитный полюс оставил Антарктиду и сейчас движется к западным берегам Австралии.

Движения полюсов фиксируют приборы Центрального военно-технического института Сухопутных войск. "Переполюсовки" регулярно происходили в геологической истории Земли. По некоторым данным, с регулярностью примерно в 12 500 лет. И именно они могли стать причиной гибели динозавров, мамонтов и Атлантиды. Что же может случиться с нами?

- В такие периоды обычно происходят резкие скачки в эволюции биосферы, и как коснется это людей, приходится только догадываться, - объясняет заместитель директора Института физики Земли им. Шмидта Алексей ДИДЕНКО. - Но когда в истории Земли случались такие события, то погибало большинство живых организмов. В это время уменьшается напряженность магнитного поля, что ослабляет защитный экран, спасающий от солнечной радиации.

Загадки гиблых мест

Есть на Земле места, которые люди всегда называли проклятыми. Если кто селится там по незнанию, то страдает от неизлечимых болезней. Ученые называют их по-другому - геопатогенными зонами. И опять же винят некое излучение, идущее из недр.

- Обычно геопатогенные зоны, - рассказывает доктор биологических наук, руководитель Центра биологической геофизики Александр ДУБРОВ, - возникают в районе образования геологических разломов и при пересечении подземных водных потоков, проходящих на разных уровнях. В этих местах отмечаются ненормальные изменения в магнитном поле, электропроводимости почвы, уровне радиоактивности и даже в электрическом потенциале атмосферы.

Как показали исследования чешского врача-онколога Олдриха Юризека, 50 процентов людей, заболевших раком, жили в домах, построенных на землях бывших водоемов, высохших русел рек, в подтопляемых и пойменных местах. А если в "зону несчастья" попал участок автомагистрали, то там постоянно происходят аварии. Водитель может внезапно на доли секунды потерять сознание и ориентировку в результате своеобразного стресса и резкого выброса адренокортикотропных гормонов в кровь.

И лишь пять процентов счастливчиков не "чувствуют" геопатогенного воздействия.

 

Оригинал (на 13/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Астма заразна?

Астма заразна?

Астмой страдают во всем мире 500 миллионов человек, но до сих пор причина болезни была неизвестной. Аллергическая теория астмы не объясняла 50% случаев астмы, протекающей без...

 

Рыбная диета защищает пожилых курильщиков от слепоты

Рыбная диета защищает пожилых курильщиков от слепоты

Курение резко увеличивает риск возрастной макулярной дегенерации (ВМД), тогда как употребление в пищу большого количества рыбы, содержащей омега-3-жирные кислоты, снижает риск потери зрения в...

 

Белорусские ученые сделали из грибов таблетки от радиации

Белорусские ученые сделали из грибов таблетки от радиации

Ученые Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси разработали средство для защиты живых организмов от радиации.

 

Медики: Чумой 21 века стала гипертония

Медики: Чумой 21 века стала гипертония

В разные эпохи существовали разные непобедимые заболевания, носившие характер эпидемии. В средневековой Европе были эпидемии чумы и оспы, пандемии гриппа "испанки" уже в ХХ веке.

 

Жертвам медицинского эксперимента угрожает рак

Жертвам медицинского эксперимента угрожает рак

Британцам, пострадавшим в ходе клинических испытаний препарата TGN1412 в марте этого года, угрожает рак и другие тяжелые заболевания.

 

Сорняки лечат бесплодие, паралич и эпилепсию

Сорняки лечат бесплодие, паралич и эпилепсию

С помощью сорняка жгун-травы "можно излечивать даже паралич какого-либо органа, в том числе и бездействие детородного мужского члена" - писал древнеримский автор энциклопедического трактата "О...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::