Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/07/2006 15:10

Аки Каурисмяки рассказал, с чем едет на кинофестиваль в Локарно

Аки Каурисмяки рассказал, с чем едет на кинофестиваль в Локарно На открывающемся в начале августа фестивале в Локарно пройдет полная ретроспектива киноработ финского режиссера Аки Каурисмяки, включая последнюю - "Огни городской окраины". С Аки Каурисмяки побеседовал Андрей Плахов.


Когда вы с братом Микой Каурисмяки начинали кинокарьеру, что вами двигало?


В конце 70-х финское кино было застывшее, а мы с братом были полны анархической силы и желания действовать. Противотечение родилось еще до нас, но оно было где-то на окраине. Мы придали ему азарт, движение, скорость. В общем, мы повлияли и продолжаем влиять на финское кино и в хорошем, и в плохом смысле. Скромность не украшает человека. А то будешь выглядеть еще глупее.


А каковы сегодня ваши отношения с кино?


Иногда говорят: кино кончилось; иногда мне кажется, что его и не было, что оно кончилось уже давно, в начале 60-х - в том смысле, как его понимаю. И никто этого не замечает. Я слишком старый пес, чтобы изменить свои привычки и навыки. Но вопрос "Зачем делать кино?" все равно встает перед глазами. Когда молод, хватаешься за все, с жадностью ждешь каждого рабочего дня. А теперь у меня внутренний страх: что, если нечего сказать? Хотя профессионально я в хорошей форме.


Неужели ничто из происходящего в кинематографе, из того, что делают коллеги, вас не радует?


С Джармушем мы все еще дружим. Альмодовара ценю и Кена Лоуча. Но я бы всю западную культуру отдал за один фильм "Кубок", снятый буддистским монахом,- только так дешево не отдадут. Это кино такое же прекрасное, как шедевры Одзу, но оно так же одиноко. Все больше думаю, что кино - это опиум для народа, и даже не чистый опиум. Это "кока-кола", продукция, которая меряется только деньгами. А тема может быть сколь угодно идиотской: конкурс пуканья. Все труднее верить, что это форма искусства. И просто смешные вещи обретают популярность только потому, что их многие видели. Когда это началось, что, количество зрителей стало все определять? Я действительно считаю, что один настоящий зритель значит больше, чем триста идиотов. Мне звонит механик: "У меня один человек в зале!" Говорю: "Зачем звонишь? Он же купил билет".


Каждые полгода вы проводите в Португалии. Почему именно там?


Португалия интереснее, чем остальная Европа. Франция остановилась, а Португалия рвется к капитализму. И кто я такой, чтобы сказать, что это плохо? Здесь была диктатура сорок лет, теперь внуки тратят деньги, лежавшие у дедов в мешках, покупают дорогие машины, а потом себя убивают.


А если сравнить Португалию не с Францией, а с Финляндией, есть сходство у этих стран на краю Европы?


Матч Португалия-Финляндия? Я неизлечимый шовинист. На самом деле я неизлечимый феминист, только не говорю это женщинам, а то они чересчур загордятся. Однажды ехал на кадиллаке по самому югу Европы, в баке закипела вода, мы остановились в деревне у памятника, жена прочла надпись - это был чистый финский язык. Финны происходят от этрусков, разве не знаете? Жаль, что мы превратились в овец. Скоро в Финляндии везде запретят курить. А в Португалии только в моргах не курят. У нас хотят жить вечно, а все равно дело кончается смертью.


Ну так что, португальцы - они похожи на финнов?


Когда-то я хотел снимать фильм "Юха" по классическому финскому роману в горах Португалии. После полутора страниц сценария остановился и понял, что не знаю этой культуры. Для меня останется вечной тайной, что эти люди думают и чувствуют в глубине души. Я писал сцену, где Мария, моя крестьянская героиня, собираясь в поле, заворачивает в шарф хлеб и сушеную свинину. Но я не мог точно знать, как она это делает.

 

Оригинал (на 14/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Журнал "COOL" закрыли, а "COOL GIRL" будет переименован

Журнал "COOL" закрыли, а "COOL GIRL" будет переименован

Издательский дом " Burda " закроет журнал "Cool", а "Cool GIRL" будет переименован "Cool". Руководство издательского дома сегодня объявило о закрытии журналов "Cool" и "Вот так!". Сотрудников...

 

Нью-йоркское гетто на уральских берегах - под Екатеринбургом стартует фестиваль "Старый Новый рок. На Волне"

Нью-йоркское гетто на уральских берегах - под Екатеринбургом стартует фестиваль "Старый Новый рок. На Волне"

В субботу под Екатеринбургом на берегу Белоярского водохранилища на базе "Волна" откроется фестиваль "Старый новый рок...

 

Телеканалу "Культура" приказано улучшиться

Телеканалу "Культура" приказано улучшиться

Несмотря на чемоданные настроения, царящие в Кабмине, телеканал "Культура" уже в третий раз за сезон (апрель, июнь, июль) привлек к себе внимание министров. Собственно, сообщение, появившееся на...

 

Плюсы слабого пола

Плюсы слабого пола

Быть женщиной – прекрасно, хотя бы, потому что вся физическая стороны совместной жизни возложена на мужчину.

 

Семья харьковчан держит дома 400 животных

Семья харьковчан держит дома 400 животных

Триста грызунов, 40 птиц, 30 кроликов, 4 кошки, 3 собаки, а еще мангуст, игуана, декоративный кабан, удав и даже крокодил - хозяйство семьи Горбаненко. Животных в этот дом приносят почти каждую...

 

Маленькое черное платье уйдет с молотка

Маленькое черное платье уйдет с молотка

Платье, в котором актриса Одри Хепберн снималась в фильме "Завтрак у Тиффани", будет продано с благотворительного аукциона.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::