Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/07/2006 18:37

"Лафа кончилась?" - эксперты "Нового Региона" о вступлении России в ВТО

"Лафа кончилась?" - эксперты "Нового Региона" о вступлении России в ВТО Москва, Июль 14 (Новый Регион, Дмитрий Николаев) – События накануне саммита G8 заставили заговорить о форсированном принятии России во Всемирную торговую организацию. Сначала президент Путин сделал предельно резкое заявление, сообщив, что, если США не подпишут договор с РФ о вступлении в ВТО, Россия откажется от всех взятых на себя обязательств по вступлению в эту организацию. Потом Герман Греф сообщил, что договор с США может быть подписан «вот-вот», то есть накануне саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.


Принятие любой страны в ВТО происходит в два этапа. Сначала надо договориться со всеми странами-членами ВТО, в которую сейчас входят около 150 государств. Затем начинается многосторонняя проверка – по выражению гендиректора ВТО Паскаля Лами, «рентгеновское просвечивание» законодательства страны. Россия пока никак не может пройти первый этап, но даже если США подпишут соглашение с РФ, пройти второй этап мгновенно не удастся. Например, у Китая этот срок занял почти два года.


Экономист Михаил Делягин заявил «Новому Региону», что принятие России в ВТО уже в этом году вполне возможно, особенно после ультимативного заявления президента, тем более, что с США удалось договориться о главном: о банках, о гражданском авиастроении и правах на интеллектуальную собственность.


«Однако вступление РФ в ВТО сегодня – абсолютно преждевременный шаг, который будет иметь крайне негативные последствия, – уверен Делягин. – Конечно, на следующий день после вступления России в ВТО ничего не произойдет, даже будет наблюдаться приток спекулятивного капитала в страну. Дело в том, что никто не удосужился заняться исследованием последствий этого шага для экономики страны, а руководство Минэкономразвития вообще заявило, что о последствиях сможет говорить только через полгода после вступления в ВТО».


В тоже время Делягин не видит ничего страшного в том, что на российский страховой рынок допустят западных страховщиков, хотя заявление главы Минфина Кудрина заставило многих страховщиков заговорить о грядущем конце российского страхового бизнеса. «Другое дело, в какой форме допустят, – уточняет Делягин, – В сфере страхования жизни это недопустимо, а при страховании имущества – почему бы и нет?».


С ним солидарен генеральный директор РОСНО Леван Васадзе, который заявил «Новому Региону», что «допуск на национальный рынок филиалов иностранных страховых компаний никак не отразится на российском страховом рынке. Наше членство или нечленство в ВТО не влияет на присутствие в России зарубежных страховщиков. Большинство ограничений на владение иностранцами страховым бизнесом в нашей стране сняты. Allianz – прекрасный пример того, как можно работать в России, еще не вступившей в ВТО. Если Generalli или AIG захотят купить акции российской компании, они будут здесь. И чем больше будет таких «первопроходцев», тем больше и взрослее станет наш рынок».


Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о возможности форсированного вступления России в ВТО, заявила, что «торопиться не надо»:


«Мы критиковали Минэкономразвития, и это была разноплановая критика. Между прочим, мы Киотский протокол ратифицировали, а американцы не разбежались. Посмотрите, сейчас у нас судостроение развивается, химическая промышленность развивается, строятся заводы по производству пиломатериалов – лес в Финляндию больше поставлять не будем, лафа кончилась!», а финны теперь интересуются, строить им два-три новых завода по переработке нашего леса или уже не стоит?»


По словам Орловой, в отличие от Минэкономразвития в СовФеде активно изучают возможные последствия вступления России в ВТО: за два года по проблеме проведено три парламентских часа, работают четыре комитета, активно взаимодействующих с РСПП и крупными компаниями.

 

Оригинал (на 14/07/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский парламент обсудит ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде

Крымский парламент обсудит ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде

Крымский парламент завтра соберется на собрание по поводу общественно-политической ситуации в Украине...

 

БЮТ начал звуковую атаку на Верховную Раду

БЮТ начал звуковую атаку на Верховную Раду

Депутаты Блока Юлии Тимошенко срывают заседание Верховной Рады: БЮТовцы установили в зале сирены, из-за работы которых не слышно выступлений депутатов, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Завтра в Екатеринбург приедут Нургалиев и Чайка

Завтра в Екатеринбург приедут Нургалиев и Чайка

Сразу два высокопоставленных чина приедут завтра в Екатеринбург. В полпредстве президента РФ в УрФО состоится окружное совещание, посвященное работе правоохранительных органов. Мероприятие...

 

Штрихкод вместо бумаги

Штрихкод вместо бумаги

Вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем основным инструментом голосования на выборах в России станут не шариковая ручка и бумажный бюллетень, а сенсорный экран и электронная карта избирателя....

 

Путин закрыл путь во власть лицам с двойным гражданством

Путин закрыл путь во власть лицам с двойным гражданством

Владимир Путин подписал закон, который позволяет ограничить права тех россиян, которые имеют гражданство другого государства. Теперь им будет запрещено занимать высшие государственные должности....

 

Почему Миша и Витя не приехали в Москву: приказ из Вашингтона или "много работы дома"?

Почему Миша и Витя не приехали в Москву: приказ из Вашингтона или "много работы дома"?

Внезапно отмененные визиты в Москву лидеров Украины и Грузии вызвали массу вопросов. По версии директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, решение лидеров двух...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::