Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/07/2006 15:00

Новые оказались подержанными

Новые оказались подержанными В вечном конфликте продавец – покупатель без помощи представителей закона не обойтись.

Надежны ли крупные дилеры?
В Общество защиты прав потребителей все чаще стали обращаться автолюбители, которые приобрели в автосалоне автомобиль, не соответствующий даже средним нормам качества. Представитель ОЗПП Михаил Аншаков заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что среди названий неблагонадежных автосалонов встречаются и самые известные. О прецедентах, связанных с двумя из них – «Инком-Авто» и «Рольф», – Аншаков рассказал подробнее.
В начале апреля клиент приобрел в салоне «Инком-Авто», который находится в Москве на 2-й Черногрязской улице, дом 6, новый автомобиль Opel Frontera стоимостью 440 тысяч рублей. 8 апреля он забрал автомобиль из салона, однако долго на нем не проездил – в тот же день он был вынужден обратиться в автосервис. В сервисе машину осмотрели и пришли к выводу, что машина находится в аварийном состоянии и ремонт будет стоить около 50 тысяч рублей.

Покупатель написал претензию в адрес автосалона, в которой потребовал вернуть деньги за автомобиль и возместить убытки – как за ремонт автомобиля, так и за моральный ущерб. В салоне деньги за машину вернули без разговоров, но ущерб сверх стоимости машины оплачивать отказались. Клиент обратился в суд.
По словам Аншакова, впоследствии выяснилось, что в автосалоне о неисправности машины знали, так как ее уже один раз возвращали по той же причине.
Другая история связана с ООО «Рольф». Там покупатель приобрел Mitsubishi Lancer за 13 600 долларов – новый, как полагал клиент. С ним произошла та же самая история – практически в тот же день он был вынужден прибегнуть к помощи работников автосервиса. После осмотра машины клиенту указали на то, что на автомобиле произведен кузовной ремонт – краска на разных деталях автомобиля отличалась по цвету.
Когда владелец автомобиля обратился в автосалон ООО «Рольф» с претензией, в которой он требовал заменить автомобиль на аналогичную новую машину, ему отказали. При этом в салоне признали, что в машине было заменено лобовое стекло и проведены кузовные работы, однако все это объяснили проведением необходимой предпродажной подготовки машины.
По некоторым данным, за несколько дней до продажи автомобиля несколько фур, которые везли Mitsubishi именно для этого автосалона, попали в ДТП и перевернулись на дороге. Сотрудники автосалона покупателям об этом не сообщали.

Решайте вопросы в суде
Если все-таки с новым автомобилем возникли проблемы – обращаться в суд
Между тем автодилеры смотрят на эту ситуацию иначе и свою позицию считают вполне правомочной. Исполнительный директор автосалона «Инком-Авто» на 2-й Черногрязской улице Алексей Дорофеев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что вышеописанная ситуация не могла произойти по нескольким причинам. Первая: автосалон не занимается автомобилями марки Opel. Daewoo, Renault, даже УАЗ Patriot, но не Opel. Вторая: новый Opel Frontera никак не мог стоить 440 тысяч рублей (это около 16 тысяч долларов).

«Такая машина стоит около 35 тысяч долларов, зачем нам торговать в ущерб себе? За такую цену можно приобрести только подержанную машину указанной модели», - отметил Дорофеев. Он добавил, что клиенты иногда привозят автомобили на комиссию и салон продает их в розницу по соответствующей цене. Также клиент может приехать на старой машине, ее оценят, и с учетом ее стоимости он приобретет другую машину.
В этой связи Дорофеев подчеркнул, что речь не идет о новых машинах, а значит, и о гарантии тоже. «В нашей компании интересы клиента находятся на первом месте, и если у клиента возникли проблемы – почему бы ему не обратиться в наш технический центр?» - заявил он. По поводу конкретной ситуации он добавил, что за время эксплуатации клиент мог повредить машину самостоятельно или договориться с сотрудниками автосервиса, в который он обратился.

Неудачливому автовладельцу он посоветовал обратиться в суд, поскольку такие вопросы решаются там, а в правоте собственной компании он уверен.
В ООО «Рольф» сотрудники оказались менее разговорчивы. После длительного общения с несколькими из них выяснилось, что в настоящее время никто не может комментировать ситуацию: директор на выставке, юристов нет на месте, а остальные на вопросы отвечать не уполномочены.
В качестве страховки при покупке нового автомобиля специалисты ОЗПП посоветовали пригласить с собой квалифицированного эксперта. Ну а если все-таки с новым автомобилем возникли проблемы – обращаться в суд.

 

Оригинал (на 14/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У красивых людей чаще рождаются дочери

У красивых людей чаще рождаются дочери

Лондонская школа экономики провела исследование, в ходе которого выяснилось, что у красивых пар на треть увеличиваются шансы родить дочь, сообщает Telegraph. В то же время у родителей, не...

 

Палестинцы предлагают Израилю новый путь выхода из кризиса в Газе

Палестинцы предлагают Израилю новый путь выхода из кризиса в Газе

По сообщениям из египетских источников, Израиль, возможно, согласится на уход из Газы, прекращение точечных ликвидаций и освобождение заключенных в обмен на освобождение пленника и остановку...

 

Пока безрезультатные, переговоры по Косово все равно стали историческими

Пока безрезультатные, переговоры по Косово все равно стали историческими

Значение этих переговоров выходит за рамки определения будущего статуса для Косово. Впервые за 60 лет после конференций в Ялте и Потсдаме обсуждается перенос европейских границ, пишет Die Welt.

 

Партия регионов отказывается от намерения сделать русский язык государственным

Партия регионов отказывается от намерения сделать русский язык государственным

На Украине должен быть один государственный язык, а языки национальный меньшинств - получить статус в соответствии с европейской хартией региональных языков и языков меньшинств,...

 

Глобальное потепление в древности повлияло на распространение приматов

Глобальное потепление в древности повлияло на распространение приматов

Долгие годы учёные пытались объяснить появление ранних приматов в Азии, Европе и Северной Америке 55 миллионов лет назад. Теперь есть основания надеяться, что ключ к разгадке найден -...

 

Во Франции отдают дань памяти Альфреду Дрейфусу, 100 лет назад признанному невиновным

Во Франции отдают дань памяти Альфреду Дрейфусу, 100 лет назад признанному невиновным

В среду во Франции проходят памятные церемонии в честь Альфреда Дрейфуса. Одна из них прошла в том самом месте, где 5 января 1895 года под выкрики "Смерть евреям!" капитан был разжалован, и ровно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::