Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
14/07/2006 07:00

Как избежать стресса по утрам и подготовиться к рабочему дню: несколько рекомендаций

Как избежать стресса по утрам и подготовиться к рабочему дню: несколько рекомендаций

Самочувствие на целый день зависит от того, как вы провели первые тридцать минут после пробуждения, - считает врач-невропатолог Ирина Шульга.

Что происходит с нами по утрам? Звонок будильника, сон резко и принудительно обрывается. Затем наскоро выпиваем кофе, готовим завтрак для семьи, собираем ребенка в детский сад или школу и судорожно вспоминаем о том, как много нужно сделать за сегодняшний день. А еще домашние дела, которые никогда не переделать. Не утро, а начало стресса. Любое начало ведет к продолжению. Будьте уверены, что состояние стресса не оставит вас весь день.

Стоит ли удивляться, что просыпаемся мы уже в плохом настроении, уже с утра уставшими, слабыми. Если принять во внимание, что большинство молодых женщин, обремененных семьями, ежедневной работой - гипотоники, то просыпаются они уже с головокружениями, слабостью, учащенным пульсом. Это не случайно. Мы вскакиваем с постели, когда наш "отдохнувший" мозг только дал приказ организму к началу действий. Но непроснувшееся тело еще не способно к активным действиям, оно не готово столь резко перейти от состояния расслабленности к интенсивной работе.

Защитите свой организм от столь быстрого пробуждения, помогите ему адаптироваться. В результате моей многолетней практики сложился определенный комплекс упражнений, необходимых для хорошего самочувствия утром, которое определяет настрой всего дня.

Итак, разорвите цепь привычной утренней спешки. Не вставайте резко с постели. Поставьте будильник на пять-десять минут раньше. Это время вам потребуется для так называемой пассивной мышечной утренней гимнастики. Делать ее необходимо не вставая с постели. Не открывая глаз, потянитесь мягко и долго, как делают кошки. Это упражнение можно делать в любом положении лежа: на спине, на боку или на животе. В период потягивания в организме вырабатываются эндорфины - так называемые гормоны удовольствия, способствующие хорошему настроению. Потягивание разогревает мышцы и подготавливает их к энергичным действиям на целый день. Улыбнитесь и сделайте 5 глубоких вдохов и выдохов, на двух последних задержите на несколько секунд дыхание. Не менее 50 раз поморгайте глазами.

Мягкой частью ладони разотрите переносицу до появления ощущения тепла. По 5 раз сожмите кисти рук в кулаки и разожмите их.

Лежа на спине, выпрямите ноги, положите руки вдоль туловища. Головой и пятками нажимайте на кушетку. Поочередно слегка напрягайте мышцы в таком направлении: ступни, икры, бедра, затем напрягайте и расслабляйте руки, от пальцев до плеч. Почувствуйте мышцы корпуса - "разбудите" все части своего тела. Минимально это упражнение следует выполнять 3 раза, но если оно "радует" ваше тело - повторите его больше. Лежа на спине, подтяните колени к животу, обхватите их руками. Выпрямляя ноги, постараться разорвать сплетенные руки. После этого нормализуйте дыхание, не менее трех раз сделав такое дыхательное упражнение: спокойно и глубоко вдохните через нос до напряжения крыльев носа. Медленно, равномерно, до конца выдохните через рот. Повторять с интервалом в 3- 4 секунды.

После этого сядьте на постели и придайте спине строго вертикальное положение, сделайте 5 круговых движений головой в разных направлениях. Только в эту минуту стоит вспомнить об утренних делах и четко их распланировать. Утреннее пробуждение завершает, конечно, душ. Не стоит ежедневно пользоваться мылом - частое его применение сушит кожу. Для тонизирующего воздействия достаточно капнуть на мочалку хвойного экстракта.

Не умолкают споры о том, какой душ принимать по утрам: теплый, холодный или контрастный. Быть может, предпочтительнее вылить на себя ведро воды комнатной температуры? Мое мнение - нельзя насиловать свой организм по утрам - выберите ту водную процедуру, которая доставляет вам максимальное удовольствие. Этот тезис относится и к зарядке: есть время и желание - зарядка принесет пользу. Нет - перенесите ее на дневное или вечернее время. Утром - только приятные процедуры.

А вот лицу уделите несколько минут - нанесите на кожу лица и шеи легкую мини-маску, дайте ей чуть подсохнуть. Чередуйте следующие маски: кофейная гуща, оливковое масло, сметана, творог, мякоть огурца или смесь ложки меда и щепотки морской соли. Утренние маски, нанесенные на две-три минуты, обладают только тонизирующим действием и не исключают еженедельных очистительных и питательных масок.

В то время, когда ваше лицо под маской, бодро пошагайте в тазике с холодной водой. После любой мини-маски протрите лицо и шею кусочками льда. В воду, которую вы замораживаете в пластмассовых формочках, можно добавить зеленый чай, ромашку, чистотел. Затем нанесите на лицо крем, посмотрите на себя в зеркало - и только тогда отправляйтесь на кухню. Вы подготовили свой организм к напряжению предстоящего дня. Теперь уныние и вялость вам не страшны.

 

Оригинал (на 14/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Табак помогает в борьбе со СПИДом

Табак помогает в борьбе со СПИДом

В британском графстве Кент в закрытых оранжереях начинает расцветать табак. В этом нет ничего необычного, кроме целей, на которые будет пущен этот урожай.

 

Счастье приходит в старости, утверждают ученые

Счастье приходит в старости, утверждают ученые

Социологическое исследование, которое провели специалисты из американского центра Ann Arbor Healthcare System в штате Вирджиния, опровергает общеизвестную максиму "старость не радость".

 

Создана технология эффективной пересадки зубных имплантатов

Создана технология эффективной пересадки зубных имплантатов

Исследователи из американского Медицинского колледжа Джорджии во главе с доктором Ульфом Викесджо разработали новую эффективную технологию пересадки зубных имплантатов. Методика решает давнюю...

 

Британские ученые научились выращивать человеческие ткани на металле

Британские ученые научились выращивать человеческие ткани на металле

Крупного успеха удалось добиться британским врачам, когда они смогли впервые в истории медицины вырастить ткани человеческого организма на металле.

 

8 суперпродуктов, которые могут стать панацеей от любых болезней

8 суперпродуктов, которые могут стать панацеей от любых болезней

Все мы хорошо понимаем, как важно употреблять свежие фрукты и овощи, а также витаминно-минеральные комплексы, чтобы поддерживать иммунную систему в тонусе и не болеть простудой.

 

Ученым удалось вырастить первый живой зуб

Ученым удалось вырастить первый живой зуб

Протезирование зубов вскоре может стать пережитком прошлого. Уже сейчас британским ученым удается выращивать зачатки зубов животных, которые, как они надеются, можно будет пересаживать в челюсть.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::