Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
14/07/2006 23:28

Спиноны и холоны: первые данные

Получено экспериментальное подтверждение существования спинонов и холонов, предсказанных теорией. Ученые полагают, что открытие окажет большое влияние на развитие передовых технологий, включая такие области, как высокотемпературная сверхпроводимость, нанопроводники и спинтроника.


Ученые из национальной лаборатории Лоуренс-Беркли министерства энергетики США при помощи источника излучения ALS (Advanced Light Source) экспериментально обнаружили предсказанное ранее теоретически разделение заряда и спина в одномерном твердом теле с образованием новых частиц - спинонов (spinon) и холонов (holon).


С точки зрения классической физики трудно представить, что заряд и спин электрона могут быть разделены. Тем не менее, уже более 40 лет существует теория, согласно которой в одномерных твердых телах общее возбуждение электронов может привести к появлению двух новых частиц, названных спинон и холон. Спинон несет информацию о вращении (спине) электрона, холон - о его заряде.


Многочисленные предыдущие эксперименты не могли подтвердить существование этих частиц. Лишь технологические преимущества установки ALS Beamline 7,0.1, также известной как ESF (Electronic Structure Factory), позволили ученым добиться успеха.


Группа ученых во главе с Чанянгом Кимом (Changyoung Kim) из университета Йонсей (Yonsei) в Сеуле, Корея, Эли Ротенберг (Eli Rotenberg), оператора ALS, и Чжи-Сюнь Шеня (Zhi-Xun Shen) из Стэнфордского университета сообщила об обнаружении четких спектральных сигналов спинонов и холонов в одномерных образцах окиси меди SrCuO2.. В ходе эксперимента физики использовали технику фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением ARPES (angle-resolved photoemission spectroscopy). Идея разделения заряда и вращения основана на специфических свойствах электронов в одномерных материалах, где их подвижность ограничена. В одномерных материалах электроны выстраиваются в одну линию, и силы отталкивания, обусловленные их отрицательными зарядами, становятся преобладающими. При этом возникают определенные групповые эффекты, которые позволяют наблюдать разделение спина и заряда электронов.


Методика ARPES состоит в том, что образец облучается рентгеновскими лучами, вызывающими эмиссию электронов (фотоэффект). Измерение кинетической энергии испускаемых электронов и углов, под которыми они вылетают, позволяет вычислить их скорость и степень рассеяния. Это в свою очередь дает детальную картину энергетического спектра электрона. Удаление электрона приводит к образованию положительно заряженной "дырки", которая несет информацию как о спине, так и о заряде, что проявляется в виде одного пика спектра ARPES. Если происходит разделение заряда и спина, "дырка" распадается на спинон и холон, и в спектре ARPES появляются два пика.


В установке ALS Beamline 7,0.1 используется магнитный ондулятор, который позволяет генерировать когерентный и настраиваемый рентгеновский луч - в сто миллионов раз более мощный, чем излучение лучших рентгеновских трубок, что обеспечивают исключительно высокую степень углового разрешения для экспериментов ARPES.


Возможно, явление разделения заряда и спина поможет объяснить высокотемпературную сверхпроводимость окиси меди, которая остается пока загадкой для ученых. Спиноны и холоны могут также играть важную роль в создании нанопроводов - одномерных трубок, движение электронов через которые столь ограничено, что начинают доминировать квантовые эффекты.


Два дискретных пика (синий - холон, красный - спинон) в спектре, полученном с помощью ARPES


Открытие, как ожидают, отразится и на развитии спинтроники - технологии, в которой хранение и запись данных будут основаны на вращении (спине) электронов, а не только на их заряде, как это имеет место в настоящих электронных устройствах.

 

Оригинал (на 14/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Samsung представил новый игровой телефон

Samsung представил новый игровой телефон

Компания Samsung Electronics представила новый игровой сотовый телефон. Мобильник SCH-B450 будет отличаться стильным дизайном и широким набором мультимедийных функций. Видеоадаптер мобильника...

 

Novellus прокладывает медным проводникам дорогу к 32 нм

Novellus прокладывает медным проводникам дорогу к 32 нм

Компания Novellus Systems официально представила новое поколение промышленной системы, предназначенной для производителей полупроводниковых микросхем.

 

Рунет голосует

Рунет голосует

Началось выдвижение сетевых проектов на народное голосование в рамках конкурса на присуждение ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети интернет "Премии Рунета"....

 

Sharp W-Zero3 WS700SH - коммуникатор с VGA-дисплеем

Sharp W-Zero3 WS700SH - коммуникатор с VGA-дисплеем

Японская компания Willcom представила достойного конкурента коммуникаторам Nokia, выполненным в строгом стиле, - W-Zero3 WS700SH.

 

Персональные данные 100 тысяч американских военных полгода лежали в сети

Персональные данные 100 тысяч американских военных полгода лежали в сети

Командование ВМС США заявило, что личные данные 100 тысяч сотрудников военно-морского флота и морской авиации США убраны из открытого доступа в интернете, где они находились в течение полугода. На...

 

Apple отказывается от компьютеров серии eMac из-за процессоров Intel

Apple отказывается от компьютеров серии eMac из-за процессоров Intel

Представители компании Apple объявили о выпуске нового компьютера для образовательных целей iMac на базе процессора Intel. Новинка придет на смену компьютеру все-в-одном предыдущего поколения серии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::