Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
14/07/2006 23:43

NORAD: из космоса в море

Командование аэрокосмической обороны Северной Америки NORAD существенно расширило свои полномочия, включив в перечень своих задач разведку морской обстановки в омывающих Североамериканский континент акваториях.


В соответствии с продленным в мае 2006 года соглашением между США и Канадой объединенное командование NORAD (North American Aerospace Defense Command), помимо контроля аэрокосмического пространства будет нести ответственность за разведку морской обстановки в арктических морях и прибрежных океанских акваториях.


Американо-канадское командование NORAD было сформировано в 1958 году для совместной обороны США и Канады от предполагавшихся налетов советских бомбардировщиков. Соглашение несколько раз продлевалось и расширялось. После терактов 11 сентября соглашение NORAD подверглось самому серьезному пересмотру - от него потребовали возможность быстрого и надежного перехвата самолетов-нарушителей воздушного пространства.


Кроме того, в задачи командования стало входить слежение за легкомоторными самолетами, применяемыми для незаконной транспортировки наркотиков. Командование NORAD готовится реагировать также на новые угрозы: атаки крылатых ракет и полеты беспилотных летательных аппаратов.


По данным июльской публикации издания C4I, заместитель главкома NORAD канадский генерал Финдли (Findley) сообщил, что функции контроля морских акваторий станет важной задачей, требующей много усилий и времени в предстоящие месяцы. Точная дата начала морской разведки средствами NORAD пока не определена. Командование NORAD будет выполнять только информационную задачу разведки морской обстановки, боевые средства перехвата и уничтожения морских целей командованию NORAD не будут переданы.


Продление соглашения по NORAD вызвало неоднозначную реакцию в Канаде. Канадские оппозиционные партии подвергли критики правящую консервативную партию за подписание нового соглашения по NORAD без предварительных консультаций. Кроме того, по мнению канадских экспертов, соглашение NORAD по морской разведке может ущемить интересы Канады, так как оно распространяется на спорные акватории Арктики, которые Канада, в отличие от США и других стран, считает своими территориальными водами. Министр обороны Канады считает, что соглашение NORAD в новом виде необходимо, потому что Северная Америка не защищена со стороны Арктики, Тихого и Атлантического океанов.


В сообщениях не говорится о том, какие технические средства будут применяться для морской разведки. В последние годы Канада стремится развивать космические технологии контроля Арктики. В 2005 году министерство обороны Канады объявило о начале реализации крупномасштабной военной программы "Полярный Эпсилон" (Polar Epsilon), направленной на обеспечение "арктического суверенитета страны".

 

Оригинал (на 14/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Онлайновый рынок ЕС вырос в 1,5 раза

Онлайновый рынок ЕС вырос в 1,5 раза

Общий объем продаж через интернет в Евросоюзе увеличился на 51 процент по сравнению с предыдущим годом и составил 40,2 миллиарда евро. На Великобританию, Германию и Францию приходится две третьих...

 

Google News ответит в суде

Google News ответит в суде

Федеральный судья Глэдис Кеслер отказался отклонить иск к Google старейшего в мире информационного агентства AFP (Agency France Press), входящего в тройку крупнейших вместе с Associated Press и...

 

Казахстан откроет "правительственные" интернет-кафе

Казахстан откроет "правительственные" интернет-кафе

В рамках программы "электронное правительство" власти Казахстана откроют две тысячи пунктов общественного доступа в интернет. В пунктах общественного доступа предполагается осуществлять бесплатный...

 

Новая версия миниклавиатуры с концентратором может работать на платформе Windows 98/Me/2000/XP

Новая версия миниклавиатуры с концентратором может работать на платформе Windows 98/Me/2000/XP

Те, кто постоянно работают с ноутбуком, знают, как удобно иметь под рукой дополнительную клавиатуру для набора цифр.

 

MRV выпускает сменные гигабитные трансиверы SFP для DWDM

MRV выпускает сменные гигабитные трансиверы SFP для DWDM

Компания MRV и ее подразделение по производству оптических компонентов LuminentOIC объявили о выпуске сменных трансиверов SFP, предназначенных для работы на длинах волн DWDM (плотного волнового...

 

SanDisk и Skype приспосабливают USB-накопители для голосовой и видеосвязи

SanDisk и Skype приспосабливают USB-накопители для голосовой и видеосвязи

Хороший пример взаимного продвижения продукции демонстрируют компании SanDisk и Skype.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::