Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/07/2006 18:58

Иран отверг предложения пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии

Иран отверг предложения пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии Иранское руководство в субботу приняло решение отвергнуть предварительные условия, содержащиеся в предложениях пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии
по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Исламской республики.

"В предложениях Запада есть два предварительных условия, они касаются приостановки ядерной программы и необходимость ответа Ирана на вопросы совету управляющих МАГАТЭ. Иранское руководство пришло к заключению не принимать эти условия европейцев", - сообщил Абдолреза Рахмани-Фазли, заместитель руководителя иранской ядерной программы Али Лариджани.


Рахмани-Фазли напомнил, что "во время поездки в Европу Лариджани настаивал на переговорах без каких-либо предварительных условий". Тем не менее, такое ясное заявление о неприятии предварительных условий, касающихся обогащения урана, прозвучало от представителя иранских властей, вовлеченного в переговоры, впервые.

В то же время Рахмани-Фазли добавил, что "Иран продолжит изучать предложения "шестерки", отделив разногласия от проблем". Ранее лидеры Ирана заявляли, что дадут окончательный ответ на предложения международной "шестерки" до 22 августа.

Ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и посредник Тегерана на переговорах, которые прошли безрезультатно, Али Лариджани после встречи с представителями ЕС в Тегеране сообщил, что в предложениях по решению ядерной проблемы Ирана, выработанных "шестеркой" стран-посредников, есть положительные моменты, однако в них есть и некоторые "двусмысленности", которые необходимо вычеркнуть.

Тем не менее, сегодня руководство Ирана заявило, что предложения "шестерки" не приемлемо.


Предложения Ирану


В начале июня верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана передал иранской стороне предложения об урегулировании кризиса, вызванного атомной программой Ирана.

Детали плана держались в секрете, но, по сведениям СМИ, суть предложений сводилась к ряду серьезных экономических и политических уступок, на которые было готовы пойти мировое сообщество в обмен на отказ Ирана от обогащения урана на своей территории.

Например, агентство Associated Press со ссылкой на анонимные дипломатические источники заявляло, что даже США готовы поделиться с Ираном собственными ядерными разработками.

Кроме того, по сведениям BBC, Ирану предлагали атомные реакторы на легкой воде и поставки обогащенного урана. Также Запад намеревался разрешить Ирану закупать у США запчасти для гражданских самолетов Boeing и Airbus. Кроме того, по сведениям газеты The New York Times, "шестерка" обещала поддержать вступление Ирана в члены Всемирной торговой организации.

Что касается требований, то, как сегодня заявило руководство Ирана, "шестерка" хотела, чтобы Иран отказался от ядерной программы и ответил на вопросы совета управляющих МАГАТЭ. Тегерану подобные условия показались неприемлемыми.


 

Оригинал (на 15/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Италии арестован главный борец с терроризмом

В Италии арестован главный борец с терроризмом

Марко Манчини, руководитель первого отдела итальянской военной разведки SISMI, был арестован в среду 7 июля. Он обвиняется в соучастии в нелегальном похищении агентами ЦРУ людей, подозреваемых в...

 

Запорожье и Херсонская область придали русскому языку статус регионального, а Одесса - приравняла к еврейскому

Запорожье и Херсонская область придали русскому языку статус регионального, а Одесса - приравняла к еврейскому

Соответствующие решения приняли в среду Херсонский облсовет и Запорожский горсовет. Кроме того, Запорожье объявлено "территорией без НАТО". А в Одесской области русский признали языком...

 

Ядерное досье Ирана вновь направят на рассмотрение СБ ООН

Ядерное досье Ирана вновь направят на рассмотрение СБ ООН

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил, что члены Совета безопасности ООН выработали согласованную позицию, согласно которой иранское ядерное досье вновь будет передано на...

 

В Австрии проводятся тайные испытания вакцины от H5N1 на добровольцах

В Австрии проводятся тайные испытания вакцины от H5N1 на добровольцах

Участникам эксперимента вводится сыворотка с "убитым" возбудителем птичьего гриппа дозировкой до 30 микрограмм.

 

Великобритания ужесточит иммиграционный контроль

Великобритания ужесточит иммиграционный контроль

Правительство Великобритании намерено в ближайшие годы еще более ужесточить меры иммиграционного контроля на границах страны. Планы по более эффективной защите государственных границ и борьбе с...

 

В метро Сан-Паулу взорвали коробку конфет

В метро Сан-Паулу взорвали коробку конфет

В результате взрыва в метро бразильского города Сан-Паулу в пятницу легко пострадали 11 человек. Взрывное устройство, замаскированное под коробку шоколадных конфет, сработало в первом вагоне одного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::