Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/07/2006 13:08

Энергосистема Москвы получит 200 миллиардов

Энергосистема Москвы получит 200 миллиардов Вопросы повышения энергетической безопасности и энергоэффективности экономики России стали главной темой научно-практической конференции, организованной Вольным экономическим обществом Москвы и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».
«Из-за нехватки энергии в Москве уже в следующую зиму могут начать отключать от электричества и тепла не только казино и периферийные рынки, но и производства», -- с печального прогноза открыл конференцию руководитель отраслевого совета «Деловой России» Юрий Егоров.
Нехватка энергии приводит к сдерживанию экономического роста, так как бизнес не может строить новые предприятия при дефиците электроэнергии. В то же время, считает он, предприятия готовы осваивать этот рынок, строить собственные автономные энергокомплексы и продавать излишки всем нуждающимся. Однако, по словам Егорова, такой возможности им не дают.
«Комплекс малой энергетики можно построить за год, за 1,5-2 года он себя полностью окупает. Но они сталкиваются с проблемой – не могут продать излишки энергии, как это делается во всех европейских странах, из-за политики РАО «ЕС России», монополизировавшего весь рынок. То есть энергетика у нас находится вне рыночной среды», -- заявил он.
По его мнению, проблему энергобезопасности и энергообеспечения, в первую очередь необходимо решить на законодательном уровне.
«Государство на профессиональном уровне не справляется с этой проблемой, не успевает за развитием бизнеса. Поэтому мы, специализированные общественные организации и представители бизнеса, должны помочь властям с подготовкой законодательной базы в области энергетики», -- предложил он.
Однако присутствовавшие на заседании часть экспертов не согласились с тем, что энергетика может стать инвестиционно привлекательным бизнесом для частного капитала, и высказали мнение, что для решения проблемы энергию нужно не генерировать, а разумней тратить и не жечь нефть «по технологиям 18 века».
Говоря о энергообеспечении Москвы, директор Агентства практического энергосбережения Владимир Ворожихин заявил главными проблемами столицы являются не только дефицит энергии, но низкая надежность электростанций, их низкая эффективность работы и низкое качество самой энергии. По его мнению, решить этот вопрос можно лишь обновлением технологической базы.
На что советник мэра Москвы Валерий Насонов рассказал присутствующим о принятом в начале июля законе об энергосбережении в столице, и плане модернизации энергосистемы столицы.
«В строительство и модернизацию энергосистемы Москвы будет инвестировано более 200 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществлять за счет средств города и РАО «ЕС России». Однако энергию мало выработать, ее необходимо правильно расходовать. Поэтому 5 июля в Москве наконец то был принят закон о энергосбережении, который давно существует в 43 регионах России», -- рассказал он.
Участники заседания не забыли упомянуть о том, что проблема энегробезопасности в мире станет одной из главных тем для обсуждения на саммите «Большой восьмерки», однако посетовали на то, что правовая сторона вопроса не была проработана, и все рассуждения между лидерами стран ограничатся лишь обычными лозунгами.

 

Оригинал (на 16/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экономическое исследование: США движутся к банкротству

Экономическое исследование: США движутся к банкротству

Профессора Бостонского университета пришел к выводу, что США бездумно закладывают слишком большие траты на будущее, фактически беря в долг у будущих поколений. Это приведет к тому, что будущие...

 

МТС не подключилась к Египту

МТС не подключилась к Египту

Компания МТС проиграла египетский тендер. Третью лицензию на оказание услуг сотовой связи в Египте за 16,7 млрд. египетских фунтов (2,89 млрд. долларов) купила арабская компания Emirates...

 

Буш не хочет платить за дешевый газ для Украины

Буш не хочет платить за дешевый газ для Украины

На пресс-конференции в США президент Буш заявил, что европейские страны должны сами позаботиться о своей энергетической безопасности, которую следует понимать как диверсификацию источников энергии....

 

МВД намерено убрать с улиц все рекламные щиты

МВД намерено убрать с улиц все рекламные щиты

Министерство внутренних дел России добивается принятия Советом Федерации РФ поправок в закон "О рекламе", которые запрещают установку наружных рекламных конструкций в населенных пунктах в пределах...

 

BMW омолаживается

BMW омолаживается

Совет директоров BMW отправил на пенсию главу корпорации Гельмута Панке. Период руководства Панке стал неудачным для акций германской корпорации. Капитализация BMW снизилась на 19%. Но эксперты и...

 

ЮКОС нашел покупателя

ЮКОС нашел покупателя

Председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко заявил о том, что у компании может появиться новый владелец, который предложил акционерам выкупить их долю и готов оплатить задолженность в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::