Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
16/07/2006 09:00

Как избавиться от беспричинного беспокойства и страхов

Как избавиться от беспричинного беспокойства и страхов

Проблема избавления от чувства беспокойства является одной из важнейших и серьезнейших проблем наших дней.

Люди беспокоятся по самым разным поводам: неприятности на работе, сложные отношения в семье, с близкими... Беспокойство отравляет жизнь, не позволяет сосредоточиться на главном: решении насущных проблем. Можно выделить общую линию поведения, которая позволит, если не избавиться от него, то, по крайней мере, жестко контролировать эти проявления.

Существуют причины появления беспокойства (по любому из поводов): неуверенность в собственных силах; привычка копаться в прошлом, вместо того, чтобы жить сегодня и сейчас; стремление прислушиваться к мнению посторонних.

Некоторые люди зачастую не могут разобраться в своих проблемах, но зато имеют склонность высказываться по любому поводу и поучать других. В совокупности мнения таких людей образуют так называемое общественное мнение, которое оказывает на многих существенное влияние, вынуждая при принятии решений совершать ошибки. Итогом становится неверный поступок в той или иной ситуации, о котором человек долго жалеет ...

Отсюда правило первое: принимать все решения необходимо самостоятельно. Разумеется, можно выслушать и мнение другого человека, но и только. Окончательное решение должно оставаться за вами. Если следовать этому правилу, то можно убить сразу трех зайцев: во-первых, вы сами строите свою жизнь; во-вторых, вы не беспокоитесь о том, что кто-то примет неверное решение, которое навредит вам; в-третьих, вам не придется упрекать других в вашей неудавшейся жизни. Не позволяйте никому принимать решения вместо вас!

Каждое решение принимается человеком в определенной ситуации с учетом сложившейся комбинации факторов. Вы как бы находитесь внутри ситуации и не можете взглянуть на нее со стороны. Следовательно, принимаете то решение, которое, считаете верным именно в этой ситуации. Поэтому правило второе: никогда не копаться в прошлом и не сожалеть о принятых решениях и совершенных поступках. Следуя ему, вы перестаете беспокоиться о том, чего нельзя изменить и, значит, переключаете свое внимание на заботы сегодняшнего дня.

Помимо принимаемых решений на жизнь каждого человека оказывают влияние факторы, с которыми не поспоришь: здоровье, внешность и способности, иными словами, - наследственность. Каждый человек приходит в этот мир с определенной генетической комбинацией, изменить которую не дано никому. А раз так, то не следует беспокоиться по этому поводу.

Следовательно, третье правило: никогда ни одной минуты не беспокоиться и не переживать о том, чего нельзя изменить. Надо сказать себе: "Что есть, то есть, все это - составная часть моей личности, которая отличает меня от других людей". И после этого не тратить больше времени на беспокойства и размышления по этому поводу.

Человек не был бы человеком, если бы не пытался заглянуть в будущее тем или иным способом. Чаще всего люди склонны предаваться бесплодным размышлениям о будущем, которое беспокоит их настолько, что они, порою не могут сосредоточиться на проблемах сегодняшнего дня. Восточная мудрость гласит: "Завтрашнего дня не существует, есть только бесконечный сегодняшний". И это так, ибо нам не дано знать, что будет через месяц, два месяца, год и т.д. Более того, мы не знаем, что будет завтра!

Именно поэтому надо соблюдать четвертое правило: жить сегодня и сейчас, направляя усилия на построение своего будущего, а не на беспокойство о нем.

Так как человек живет в обществе себе подобных, то он вынужден считаться с мнением окружающих. Но считаться с мнением - не значит зависеть от него. Поэтому не позволяйте себе беспокоиться о том, что о вас подумают другие. Все события, происходящие с человеком, - следствия его поступков и решений. Эти события могут быть и приятными, и неприятными, и очень плохими. Однако не стоит беспокоиться по поводу неприятных событий: они, как правило, когда-нибудь заканчиваются.

Отсюда правило пятое: никогда не беспокоиться из-за единичных неприятных событий или черной полосы, и ни секунды не сомневаться в том, что через месяц или через год обязательно станет лучше. Это позволяет достойно пережить трудные времена и сохранить здоровье. Следует помнить, что "все проходит, пройдет и это". Люди так устроены, что им всегда хочется что-нибудь получить (льготы, вещи, деньги и пр.). Однако жизнь часто складывается так, что в определенный момент желаемое становится недоступным. Но люди не желают с этим мириться и беспокоятся по этому поводу.

Для того чтобы бороться с таким беспокойством, помните, если то, что вы хотите получить в силу внешних обстоятельств недоступно, это равнозначно тому, что его не существует. Поэтому шестое правило: никогда не говорить и не думать о том, что не существует в данный момент времени.

 

Оригинал (на 16/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фигура изменяется в зависимости от времени года

Фигура изменяется в зависимости от времени года

В желании достичь идеала одни готовы сидеть на диете до полного изнеможения, другие, напротив, не знают, как бы сделать выступающие части покруглей и глаже.

 

Низкий социальный статус ухудшает ДНК

Низкий социальный статус ухудшает ДНК

Группа биологов из Великобритании и США под руководством профессора Тима Спектора провела исследование, по результатам которого сообщила, что низкий социальный статус существенно снижает...

 

8 суперпродуктов, которые могут стать панацеей от любых болезней

8 суперпродуктов, которые могут стать панацеей от любых болезней

Все мы хорошо понимаем, как важно употреблять свежие фрукты и овощи, а также витаминно-минеральные комплексы, чтобы поддерживать иммунную систему в тонусе и не болеть простудой.

 

Разносчиком смерти может стать кошка

Разносчиком смерти может стать кошка

Домашние кошки восприимчивы к инфекционному заболеванию, вызываемому вирусом H5N1. Учёные находят всё новые примеры передачи вируса этим животным. На днях две кошки, умершие от птичьего гриппа,...

 

Гигантские комары атакуют Афины

Гигантские комары атакуют Афины

В Греции, как известно, есть все. Теперь появились еще и огромные комары, которые особенно ловко охотятся на людей.

 

Лучшая защита от стресса - страстный любовник

Лучшая защита от стресса - страстный любовник

Вряд ли найдется человек, не знающий, что такое стресс. К сожалению, в жизни случается много потрясений и переживаний, способных на длительный срок "выбить нас из седла".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::