Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/07/2006 19:10

В галерее "Триптих" открылась политическая выставка

Горячая политическая тематика выставки "13 IЮЛЯ", открывшейся в галерее "Триптих", казалась коммерчески выгодной. На открытии два полотна сразу купили иностранцы.


Героями полотен харьковской художницы Светланы Кондратенко стали политические деятели Украины и России. Тринадцать работ облачены в тяжелые рамы и исполнены в духе нарочитого реализма. На них изображены бытовые сценки из жизни политиков а-ля "Ленин на субботнике". Так мог бы рисовать провинциальный художник во времена коммунизма, которому дали задание запечатлеть какую-нибудь рабоче-заводскую пастораль. "Это такой нарочитый стиль. Манера интересна, напоминает ту, в которой писали современные художники Комар и Меламид. Выставка созвучна нашему времени, она покалывает, как пузырьки шампанского. Хотя все-таки наши художники еще не умеют профессионально стебаться", - отметил искусствовед Олег Сидор-Гибелинда.


Улыбка "Триптиха"


Изображение лидеров "оранжевой революции" становится модной художественной тенденцией. Андреевский спуск, моментально реагирущий на конъюнктуру, пестрит портретами Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. А зимой этого года галерея современного искусства "Карась" и "ЦЕХ" выставляли проекты Ройтбурда ("Танго") и Волязловского, героями которых стали президент Украины и "королева майдана" Юлия Тимошенко.


Увидеть выставку на такую тему в "Триптихе" - довольно неожиданно. Обычно галерея занимается проектами совсем иного рода. "Эта выставка - нечто вроде того, что у французов называется словом plaisanterie (улыбка), - сказала директор галереи Татьяна Савченко. - Я намеренно сделала такой "ход конем", чтобы разнообразить формат галереи, которая обычно представляет корифеев".


Этот проект был специально заказан художнице год назад, сказала Татьяна Савченко. А на вопрос "Дела", являются ли подобные проекты коммерчески выгодными, ответила, что на открытии выставки для двух полотен уже нашлись иностранные покупатели, для которых размер суммы не имеет значения.


На открытие выставки пришли многочисленные гости: художники, журналисты и политики. "Я иногда захожу в эту галерею со своей женой, - сказал "Делу" встреченный на выставке Юрий Ехануров. - Эта выставка неожиданная, она для людей с чувством юмора. По-моему, это новое слово в искусстве. Я думаю, многим политикам стоило бы здесь побывать".


На картине "Игра" изображены Виктор Янукович, Ринат Ахметов, Владимир Путин, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, увлеченно играющие в домино на фоне красной кремлевской стены. Художнице удалось весьма точно передать мимику и жесты, характерные для каждого из игроков. Далее следует шутливое полотно "Солнце встало": Владимир Путин, облаченный в пестрый наряд шамана, бьет в ритуальный бубен на фоне северных юрт. На картине "Кто не спрятался, я иду искать" президент России с бешеным псом на поводке идет по оранжевой аллее, а от него в панике прячутся президенты соседних стран. За греческими колоннами притаились Ющенко и Лукашенко, на дереве повис испуганный Саакашвили, Алиев укрылся под лавкой, а вдалеке из-за дерева с опаской выглядывает президент Молдовы Воронин. На одном из холстов воссоздана сцена ужина Виктора Ющенко перед отравлением. По словам Светланы Кондратенко, этот проект является попыткой в живописной форме языком классической картины рассказать мифы современной эпохи. "Амбициозно хотелось бы верить, что когда-нибудь история отравления президента, которая взволновала всю страну, будет проиллюстрирована моей картиной", - сказала она "Делу".

 

Оригинал (на 17/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белькевич разведется с экс- "ВИА Грой"?

Белькевич разведется с экс- "ВИА Грой"?

В киевской музыкальной тусовке ходят упорные слухи, будто не все благополучно в семье экс-солистки группы "ВИА Гра" Анны Седоковой и капитана "Динамо" (Киев) Валентина Белькевича.

 

Дочь Татьяны Яблонской выступает против коллекционеров

Дочь Татьяны Яблонской выступает против коллекционеров

Скандальная история с поддельными картинами Татьяны Яблонской на выставке "Украинская живопись 1945-1989 гг. Из личных коллекций", организатором которой были Министерство культуры и галерея...

 

"Пираты Карибского моря 2: Сундук Мертвеца" может стать рекордсменом по кассовым сборам в Екатеринбурге

"Пираты Карибского моря 2: Сундук Мертвеца" может стать рекордсменом по кассовым сборам в Екатеринбурге

Первый день показа "Пиратов Карибского моря 2: Сундук Мертвеца" в кинотеатре "Салют" в Екатеринбурге собрал более трех с половиной тысяч зрителей...

 

Памела Андерсон во второй раз вышла замуж

Памела Андерсон во второй раз вышла замуж

Актриса и модель Памела Андерсон во второй раз вышла замуж. Церемония бракосочетания состоялась на яхте Altavida на французском курорте Сен-Тропе. 39-летняя звезда сериала "Спасатели Малибу" вышла...

 

Грудь Кортни Кокс не дает покоя сыну. Фото

Грудь Кортни Кокс не дает покоя сыну. Фото

Малолетний сынишка американской актрисы Кортни Кокс решил показать всем красивые формы своей мамочки.

 

Кинонеделя: Клятва для дворецкого

Кинонеделя: Клятва для дворецкого

Кинонеделя с 20 июля представляет только три фильма: комедию "Дворецкий Боб", триллер "Спуск" и фэнтезийная драма "Клятва". Том Грин возвращается в этой новой молодежной комедии "Дворецкий Боб"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::