Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/07/2006 23:29

Украина потихоньку превратилась в полицейское государство

Украина потихоньку превратилась в полицейское государство

Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие в заседании коллегии Службы безопасности Украины.

На нем присутствуют председатель Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный, исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин, руководители департаментов и управлений СБУ и ее региональных подразделений.

В начале заседания Президент подчеркнул, что Служба безопасности Украины нуждается в глубоком реформировании, и приветствовал проведенную за последнее полугодие работу в этом направлении. Он подчеркнул, что всячески поддерживает начатые СБУ реформы, передает пресс-служба главы государства.

В этом контексте Президент, в частности, отметил необходимость принять меры, направленные на усиление оперативной работы спецслужбы. Виктор Ющенко также считает необходимым устранить дублирование функций СБУ и других правоохранительных органов.

Первоочередными задачами Службы безопасности Виктор Ющенко назвал усиление защиты национальных интересов и проведение более прозрачной работы, которая бы формировала доверие к СБУ.

- На первом месте - вызовы, которые касаются безопасности государства, те, которые не переплетаются с другими функциональными обязанностями правоохранительных органов. Речь идет о классической миссии СБУ, где она должна быть в авангарде, должна быть самодостаточной - это защита национальных интересов, украинской границы, в том числе экономической, борьба с нелегальной миграцией, - сказал глава государства.

Ющенко отметил, что Служба безопасности сегодня остается политически нейтральной.

- Очень важно, что в это бурное время СБУ не сформировала традиционной для прежних лет партийной или политической заангажированности. Она сумела продемонстрировать дистанцию к политическим процессам, - сказал он, - подчеркнув, что общество, журналисты, власть глубоко ценят такую позицию.

По его словам, СБУ "очень часто втягивалась в политические процессы", а это никогда не работало на формирование в государстве основ демократии и свободы.

Президент также заявил, что СБУ должна усилить работу по борьбе с коррупцией в государстве, отметив, что речь идет "о разных уровнях власти, о разной системе органов, в томе числе и исполнительной власти".

Ющенко подчеркнул, что для этого "служба обладает уникальным оперативным инструментарием", и указал, что хотел бы, "чтобы эти предусмотренные законом возможности были использованы более эффективно".

Президент также отметил, что сегодня общая численность правоохранительных органов и органов безопасности в государстве значительно превышает численность Вооруженных Сил Украины.

Ющенко убежден, что реформирование СБУ должны касаться и оптимального количества кадрового состава. По мнению главы государства, чем быстрее СБУ справится с задачей минимизации количества людей, которые занимаются кабинетной работой, чем глубже будет распределение оперативных функций и чем скорее будет изменен статус офицеров, тем больше шансов убедиться в существенном улучшении работы СБУ.

Касаясь темы формирования доверия к спецслужбе со стороны граждан, глава государства объявил о создании в соответствии со своим распоряжением Общественного консультативного совета СБУ по обеспечению государственной безопасности. В него вошли известные в государстве деятели и журналисты.

 

Оригинал (на 17/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ехануров: Ющенко-отец примирит "бело-голубых" и "оранжевых"

Ехануров: Ющенко-отец примирит "бело-голубых" и "оранжевых"

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров считает, что парламент не заработает до тех пор, пока не будет создана коалиция между "Нашей Украиной" и оппозиционной Партией...

 

Премьер Израиля заявил, что объявлена война

Премьер Израиля заявил, что объявлена война

Сегодня утром, после начала Израилем очередного этапа военной операции в секторе Газа, боевики ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" в Бейруте заявили, что захватили двоих...

 

Буш встретился с российскими правозащитниками

Буш встретился с российскими правозащитниками

Президент США Джордж Буш, который прибыл сегодня в Санкт-Петербург, принял участие в заседании "круглого стола" с представителями неправительственных организаций (НПО) России. По некоторым данным,...

 

Хлопонин поможет региональному бизнесу "разобраться с ориентацией"

Хлопонин поможет региональному бизнесу "разобраться с ориентацией"

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выступил с идеей создания комиссии, которая увяжет вопросы регионального планирования в госорганах и частных компаниях, пишет "Коммерсант". Как...

 

Китай против экономических санкций в отношении КНДР

Китай против экономических санкций в отношении КНДР

Постоянный представитель Китая в Совбезе ООН Ван Гуанья представил проект заявления председателя Совета Безопасности ООН с осуждением серии пусков ракет, осуществленных 5 июля Северной Кореей...

 

На Украине создан экспертный совет по защите прав русскоязычного населения

На Украине создан экспертный совет по защите прав русскоязычного населения

В Киеве состоялось учредительное заседание экспертного совета по защите русского культурного наследия и прав русскоязычного населения Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::