Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/07/2006 11:01

АЛРОСА возвращается к государству

АЛРОСА возвращается к государству Сейчас Россия контролирует 37% акций компании «АЛРОСА». А 10,5175% акций недавно выкупил Внешторгбанк. Правительству Якутии принадлежит 32%, остальными бумагами владеет коллектив компании и 8 районов республики.
Предприятие «Якуталмаз», которое российские власти хотят внести в качестве оплаты за получение контрольного пакета АЛРОСА, принадлежит якутскому правительству. А АЛРОСА арендует его имущество, включающее порядка 50 тыс. объектов, за 10 млрд. рублей ежегодно.
Президент Якутии Вячеслав Штыров сообщил, что предприятие было предварительно разделено на федеральную и республиканскую части и оценено в 69 млрд. рублей.
«Этого достаточно, чтобы внести в уставный капитал АЛРОСА от имени двух правительств, в результате чего у Якутии будет 40% акций, а у России – 51%», – подчеркнул глава республики.
Вячеслав Штыров сообщил, что все решения, принятые министерствами и ведомствами, будут закреплены постановлением правительства и указом президента России и иметь срок действия до 2017 года.
В начале ноября 2005 года Минфин, Минэкономразвития и правительство Якутии договорились о передаче в федеральную собственность активов Якуталмаза. Взамен регион должен получить компенсацию за счет увеличения объема поступлений в бюджет налога на прибыль, налога на имущество, выплаты дивидендов по акциям АЛРОСА и помощи федерального центра.
По словам президента Якутии, эти вопросы уже согласованы на всех уровнях и проект соответствующих поправок в Бюджетный кодекс России будет внесен правительством в Государственную думу.
«Получено принципиальное согласие Минэкономразвития, Росимущества и Минфина по передаче в федеральный бюджет некоторых затрат, которые республика несет из своего бюджета», – уточнил Штыров. В Росимуществе отказались оперативно прокомментировать заявление господина Штырова.
Алмазы Якутии
Необходимость усиления контроля над алмазодобывающей компанией ведущий аналитик КБ «Европейский трастовый банк» Елена Чернолецкая объясняет двумя основными тенденциями.
Российское правительство стремится к увеличению пакета до контрольного с целью снизить влияние отдельных чиновников и региональных властей в целом на бизнес компании «АЛРОСА». «В последние годы усилились автономные действия региональных властей по ведению бизнеса. В том числе и в отраслях, чья деятельность интересна государству в целом», – полагает Елена Чернолецкая.
С другой стороны, аналитик отметила тенденцию возвращения предприятий под контроль государства. По мнению Елены Чернолецкой, факт возвращения государственного контроля над стратегически важными и уникальными месторождениями – «вполне адекватное действие». «Настораживает форма заключения соглашения – государство по-прежнему не признает рыночный фактор при осуществлении выгодных ему сделок, – считает ведущий аналитик Европейского трастового банка. – Такая продажа Якуталмаза только подчеркивает инвестиционные риски в России».
По мнению начальника аналитического отдела компании Financial Bridge Станислава Клещева, схема с оценкой предприятия и последующим его переводом на баланс компании «АЛРОСА» нужна потому, что государство не может вносить свою долю за допэмиссию деньгами – они должны учитываться в бюджете, – но может имуществом.
При этом мнения экспертов относительно адекватности суммы, в которую якутские власти оценили Якуталмаз, расходятся.
Станислав Клещев уверен, что 69 млрд. рублей, или порядка 2 млрд. долларов, – сумма очень большая. «Все компании, которые стоят 2 млрд. долларов, известны и на слуху, – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД. – А об этом предприятии известно очень мало».
«АЛРОСА» – компания дорогая, – говорит Станислав Клещев. – Не исключено, что при оценке ПНО «Якуталмаз» пришлось немного завысить стоимость предприятия».
Елена Чернолецкая считает, что цена Якуталмаза даже несколько занижена, поскольку более высокая стоимость не укладывалась бы в схему обмена компании на допэмиссию АЛРОСА. «На мой взгляд, справедливая цена Якуталмаза составляет порядка 81 млрд. рублей», – подчеркнула эксперт.

 

Оригинал (на 17/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин не согласен с ядерной дискриминацией России

Путин не согласен с ядерной дискриминацией России

Россия не согласна с дикриминационными ограничениями для российских предприятий атомной отрасли в США и хочет поставлять уран напрямую на американские атомные станции. Такое заявление сделал...

 

Минсвязи выступило против платы за соединение

Минсвязи выступило против платы за соединение

Мининформсвязи распространило заявление, в котором называет введение платы за соединение крупнейшими российскими операторами сотовой связи необоснованныс с точки зрения действующей...

 

Депутаты запретили цены в у.е.

Депутаты запретили цены в у.е.

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением запрета указывать цену товаров,...

 

Магнитогорский комбинатор

Магнитогорский комбинатор

До сих пор продолжается борьба обманутых акционеров Магнитки, которые пытаются вернуть свои ценные бумаги незаконно отнятые у них менеджментом комбината. Выяснилось что все акции, которые были...

 

Россияне ждут от правительства снижения цен

Россияне ждут от правительства снижения цен

Согласно опросу на тему экономической политики кабинета Михаила Фрадкова, россияне ждут от правительства понижения цен. Для людей приоритетна стабильность, определяемая ими как отсутствие инфляции...

 

Индия закупит у России три фрегата и партию крылатых ракет для подводных лодок

Индия закупит у России три фрегата и партию крылатых ракет для подводных лодок

Индийское министерство обороны оценило контракт на поставку фрегатов в 1,14 млрд долларов. Реализация сделки займет пять лет. Еще почти 200 млн долларов будет потрачено на 28 крылатых ракет типа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::