Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/07/2006 12:18

Панамский канал собираются расширить

Конгресс республики Панама принял решение расширить один из крупнейших водных искусственных путей - Панамский канал - до таких размеров, которые позволяли бы проходить через него новейшим супертанкерам. Стоимость проекта составляет 5,3 миллиарда долларов. Это будет самая масштабная реконструкция канала с 1914 года, т. е. с момента его сдачи в эксплуатацию. Решение о проведении работ должно быть одобрено на всеобщем референдуме, который состоится в конце текущего года.


Панамцы голосуют за рабочие места


Сторонники расширения Панамского канала утверждают, что проект принесет дополнительные доходы в казну государства и обеспечит процветающее будущее жителям страны. У многочисленных противников также достаточно аргументов. По их мнению, проект слишком дорогостоящий и его реализация неминуемо скажется на внешнем долге страны, ситуация с которым и без того катастрофическая.


Дебаты по каналу продолжались не один месяц и в конечном итоге с небольшим перевесом победили сторонники проекта. Законопроект был одобрен в третьем чтении в Конгрессе. Он наберет свою силу сразу после того, как его подпишет президент конгресса Элиас Кастильо.


"Это исторический момент, - сказал Кастильо, давая понять, что за ним задержки не будет. - Впервые граждане нашей страны сами будут решать, как распоряжаться каналом".


Панамцы, как показывают последние опросы общественного мнения, в большинстве своем поддерживают идею расширения канала. Они надеются, что проект приведет к созданию тысяч дополнительных рабочих мест.


Десять лет реконструкции


Сегодня пропускная загрузка Панамского канала фактически достигла своего максимального предела. Через несколько лет им будут пользоваться только устарелые корабли, а более современным и вместительным придется искать другие пути.


В настоящий момент по Панамскому каналу могут проходить только суда, способные перевозить до 4 тысячи контейнеров. Его расширение и углубление позволит увеличить этот показатель до 10 тысяч, сообщает Би-Би-Си.


Панамские власти говорят, что финансирование строительства будет обеспечено кредитом в 2,3 миллиарда долларов, а остальная сумма будет покрыта за счет повышения оплаты за проход по каналу.


Однако критики указывают на то, что к 2014-15 годам, когда будут завершены работы, новый канал все равно "будет неадекватным с точки зрения транспортных нужд". Вместо расширения они предлагают построить на атлантическом и тихоокеанском концах канала новые терминалы для транзитных контейнеров.


Последнее расширение


Последний раз Панамский канал расширяли в 2001 году. Самый узкий участок - 13 метров, называемый Gaillard Cut, был расширен приблизительно на 40 метров. Теперь одновременно в этом месте могут пройти два судна. В результате пропускная способность канала увеличилась на 20%. До 1999 года контроль над Панамским каналом осуществляли США. Через него проходит примерно 5% от общего объема мировой торговли.

 

Оригинал (на 17/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае устанавливают "счастливые" процентные ставки

В Китае устанавливают "счастливые" процентные ставки

Процентные ставки в Китае выбираются исходя из нумерологической традиции "деления на девять". Это число в Китае считается священным. Поэтому, например, Bank of China всегда поднимает процентные...

 

Вклады тают

Вклады тают

В наилучшем положении оказались владельцы годовых рублевых вкладов, покупательная способность которых за январь-июнь снизилась всего на 1,4%. Вклады в евро и долларах потеряли 3,5% и 8,56%...

 

Герман Греф предложил ликвидировать "Связьинвест"

Герман Греф предложил ликвидировать "Связьинвест"

Глава Минэкономразвития Герман Греф направил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву письмо с критикой менеджеров "Связьинвеста". Министр критикует компанию за высокие зарплаты и предлагает либо...

 

Техснабэкспорт ушел от суда

Техснабэкспорт ушел от суда

Центральный суд Калифорнии отклонил иск американской компании Palmco Corp. к российскому экспортеру урановой продукции ОАО «Техснабэкспорт». Основанием для решения стало признание иска неподсудным....

 

Спирт не сможет заменить заканчивающуюся нефть

Спирт не сможет заменить заканчивающуюся нефть

Производство топлива из продовольственных культур нецелесообразно и может подорвать пищевую и кормовую базу, считают экологи из Университета Миннесоты, работающие под руководством профессора Дэвида...

 

Парламент принял в первом чтении бюджетную резолюцию на 2007 год

Парламент принял в первом чтении бюджетную резолюцию на 2007 год

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект постановления об основах бюджетной политики на 2007 год (бюджетная резолюция). За соответствующий проект постановления проголосовали в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::