Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
17/07/2006 10:00

На малайзийском острове ученые обнаружили 14 неизвестных видов земноводных

На малайзийском острове ученые обнаружили 14 неизвестных видов земноводных

Малайзийские ученые сделали крупнейшее за последние годы открытие, обнаружив в джунглях острова Тиоман (Pulau Tioman) 14 прежде неизвестных науке видов представителей земноводных.

Среди новых рептилий, обитающих исключительно на этом острове - 10 видов ящериц, три вида змей и лягушка, сообщает в воскресенье государственный телеканал ТВ-1.

Остров Тиоман, территориально входящий в состав крупнейшего малайзийского штата Паханг (Pahang), традиционно привлекает внимание ученых-зоологов и исследователей дикой природы, особенно после последовавшей в 2000 году серии открытий новых видов рептилий и амфибий.

"Экосистема острова поистине уникальна, это своего рода Клондайк для ученых. Тщательное исследование фауны показало, что на Тиомане сохранились многие представители эволюционного процесса мира земноводных. Сделанные нашей группой открытия в других регионах, в том числе в Центральной Америке и Китае, не идут ни в какое сравнение с перспективами, открывающимися на этом относительно небольшом островке", - сказал руководитель экспедиции профессор Ли Гризмер (Lee Grismer) из Национального университета Малайзии (University Kebangsaan Malaysia)

По его словам, наиболее интересным открытием стало обнаружение нового вида лягушек, живущих в подземных пещерах на скалистой части острова. Они уже получили название Leptolalax Kajangensis в честь гряды скал Каджанг (Kajang).

"Несомненный интерес представляют и единственная из известных на сегодняшний день в Юго-Восточной Азии змей голубого цвета - тиоманская голубая гадюка (Popeia Buniana), а также питающийся исключительно соленой пищей и морской водой геккон (Cyrtodactylus Seribuatensis)", - добавил профессор, более сорока лет посвятивший исследованию земноводных.

В то же время, часть сделанных на острове открытий пока им не обнародована.

"Наша коллекция пополнилась еще на пять экземпляров, однако мы пока не готовы дать им четкую классификацию и отнести к конкретному виду. Требуется некоторое время для решения простой на первый взгляд задачи - определить принадлежность животных к известным науке видам", - отметил доктор Гризмер.

Это уже далеко не первый случай открытия новых видов флоры и фауны на территории Малайзии с начала года. Так в конце мая малайзийская научная экспедиция обнаружила ранее не известный науке вид уникальных карликовых рыб, обитающих в торфяных болотах штата Тренггану (Terengganu).

В начале апреля в северо-восточном штате Келантан (Kelantan) были обнаружены новые виды пальм, бамбука и имбиря. А еще месяцем раньше, минувшим мартом, ученые из штата Саравак, расположенного на островной части государства и граничащего с Индонезией, обнаружили не известную ранее науке птицу, обитающую в высокогорных районах.

 

Оригинал (на 17/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миф о грязных деньгах развеян научными методами

Миф о грязных деньгах развеян научными методами

Давнишнее предубеждение о том, что от денег - обычных купюр или монет - можно подхватить какое-нибудь заболевание, сильно преувеличено. В этом уверен доктор Фрэнк Врайскуп из университета...

 

В России не хотят лечиться от СПИДа

В России не хотят лечиться от СПИДа

В России в массовом порядке отказываются лечиться от СПИДа. Об этом заявил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

 

Сотни тысяч американцев страдают от врачебных ошибок

Сотни тысяч американцев страдают от врачебных ошибок

Ежегодно жертвами ошибок, связанных с неправильным употреблением лекарств, становятся полтора миллиона американцев. Около 7 тысяч из них умирают из-за недосмотра медиков и фармацевтов. Ущерб...

 

Астма заразна?

Астма заразна?

Астмой страдают во всем мире 500 миллионов человек, но до сих пор причина болезни была неизвестной. Аллергическая теория астмы не объясняла 50% случаев астмы, протекающей без...

 

Гигантские комары атакуют Афины

Гигантские комары атакуют Афины

В Греции, как известно, есть все. Теперь появились еще и огромные комары, которые особенно ловко охотятся на людей.

 

Ученые нашли возможность для декодирования ДНК

Ученые нашли возможность для декодирования ДНК

Открыт механизм, контролирующий доступность информации, закодированной в ДНК всех живых существ. Информация, которая записана в этих огромных молекулах, обладает колоссальной избыточностью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::