Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/07/2006 23:29

Нанотехнологии снизят стоимость космических телескопов

Нанотехнологии снизят стоимость космических телескопов

С помощью технологии "нанотрубочной бумаги" создана CMOS-совместимая матрица кантиливеров, управляемая лазерным лучом.

По мнению ученых, новая технология поможет в разработке космических телескопов будущего и сделает их значительно дешевле.

Микроэлектромеханические фотонные системы в последнее время развиваются довольно успешно. На основе микроэлектромеханических компонентов уже созданы различные оптофотонные устройства - это и оптические переключатели, и маршрутизаторы, и многое другое.

Недавно ученые совершили еще одно усовершенствование технологии кантиливеров, управляемых светом. Кантиливер - зонд атомно-силового или сканирующего туннельного микроскопа. Это название также объединяет семейство наноустройств, представляющих собой консольно-закрепленную планку нанометровых размеров, способную к свободным колебаниям в вертикальном диапазоне.

На сегодняшний день ученым удалось сделать CMOS-совместимую матрицу кантиливеров, управляемую солнечной энергией, сообщает Optics. В основе каждого кантиливера - углеродная нанотрубка. Полученный продукт ученые назвали микрооптомеханической системой (MOMS).

"Современные космические телескопы используют пневматическую или пьезосистему актюации и позиционирования зеркал, - говорит доктор Баладжи Панчапакесан (Balaji Panchapakesan) из Дэлаверского университета. - Разработанная нами матрица кантиливеров, управляемая лазерным лучом, будет гораздо эффективней, надежней, дешевле и легче современных систем позиционирования зеркал в космических телескопах".

Пока ученым не удалось экспериментально показать, как пленки-кантиливеры из нанотрубок можно связать с системой управления зеркалами в телескопах. Однако, как считают авторы разработки, эта задача будет решена благодаря совместимости с CMOS-микроэлектроникой.

Для создания матрицы кантиливеров ученые воспользовались известной технологией производства "бумага из нанотрубок". Его суть состоит в вытягивании пленки из раствора, содержащего нанотрубки, с помощью вакуумной фильтрации. Полученные пленки толщиной 130 нанометров прикрепили к основе из оксида кремния. Далее с помощью фотолитографии на пленку нанесли требуемый паттерн - и матрица кантиливеров готова.

При подаче на базу кантиливера 170 мВт лазерного излучения с длиной волны 808 нанометров его зонд переместился на 23 микрона, что сравнимо с рабочим "разбегом" электростатических актюаторов. По мнению ученых, изобретенная ими технология поможет не только в конструировании телескопов будущего - FED-дисплеи и многие биомедицинские приборы также можно будет улучшить, используя "нанотрубочную бумагу".

 

Оригинал (на 17/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Pinnacle представляет два TV-тюнера с интерфейсом PCI-Express

Pinnacle представляет два TV-тюнера с интерфейсом PCI-Express

Компания Pinnacle представила две модели TV-тюнеров с интерфейсом PCI-E x1.

 

Рунет отправился в оффлайновый отпуск

Рунет отправился в оффлайновый отпуск

Аудитория российского сегмента российской сети интернет во втором квартале снизилась на 3 процента. Специалисты ROMIR Monitoring объясняют сокращение численности интернет-аудитории сезонными...

 

Комплекс THAAD уничтожил баллистическую ракету в верхних слоях атмосферы

Комплекс THAAD уничтожил баллистическую ракету в верхних слоях атмосферы

На полигоне Уайт Сэндз, США, штат Нью-Мексико, проведены очередные испытания комплекса противоракетной обороны THAAD, сообщает Missile Defense Agency. THAAD (Terminal High Altitude Area Defense)...

 

Управлять автомобилем можно будет с сотового телефона или КПК

Управлять автомобилем можно будет с сотового телефона или КПК

Компания Connect2Car выпустила устройство, с помощью которого управлять автомобилем сможет любой сотовый телефон или КПК, оснащенный модулем Bluetooth или ИК-портом.

 

MySpace занял первую строчку популярности

MySpace занял первую строчку популярности

По данным Hitwise, сайт социальной сети MySpace занял первую популярности среди сайтов в США, обогнав даже Yahoo, долгое время стоявшего на первом месте этого рейтинга. На MySpace.com приходится...

 

Microsoft подала 26 судебных исков

Microsoft подала 26 судебных исков

Компания Microsoft сообщила сегодня, что юристы компании подали сразу 26 судебных исков в Колорадо, Джорджии, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Огайо и Южной Калифорнии. Microsoft готова представить в суде...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::