Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/07/2006 23:29

Google Earth стал барометром новой войны

Google Earth стал барометром новой войны

С началом новой войны на Ближнем Востоке обнаружилось, что космические изображения подвергающихся взаимным ударам территорий в геосервисах Google Earth стали существенно менее детальными.

Высокая информативность геоданных, предоставляемых любому желающему сервисом Google Earth, делает его фактором, способным оказывать влияние на геополитические процессы. Очередная вспышка напряженности на Ближнем Востоке, переросшая в активные военные действия на ливано-израильской границе, привела к тому, что пространственное разрешение снимков этих территорий, предоставляемых ресурсом, резко снизилось.

Космические снимки QuickBird, используемые в геосервисах Google Earth и Google Maps для отображения участков с повышенной детальностью, обладают наивысшим на сегодняшний день для коммерческих спутниковых систем пространственным разрешением - около 0,61 м. Именно эти снимки представлены для ряда крупнейших городов региона и территорий с наиболее высокой плотностью населения.

Вместе с тем, с началом активных боевых действий на ливано-израильской границе обнаружилось, что разрешение космических снимков для этих территорий стало значительно меньшим. Это хорошо видно, например, при сравнении космических изображений аэропортов в крупнейших городах региона.

Эти снимки сделаны одним и тем же спутником QuickBird компании DigitalGlobe (США), однако их реальное разрешение существенно различается. При этом, по мнению специалистов, использован целый ряд методик, позволяющих снизить информативность спутниковых данных высокого разрешения. В то же время на пользовательских ГИС-приложениях, выполненных в среде Google Earth и не зависящих от качества базовых снимков, это, естественно, никак не отразится.

Ценность спутниковых данных и их широкое применение в новом конфликте косвенно подтверждает тот факт, что боевые действия в регионе начались сразу после успешного запуска и ввода в строй нового израильского спутника сверхвысокого разрешения Eros.

Данный пример наглядно показывает, насколько важно для любой страны в настоящее время не просто иметь национальные средства получения детальных изображений из космоса, но и создать открытую инфраструктуру их массового использования не только в стране, но и за рубежом, позволяющую существенно расширить арсенал средств, используемых для отстаивания экономических и политических интересов в нынешнем быстро меняющемся мире.

 

Оригинал (на 17/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google найдет все пробки на дорогах

Google найдет все пробки на дорогах

Google запустил бета-версию нового сервиса для мобильных телефонов "Google Maps Mobile", позволяющего в режиме реального времени следить за возникшими затруднениями движения на дорогах, а также...

 

Китайских дворняжек познакомят через интернет

Китайских дворняжек познакомят через интернет

Сто одиноких шанхайских собак в конце июля найдут себе идеальную пару через первую специализированную онлайновую службу знакомств. Акция может стать романтическим приключением не только для собак,...

 

МТС сворачивает i-mode

МТС сворачивает i-mode

Услуга i-mode так и не стала популярной в России, несмотря на тщетные попытки компании МТС сделать ее таковой.

 

Морскую пехоту США сформируют из пользователей MySpace

Морскую пехоту США сформируют из пользователей MySpace

Военные ведомства США решили использовать популярность социальной сети MySpace для пополнения рядов армии. На официальной домашней странице американской морской пехоты в MySpace находится кнопка...

 

Motorola выпустила "убийцу" Razr

Motorola выпустила "убийцу" Razr

Motorola представила новую линейку мобильных телефонов, среди которых оказались аппараты Krzr и Rizr.

 

Астраханский губернатор провел SMS-конференцию

Астраханский губернатор провел SMS-конференцию

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в эфире регионального ток-шоу телеканала "Россия" провел SMS-конференцию. За время конференции губернатору поступило 957 сообщений. Наибольшее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::