Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/07/2006 18:34

Архивохранилище под названием "Шевченковский дом"

Национальный музей Тараса Шевченко не выселят. На совещании в Секретариате Президента 7 июля решено изъять из президентского указа от 16 июня пункт о перенесении музея из дома Терещенко на бульваре Шевченко в еще не построенный "Шевченковский дом". Об этом "k:" рассказал председатель Национального совета по вопросам культуры и духовности Николай Жулинский, автор идеи с переездом. "Совещанию предшествовал телефонный разговор с Виктором Ющенко. Я сказал ему, что особняк Николая Терещенко не приспособлен для надлежащего хранения и экспонирования художественного наследия Шевченко, но если государство выделит средства и удастся это все переоборудовать, я буду только рад", - говорит Жулинский.


Таким образом, от задуманного Николаем Григорьевичем научного комплекса откололся большой кусок. Остается еще один - Институт литературы им. Тараса Шевченко, директором которого он является. "Я бьюсь уже 15 лет, чтобы выбить какое-то нормальное здание для надлежащего хранения рукописей. Вы представляете себе мою ответственность как директора Института литературы? Были поручения, распоряжения, указы, но не было исполнительской дисциплины. Я уже все пробовал: думаю, давайте создадим этот "Шевченковский дом", а там уже наконец построим помещение для рукописей", - рассказывает "k:" Николай Жулинский о появлении идеи "Шевченковского дома".


По его словам, 9 марта этого года в Институт литературы приехали Виктор Ющенко и Юрий Ехануров, они пообещали, что специальный центр будет создан, и главным в нем будет именно архивохранилище. К тому же в "Шевченковском доме" будут созданы международный научно-исследовательский центр по вопросам взаимодействия с украинцами мира, центр координирования деятельности заграничных шевченковских музеев, сюда же "подтянется" и весь Институт литературы.


Впрочем, говорить о концепции новой шевченковской институции, пока не началось ее строительство, еще рано. Николай Григорьевич уже заприметил земельный участок для него, но отказался сказать где, пока "не встретится с Президентом, а тот не пригласит к себе мэра города". Киевская городская госадминистрация в трехмесячный срок должна определиться с территорией для строительства. (В марте, когда Президент и премьер-министр посетили Институт литературы, речь шла о том, что это будет участок вблизи Ботанического сада на Печерске.) Николай Жулинский уверен, что "Шевченковский дом" должен строиться на деньги инвесторов, от которых ему уже приходят письма. "Но я боюсь попасть в лапы инвесторов, потому что не знаю, у кого из них искренние намерения, а у кого не очень. Ведь потом меня во всем сделают виноватым", - объясняет он.


Николай Жулинский надеется, что "Шевченковский дом" откроется до 2014 года - 200-летия со дня рождения Кобзаря. Национальному совету по вопросам культуры и духовности в это не верится. "Еще ничего нет. Рано поднимать шум, так как все это останется на том же уровне, на котором существует и сам этот непродуманный указ. Это же не один такой указ, который вышел и был отложен, наткнувшись на первое же препятствие", - пророчит Лесь Танюк, член Нацсовета. Но Николай Жулинский, радуясь, что "у нашего Президента душа художника", уверен: если его удалось раскрутить на "Мистецький арсенал", то дело дойдет и до "Шевченковского дома". "Потому что только такими гигантами можно делегировать Украину миру", - уверяет Николай Григорьевич.

 

Оригинал (на 18/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японское ноу-хау в форме бюстгальтера

Японское ноу-хау в форме бюстгальтера

Японская компания Angel Kitty выпустила, пожалуй, одну из самых необычных USB-клавиатур в мире - новинка выполнена в форм-факторе бюстгалтера.

 

Фриске ищет отца своему ребенку

Фриске ищет отца своему ребенку

Певица сказала, что сейчас, в 32 года, она, как никогда раньше, хочет стабильных отношений и семью.

 

В Госпожнадзоре составлен «черный» список

В Госпожнадзоре составлен «черный» список

Управление государственного пожарного надзора МЧС России подготовил список обьектов, на которых наиболее грубо нарушаются нормы и требования пожарной безопасности и не выполняются предписания...

 

Голливудские звезды обеднеют

Голливудские звезды обеднеют

Терпение боссов Голливуда на исходе. Эпоха чудовищных гонораров звезд, которые больше себя не оправдывают, подходит к концу.

 

Сборная Бразилии по футболу - версия Playboy (Фото)

Сборная Бразилии по футболу - версия Playboy (Фото)

Playboy представил свою версию сборной Бразилии по футболу, которая, к сожалению мужчин всей планеты никогда не выйдет на стадион.

 

Виртуальных актеров привлекут к корейскому кинематографу

Виртуальных актеров привлекут к корейскому кинематографу

"Воскресить" покойных актёров Брюса Ли и "Супермена" Кристофера Рива, сняв новые фильмы с их участием, вознамерилось министерство науки и технологий Южной Кореи (Ministry of Science and Technology...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::