Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/07/2006 10:23

Всемирная газетная ассоциация просит Путина не утверждать закон об экстремизме

Всемирная газетная ассоциация просит Путина не утверждать закон об экстремизме Москва, Июль 18 (Новый Регион) – Всемирная газетная ассоциация (WAN) обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой отклонить принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», пишут во вторник «Новые Известия». По мнению WAN, закон нарушает право граждан на свободу мнений и приведет к еще большему возрастанию самоцензуры среди российских журналистов.


Поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» были приняты Госдумой в окончательном чтении 8 июля, а 14 июля одобрены Советом Федерации. Теперь для вступления в силу их должен подписать президент. Одна из поправок приравнивает к экстремизму «публичную клевету» в отношении должностных лиц в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В конце минувшей недели к президенту Путину обратилось правление Всемирной газетной ассоциации с просьбой отклонить эти поправки, так как в случае их вступления в силу «журналисты за критику чиновников могут получить до трех лет тюрьмы».


В обращении говорится, что поправки «позволят чиновникам произвольно трактовать закон и оказывать давление на своих критиков». Это приведет к «дальнейшему сужению возможностей для прессы в информировании общественности» и «еще большему возрастанию самоцензуры среди российских журналистов, которая и так в настоящее время существует». Таким образом, «новый закон нарушает право граждан на свободу выражения мнений» и противоречит обещанию Владимира Путина, сделанному им на открытии Всемирного газетного конгресса в июне нынешнего года в Москве. Тогда президент назвал свободу слова «ценностным завоеванием, закрепленным в Конституции», и заявил, что «российский народ сделал осознанный выбор в пользу демократии», а «свобода прессы является важнейшим гарантом этого выбора». Теперь Владимира Путина призывают «сделать все возможное для недопущения вступления в силу этого закона» и «подтвердить, что Россия и в будущем намерена придерживаться международных стандартов свободы выражения мнений».


Российский Союз журналистов также обратился к президенту с просьбой отклонить закон, который «является бессмысленным, если его применять добросовестно» и «крайне опасным, если кто-то захочет сделать его инструментом злоупотребления». В заявлении СЖ говорится, что закон «ставит крест на важнейшей социальной роли прессы – едва ли не единственного действенного инструмента контроля общества». Закон также сведет на нет борьбу с коррупцией и позволит называть экстремистом любого. Как в сталинские времена можно было «подверстать все, что кому-то покажется вредным или для себя неудобным, под определение «враги народа».


По мнению председателя Фонда защиты гласности Алексея Симонова, повлиять на президента журналистам вряд ли удастся. «Инициатива закона исходит из администрации президента». Однако президент может «подписать закон и сказать, что если он окажется чересчур экстремистским, то, как только появится по нему практика, мы ее проанализируем и примем необходимые поправки, что уже мы слышали по закону об НКО».

 

Оригинал (на 18/07/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

G8 защитит мировую энергетику от террористов

G8 защитит мировую энергетику от террористов

На саммите в Санкт-Петербурге лидеры G8 приняли ряд документов, касающихся борьбы с терроризмом, сообщает РИА Новости.

 

Ющенко все-таки приедет на неформальный саммит СНГ в Москву

Ющенко все-таки приедет на неформальный саммит СНГ в Москву

Президент Украины Виктор Ющенко все-таки приедет в пятницу в Москву для участия в неформальном саммите СНГ, который открывается сегодня...

 

Замглавы МИД РФ прибыл в Израиль обсудить урегулирование конфликта на Ближнем Востоке

Замглавы МИД РФ прибыл в Израиль обсудить урегулирование конфликта на Ближнем Востоке

Заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов прибыл в Израиль для обсуждения с руководством страны перспектив урегулирования ситуации в зонах ливано-израильского и...

 

Президент Латвии будет рада стать генсеком ООН, если ей предложат

Президент Латвии будет рада стать генсеком ООН, если ей предложат

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга будет рада стать генсеком ООН, если такое предложение поступит. Об этом она заявила в четверг на итоговой пресс-конференции по завершении своего официального...

 

Россель обсудил с Собяниным перспективы "Единой России" на выборах в свердловскую облдуму

Россель обсудил с Собяниным перспективы "Единой России" на выборах в свердловскую облдуму

Эдуард Россель 19 июля в Москве встретился с руководителем администрации президента РФ Сергеем Собяниным...

 

Саддам Хусейн написал письмо американскому народу

Саддам Хусейн написал письмо американскому народу

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн обратился с посланием к американскому народу. В своем письме бывший иракский лидер призывает США "спасти свою страну и как можно скорее покинуть Ирак".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::