Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/07/2006 22:33

Пляжи Крыма разрушаются

Пляжи Крыма разрушаются Крымские ученые призывают власти Украины не обращать внимания «на миллионные прибыли», которые впоследствии «обернутся многомиллиардными потерями для Крыма из-за угрозы существования крымских курортов».
Тревогу ученых вызвало разрешение Государственного комитета природных ресурсов Украины, позволяющее предприятию «Крымгидроинвест» добывать песок в Ялтинской акватории Черного моря. Определен и район добычи – прибрежная полоса протяженностью 20 км между горами Аю-Даг и Крестовая. Площадь «карьера» превышает 645 га с запасом песка более 50 млн. кубометров. Сообщается, что разрешение на добычу песка согласовано со всеми службами – Рескомресурсов, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией, госслужбой «Геоинформ».

Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко назвал это разрешение «приговором знаменитым крымским пляжам». Он напомнил, что два десятилетия назад Совмин УССР специальным постановлением запретил вывозить песок с южного берега Крыма.
Добыча его, разрешенная в 60-е годы прошлого столетия, привела к нарушению веками складывавшегося профиля естественного равновесия, что активизировало разрушительные набеги волн, особенно во время зимних штормов, и, самое главное, способствовало активизации оползневых процессов на южном берегу.

«Сегодня все это забыто и начаты работы, которые приведут к тем же результатам: размыву уникальных южнобережных пляжей и активизации оползней. Многомиллионные прибыли одной добывающей организации обернутся многомиллиардными потерями для Крыма и Украины, так как эти работы ставят под угрозу рекреационный потенциал и безопасность всей существующей курортной инфраструктуры», – говорится в обращении Крымской академии наук к властям полуострова и страны.

Более того, как передает ИТАР-ТАСС, Виктор Тарасенко предупреждает, что забор песка приведет к активизации оползней на курортах полуострова. Кстати, о проблеме оползней предупреждают не только ученые, но и МЧС. В настоящее время спасатели насчитали на пляжах Крыма 1 550 участков, на которых возможны оползни. Самые опасные пляжи – возле Алупки, Капканов и между Карантинным, Евпаторийским и другими мысами.

В любое время, предупреждает МСЧ, от оползней могут пострадать и дикие пляжи, в основном в районе озера Кызыл-Яр, на мысе Айя, в Береговом, а также вдоль всего побережья от Севастополя до Евпатории, в Керчи, Феодосии и Ленинском районе.

Напомним, 21 июня прошлого года на пляже в поселке Кача под Севастополем внезапно обрушившийся оползень накрыл 26 отдыхающих. Под обвалом тогда погибли двое россиян. А через несколько дней с горы Хамелеон в районе Тихой бухты в Коктебеле еще один оползень сошел на пляж. В этот раз, к счастью, обошлось без жертв.

Спасатели подсчитали, что инженерная защита пляжей Крыма от оползней обойдется в 80 млн. долларов. Однако деньги на это не выделяются. Поэтому пока МЧС борется с потенциальными оползнями по старинке – взрывая валуны на диких пляжах. Но как рассказал в эфире телеканала «НТН» заместитель руководителя МЧС Украины в Крыму Андрей Ватолин, «это не приведет ни к какому положительному решению вопроса. Они взорвут один навес, на следующий год появится другой. А взорвать весь берег Крыма просто нереально».

 

Оригинал (на 18/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

18 июля. День в истории

18 июля. День в истории

1936 - После мятежа в Испанском Марокко по радио прозвучала фраза "Над всей Испанией безоблачное небо", послужившая сигналом к выступлению мятежников в самой Испании. Началась гражданская война....

 

Саммит G8 не оправдал ожиданий фармпроизводителей

Саммит G8 не оправдал ожиданий фармпроизводителей

Лидеры мировых держав упустили возможность кардинально усилить борьбу с инфекционными заболеваниями в развивающихся странах, не утвердив общую схему закупки вакцин для этих целей, говорится в...

 

Южная Корея прекращает кормить КНДР

Южная Корея прекращает кормить КНДР

Южная Корея решила прекратить продовольственную помощь КНДР. Как сообщили в правительстве Южной Кореи, обещанные поставки 500 тысяч тонн риса откладываются на неопределенный срок. Кроме того,...

 

Боевой летчик, участвовавший в бомбежке "Хизбаллах", на два дня вышел из войны, чтобы спасти 2-летнюю девочку

Боевой летчик, участвовавший в бомбежке "Хизбаллах", на два дня вышел из войны, чтобы спасти 2-летнюю девочку

Штурману, принимавшему участие в бомбардировке "Хизбаллах", позвонили из организации, занимающейся поиском доноров для пересадки органов, и сообщили, что он единственный человек в мире, способный...

 

Южная Корея заступилась за Северную

Южная Корея заступилась за Северную

Южная Корея не поддерживает усилия Японии и США, направленные на введение санкций против КНДР за возобновление ракетных испытаний. "Сейчас следует сконцентрироваться на дипломатии, а не на мерах...

 

Самая дорогая квартира столицы

Самая дорогая квартира столицы

Еще недавно цены выше 10 тыс. долларов за квадратный метр считали признаком безумия застройщика, свидетельством неоправданных амбиций, да и вообще фантастикой. Однако этот порог и даже порог в два...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::