Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/07/2006 11:56

Латвия исчезает

Латвия исчезает Удручающую картину исчезновения Латвии нарисовал в газете «Вести Сегодня» председатель фракции «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ») в сейме (парламенте) Яков Плинер.
Как пишет политик, несмотря на снижение безработицы и повышение заработной платы, работников в Латвии не хватает. В прошлом году в стране было около 12 тысяч свободных рабочих мест в отраслях госуправления, здравоохранения, социальной защиты, транспорта и связи.

В ближайшее время ситуация ухудшится еще больше. Через 5-7 лет на рынок труда придут родившиеся в 90-х годах прошлого века люди. «Рождаемость в те годы была крайне низкой, значит, Латвия будет испытывать серьезные проблемы в трудовых ресурсах», - констатирует он.
За все годы после восстановления независимости ежегодная смертность в Латвии превышала рождаемость в среднем на 12 тысяч человек; в прошлом году родились 21 932 человека, умерли - 32 916. Всего же в Латвии на начало 2006 года проживали 2 294 200 человек.

Помимо этого, по данным Eurostat, большие проблемы с трудовыми ресурсами Латвию ждут и в связи с отъездом трудоспособного населения на заработки за рубеж. «Ежегодно в Латвии можно условно стереть с карты такие города, как Мадона, Лудза, Кулдига или Талси», - заявляет Плинер.

Ежегодно из Латвии на заработки в Англию или Ирландию уезжают около 100 тыс. человек. Эксперты прогнозируют, что к 2015 году их количество может достигнуть 200 тысяч, что снизит объем производства на 15% по сравнению с тем, если бы эти люди остались работать в своей стране.

В этой связи латвийские предприниматели все чаще задумываются о том, чтобы привлекать в страну трудовых мигрантов, коими могут стать жители Украины, Молдовы, возможно, Беларуси и других стран бывшего СССР. Прежде всего, они могут прийти в строительство и торговлю, возможно, и на транспорт.
Например, в Риге сегодня не хватает около 300 кондукторов и многих сотен строителей. А нехватка квалифицированной рабочей силы является одной из причин неразмещения производства иностранных предприятий в Даугавпилсе и в Лиепае.
Председатель фракции «За права человека в единой Латвии» в сейме Яков Плинер
Однако Латвия не является страной, куда массово стремятся иммигранты. Причиной тому сравнительно низкий уровень благосостояния и строгая иммиграционная политика. Привлечение иностранной рабочей силы предпринимателями является для них слишком сложным и дорогостоящим делом. В итоге официально на конец прошлого года в Латвии работал 651 иностранец.

Но Яков Плинер уверен, что уже через пять лет Латвия будет вынуждена свою иммиграционную политику изменить, а через 10-15 лет без гастарбайтеров не сможет обойтись и вовсе.

Кстати, большинство населения поддерживает строгую иммиграционную политику государства и негативно относится к гастарбайтерам. «По этому показателю мы занимаем первое место среди стран ЕС, как занимаем первое место по бедности, первое и по детской смертности, первое - по болезням из-за алкоголизма», - пишет парламентарий.

Например, согласно опросу, 39% латышей относятся к иностранным трудовым мигрантам «очень негативно», 30,7% - «скорее негативно». «Очень позитивно» - ответили 2,7%; «скорее позитивное» - 13,5%.

Зато на вопрос, должно ли латвийское правительство тормозить отъезд рабочих за рубеж, 58% респондентов ответили «да».

Тем не менее, на сегодняшний день в Риге проживает около 735 тысяч жителей. «Если соотношение рождаемости и смертности существенно не изменится, то через 25 лет жителей Риги станет на 22,5% меньше», - констатирует Яков Плинер (перевод статьи в газете «Время Сегодня» публикует ИноСМИ).

 

Оригинал (на 19/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Переговоры по иранскому атому закончились безрезультатно

Переговоры по иранскому атому закончились безрезультатно

Никаких существенных результатов, в ходе встречи представителя Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани с представителем Евросоюза по общей политике и безопасности Хавьером Соланой...

 

В Кодори начинается строительство резиденции правительства Абхазии

В Кодори начинается строительство резиденции правительства Абхазии

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о начале строительства в Кодорском ущелье резиденции переводимого туда правительства Абхазской автономной республики, после 1993 года функционирующего в...

 

Чечня: главы Шатойского и Ачхой-Мартановского районов освобождены от занимаемых должностей

Чечня: главы Шатойского и Ачхой-Мартановского районов освобождены от занимаемых должностей

Президент Чеченской республики Алу Алханов освободил от занимаемых должностей целый ряд руководителей местной администрации...

 

Новый приказ Саакашвили

Новый приказ Саакашвили

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили доложил президенту Михаилу Саакашвили об окончании основного этапа операции по наведению порядка в Кодорском ущелье. Правда, лидер мятежников Эмзар Квициани еще не...

 

Власть РФ позволила "зарезать соотечественников как баранов" - итоги опроса по поводу захвата заложников в Ираке

Власть РФ позволила "зарезать соотечественников как баранов" - итоги опроса по поводу захвата заложников в Ираке

Россияне отрицательно оценивают действия властей РФ в ситуации с захватом в заложники и последующим убийством дипломатов в Ираке...

 

Израиль случайно обстрелял силы ООН

Израиль случайно обстрелял силы ООН

Во время воздушной атаки израильских истребителей на Бинт-Джбейль одна из ракет попала в штаб жандармерии на юге Ливана. В результате тяжелые ранения получили пятеро офицеров сил безопасности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::