Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/07/2006 11:38

150-тысячная группировка турецкой армии готовится к военной операции в Ираке

150-тысячная группировка турецкой армии готовится к военной операции в Ираке Почти 150-тысячная группировка турецкой армии, размещенная в приграничных с Ираком районах, готовится к военной операции на сопредельной территории, сообщают в среду местные СМИ. О возможности ее проведения накануне дал понять премьер Турции Тайип Эрдоган. Он заявил, что "терпение властей лопнуло" и они готовы принять все необходимые меры для противодействия сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), включая вторжение в Северный Ирак.


Как сообщает в среду газета Zaman, размещенные на юго-востоке Турции воинские подразделения переведены в состояние повышенной готовности. В приграничные с Ираком районы переброшены подразделения сил специального назначения "горные коммандос", которые при поддержке вертолетов проводят операции по прочесыванию местности и их "зачистке" от курдских боевиков.

"Около 150 тысяч военнослужащих, дислоцированных в приграничных районах, ожидают приказа на начало операции в Ираке", - отмечает Zaman.

"Военная активность отмечена в восточных и юго-восточных районах. В сельской местности провинций Элазыг, Бингель, Тунджели и Диярбакыр проводятся операции против террористов. Истребители-бомбардировщики F-16 наносят удары по убежищам боевиков", - пишет издание.

По данным "издания, в возможной операции в Северном Ираке могут быть задействованы около 70 тысяч сельских охранников (полувоенизированные подразделения).

"Они находятся в готовности к участию в операции", - отмечает Zaman.

По сообщениям турецких СМИ, сразу после экстренного заседания правительства генштабу было предписано разработать план возможной трансграничной операции.

Многие аналитики полагают, что операция будет начата не раньше 30 августа из-за кадровых перестановок в руководстве вооруженных сил, в частности смены начальника генштаба в связи с выходом на пенсию нынешнего главкома вооруженных сил армейского генерала Хильми Озкека. В то же время ряд экспертов не исключают вторжения турецкой армии в Северный Ирак 15 августа - день, когда РПК в 1984 году начала вооруженную борьбу против Турции за создание на части ее территории "независимого Курдистана". Такую версию, в частности, выдвигает газета New Anatolian.

Руководство турецкой армии ранее неоднократно заявляло о готовности провести военную операцию в Северном Ираке, если того потребуют обстоятельства и будет принято соответствующее политическое решение.

К принятию столь жестких мер Анкару побуждает резко возросшая в последнее время террористическая активность РПК. С начала года курдские боевики организовали серию акций насилия в Стамбуле, в июне они совершили теракт в курортной Анталье, в результате которого погибли четыре человека и 23 пострадали.


Только в конце прошлой недели в столкновениях с повстанцами на юго-востоке Турции погибли 15 военнослужащих, что стало причиной для созыва в понедельник экстренного заседания правительства, посвященного вопросам борьбы с терроризмом.

По данным из различных источников, общая численность курдских боевиков в Северном Ираке превышает три тысячи человек. Там же расположены базы РПК, откуда террористы проникают на турецкую территорию для совершения диверсий и нападений на военные патрули.

Многолетний конфликт Турции с РПК привел к гибели более 37 тысяч человек. Турецкие власти отказываются вступать в диалог с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.


 

Оригинал (на 19/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лучано Паваротти вновь собирается на сцену

Лучано Паваротти вновь собирается на сцену

Всемирно известный итальянский тенор Лучано Паваротти в понедельник, 24 июля, выписался из больницы в Нью-Йорке, где ему была сделана операция по удалению злокачественной опухоли. Тенор заявил, что...

 

Yahoo отказывается от защиты музыки

Yahoo отказывается от защиты музыки

Yahoo объявила о начале продажи в США первых звукозаписей в формате MP3 без каких-либо защит. Система управления цифровыми правами, или DRM, ограничивающая возможность копирования и время...

 

Взорвавший дом врач написал бывшей жене объяснительную

Взорвавший дом врач написал бывшей жене объяснительную

Полиция Нью-Йорка опубликовала выдержки из письма 66-летнего врача, который, по версии следствия, решил покончить с собой, взорвав собственный четырехэтажный дом. Выяснилось, что подобным образом...

 

Погода на 20 лет вперед

Погода на 20 лет вперед

Япония разрабатывает систему, позволяющую предсказывать погоду на 20-30 лет. Используя «Земной симулятор», японские специалисты намерены создать систему предсказания погоды с точностью до 4 кв....

 

Режиссером очередного кинокомикса станет Джон Ву

Режиссером очередного кинокомикса станет Джон Ву

Хотя гонконгский режиссер Джон Ву (John Woo) недавно заявил о намерении проработать вне прославившего его на весь мир Голливуда, а заодно и отказаться хотя бы на время от жанра "экшн", он не...

 

Volkswagen представил самый быстрый Polo

Volkswagen представил самый быстрый Polo

Компания Volkswagen представила самую мощную модификацию хэчбэка Polo - GTI "Cub Edition". Автомобиль получил свое название в честь юношеского кубка Polo, однако, в отличие от гоночных машин, он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::