Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
19/07/2006 13:18

Судебный процесс в США: украинцу грозит "вышка"

Судебный процесс в США: украинцу грозит "вышка"

В Лос-Анджелесе начался суд над двумя выходцами из СНГ, обвиняемыми в похищении пяти человек, которые были задушены и утоплены в Калифорнийском водохранилище. В случае неблагоприятного для них исхода процесса, который обещает затянуться на полгода, 41-летнему россиянину Юрию Михелю и 39-летнему гражданину Украины Юриусу Кадамовасу может грозить смертная казнь.

Третьего обвиняемого - 33-летнего украинца Петро Крылова - будут судить отдельно в январе. Ему также грозит смертная казнь. Его защитник заявил в интервью, что "дело шито белыми нитками".

Кроме них по делу проходят Наталья Соловьева, Алексеюс Марковскис и Айнар Альтманис. Как явствует из судебных документов, все они признали себя виновными и сотрудничают со следствием в обмен на смягчение наказания. Это значит, что они будут в числе более чем 160 свидетелей обвинения, которых собирается выставить федеральная прокуратура.

Последняя, очевидно, считает процесс знаковым, поскольку готовила его необычайно долго: подсудимые были арестованы еще в феврале 2002 года, вскоре после чего со дна водохранилища Нью-Мелонес в горах Сьерра-Невада были извлечены трупы убитых. Альтманис, как сообщают, стал давать показания почти сразу после ареста, поэтому прокуратура давно считала, что в общих чертах обстоятельства дела ей известны, но хотела действовать наверняка и поэтому не торопилась с процессом.

Начавшийся в Лос-Анджелесе суд над двумя иммигрантами обещает сделаться самым громким "русским" процессом со времени проходившего ровно десять лет назад в Нью-Йорке первого суда над Вячеславом Иваньковым, ибо речь идет о серии крайне жестоких пре-ступлений, жертвами которых были дети разных народов.

Подсудимым инкриминируется убийство зажиточного застройщика-американца Меира Маскатела, бизнесмена Александра Уманского, бухгалтера Риты Пеклер и начинающих кинопродюсеров Ника Харабадзе (сына известных грузинских актеров Русико Кикнадзе и Георгия Харабадзе) и Георгия Сафиева, бывшего в России мультимиллионером и мечтавшего снять в Голливуде ремейк "Человека-амфибии".

На данном этапе Михель и Кадамовас считаются невиновными. Адвокат первого Дейл Рубин сказал мне, что будет биться за своего клиента до конца. Он отзывается о Михеле как об "очень умном" человеке, который "поражает познаниями в самых разных областях".

Подсудимые были небедными людьми. В конце 2000 года Михель купил две кооперативные квартиры за 429 тысяч долларов. Кадамо-вас приобрел в том же районе Шерман-Оукс дом за 714 тысяч. Они были совладельцами фирмы Water Designer World, имевшей дорогой магазин аквариумов на Вентура-бульваре, в который пускали не с улицы, а по предварительной договоренности.

Если верить прокуратуре, именно в этот магазин заманила 29-летнего Харабадзе сожительница Кадамоваса Соловьева. Там его окружили бандиты, которые заставили его позвонить 37-летнему Сафиеву и назначить срочное свидание в том же магазине. С тех пор обоих не видели, пока их трупы не извлекла со дна водоема радиоуправляемая подлодка ФБР.

Обвинение будет утверждать на процессе, что, хотя за Сафиева был заплачен выкуп, их с Харабадзе отвезли к водохранилищу, одурманили, задушили нахлобученными на голову пластиковыми пакетами и сбросили в воду, предварительно привязав к трупам только что купленные в магазине спорттоваров "блины" для штанги.

За месяц до этого была похищена 39-летняя Пеклер, подрабатывавшая бухгалтером в открытой Сафиевым кинопродюсерской фирме "Матадор медиа". Бывшую ленинградку заставили позвонить Сафиеву в надежде заманить его в засаду, но молодой миллионер вылетал в тот момент в Москву, и операцию пришлось отложить, а Пеклер за ненадобностью задушить и сбросить в то же водохранилище.

На его дне уже покоились трупы 58-летнего Маскатела и 35-летнего Уманского, которые были похищены и умертвлены до этого. Родные Уманского перевели крупный выкуп в Дубаи, но это его не спасло.

Прокуратура известила суд, что у нее имеются сведения об аналогичных убийствах, якобы совершенных подсудимыми в Турции и на Кипре. Однако судья Дикран Тевризян, который в конце года уходит на пенсию и поэтому, по словам Рубина, хочет завершить процесс до этого, отказался приобщить данную информацию к материалам дела. Неясно, услышат ли присяжные о дерзкой попытке побега из тюрьмы, которую якобы совершил Михель.

Суд начался с отбора присяжных. Примерно 350 кандидатов получили на руки вопросники, которые они обязаны заполнить к середине августа. Потом стороны должны будут отобрать 12 человек основного состава и пять-шесть запасных. Предсказывают, что судоговорение не начнется раньше первых чисел сентября.

Владимир Козловский, собственный корреспондент "Нового русского слова", специально для MIGnews.com.ua из Лос-Анджелеса

 

Оригинал (на 19/07/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Сегодня" ждут глобальные перемены

"Сегодня" ждут глобальные перемены

ЗАО "Издательская группа "Сегодня" намерена увеличить уставный фонд и сменить название.

 

Глава МВД Украины подаст в отставку, если Ющенко внесет кандидатуру Януковича на пост премьер-министра

Глава МВД Украины подаст в отставку, если Ющенко внесет кандидатуру Януковича на пост премьер-министра

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подаст в отставку, если президент Виктор Ющенко примет решение о вынесении кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра страны.

 

Украинские рынки завалены ядовитой посудой

Украинские рынки завалены ядовитой посудой

В Краматорске разгорелся крупный скандал. Сотрудники санэпидслужбы на рынках города изъяли ядовитую посуду.

 

Депутата израильского Кнессета уличили в воровстве растения

Депутата израильского Кнессета уличили в воровстве растения

Комитет по этике израильского парламента вынес порицание члену Кнессета Софе Ландвер по делу о растении, "украденном" месяц назад из офиса депутата от партии "Кадима" Рухамы Авраам.

 

США обнаружили иранцев на ракетных полигонах КНДР

США обнаружили иранцев на ракетных полигонах КНДР

Как минимум один иранец присутствовал при серии ракетных испытаний, проведенных Пхеньяном в начале июля 2006 года.

 

Гарлем недоволен соседством с Биллом Клинтоном

Гарлем недоволен соседством с Биллом Клинтоном

Решение экс-президента США Билла Клинтона переместить свой офис в Гарлем в знак солидарности с афроамериканцами стало причиной скандала.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::