Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/07/2006 13:13

The Guardian: однополярное господство США кончилось

The Guardian: однополярное господство США кончилось Однополярное непревзойденное американское господство кончилось. Но новая многополярность может оказаться очень неприятной, пишет в четверг The Guardian. Государство Израиль сейчас ведет войну с "Хизбаллах", но не с государством Ливан. Ливанское государство не контролирует собственную территорию. Иран имеет большое влияние на "Хизбаллах", но не контролирует ее. У России, только что пережившей триумф на саммите G8 в Петербурге, пожалуй, самые близкие отношения с Сирией – которой она поставляет оружие – и Ираном. Еще есть Китай и ведущие государства Европы, в очередной раз не сумевшие действовать как единый Европейский союз. У США самая сильная армия, какую видел мир, и они используют ее для эвакуации американских граждан из Ливана. Если госсекретарю США Кондолизе Райс удастся положить конец военным действиям, то лишь путем сложной и многосторонней дипломатии.


Как отмечает издание, новая многополярность – это результат как минимум трех тенденций. Первая и наиболее известная – это подъем или возрождение других государств – Китая, Индии, Бразилии, России, чьи ресурсы влияния конкурируют с ресурсами сложившихся государств Запада. Вторая – растущее влияние негосударственных игроков, т.е. непохожих друг на друга разновидностей. Это диапазон от движений вроде "Хамаса", "Хизбаллах" и "Аль-Каиды" до неправительственных организаций вроде Greenpeace; от больших энергетических корпораций и фармацевтических компаний до регионов и религий.

Третья тенденция связана с изменениями в самом использовании власти. Развитие технологий, обладающих насильственным потенциалом, означает, что маленькие группы людей могут угрожать могущественным государствам, направляя самолет в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, наводя ракету на Хайфу, захватывая американских солдат в Ираке, взрывая лондонское метро, распыляя зарин в токийской подземке. Развитие информационных технологий и глобальных СМИ означает, что самая сильная армия в мировой истории может проиграть войну – не на поле брани, в крови и грязи, а на поле сражения за общественное мнение. Если посмотреть на стремительное падение популярности США в опросах Pew Global Attitudes с 2002 года, даже в странах традиционно симпатизирующих Вашингтону, можно сказать, что именно это происходит с США.

Итогом этих тенденций является ослабление могущества сложившихся западных государств, прежде всего США. Мир этого не заметил за непрерывной военной риторикой, но администрация Буша во втором президентском сроке приспособилась к новой реальности. С 2005 года, в рамках подхода, придуманного Райс, они занимаются не только двумя представителями "оси зла", Ираном и КНДР, но и многими другими угрозами путем многосторонней дипломатии, хотя и подчеркивают, что вариант применения силы тоже рассматривается.

Этому подходу вредит огромная концентрация времени и ресурсов в Ираке, а также нежелание вступать в прямые двусторонние переговоры с такими малоприятными режимами, как Иран, но американская внешняя политика 2006 года сильно отличается от политики 2003 года, когда была начата война в Ираке. В КНДР испытали ракеты, способные нести ядерные головки, которые уже делаются? Вашингтон говорит: вернитесь на шестисторонние переговоры! Иран возобновляет обогащение урана? Вашингтон говорит: мы пожалуемся в ООН! "Хизбаллах" обстреливает ракетами Израиль? Вашингтон говорит: пробил час дипломатии!

Когда Жак Ширак любовно говорил о многополярности в 2003 году, он свел воедино два утверждения: "мир многополярен" и "это хорошо". Первое оказалось верным. Второе еще надо доказать. Для начала, очень важно уточнить, имеем ли мы многополярный порядок или многополярный беспорядок. Порядок высоко ценится в международных отношениях. В настоящий момент у нас многополярный беспорядок, и непонятно, как может выглядеть новый многополярный порядок. Традиционно появление новых держав, борющихся за свое место, увеличивало вероятность насилия. Равно как и борьба за власть внутри государства.

Либеральные интернационалисты мечтают о мире демократических, миролюбивых, соблюдающих права человека государств, действующих через международные альянсы и организации в рамках международного права. Некоторые растущие государства вписываются в эту концепцию: например, Канада и Австралия, чьи природные ресурсы повысят их значимость в будущем, но также в значительной мере Индия и Бразилия.

В нее, безусловно, не вписываются Китай и Россия, а также негосударственные игроки, которые сегодня влияют на мировую политику, отмечает издание. Генри Киссинджер высказал предположение, что геополитика Азии в XXI веке будет похожей на геополитику Европы в XIX веке: великие державы будут бороться за место, используя войну как продолжение политики, ведущейся другими средствами. Но может быть и хуже. Это может быть соперничество великих держав в мировом масштабе плюс террористы. И корпорации. И транснациональные религиозные общины. И международные НПО. Между всеми этими игроками нет морального равенства, но все они похожи в том, что не вписываются в мировой порядок государств.


Так что, с одной стороны, многополярность – это прогресс по сравнению с однополярностью, по той же причине, что разумно иметь разделение властей внутри демократии. Но, с другой стороны, это прогресс лишь в том случае, если он является каким-то вариантом либерального порядка – причем прилагательное и существительное одинаково важны. Но если события нынешней недели лишь предвестник будущего, новый мировой многополярный беспорядок будет очень неприятным. И возможно, тогда вы затоскуете по недобрым старым временам американского господства, считает издание. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)


 

Оригинал (на 20/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

BMW готовит новый автомобиль для гоночной серии Mini

BMW готовит новый автомобиль для гоночной серии Mini

Компания BMW в настоящее время занимается разработкой специальной спортивной версии будущего поколения Mini, которая предназначена для выступления в гоночной моно-серии Mini Challenge. Как сообщают...

 

Дом Christie's сохранил лидерство на аукционах

Дом Christie's сохранил лидерство на аукционах

Аукционный дом Christie's сохранил лидерство в борьбе со своим единственным конкурентом - Sotheby's. Продажи Christie's в первом полугодии 2006 года составили 2,09 миллиарда долларов, а...

 

Певица Бейонсе Ноулз выплатит деловому партнеру полтора миллиона долларов

Певица Бейонсе Ноулз выплатит деловому партнеру полтора миллиона долларов

Американская певица Бейонсе Ноулз (Beyonce Knowles) выплатит своему деловому партнеру полтора миллиона долларов. Грег Уолкер обвиняет ее в невыполнении условий контракта, согласно которому певица...

 

«Дом-3» Ксении Собчак

«Дом-3» Ксении Собчак

Во вторник вечером себя проявило новое молодежное движение телезвезды «Дома-2» Ксюши Собчак. Созданное несколько недель назад движение «Все свободны» пригласило к себе общественность на «клубный...

 

Американцы верят в любовь

Американцы верят в любовь

47% американцев верят в любовь с первого взгляда, а 51% - не считают возможным подобный сценарий отношений. При этом 28% жителей США лично имели подобный опыт. Опрос, проведенный газетой Washington...

 

Активистов "Аль-Каеды" будут ловить по спичечным коробкам

Активистов "Аль-Каеды" будут ловить по спичечным коробкам

Посольство США в Пакистане продемонстрировало спичечные коробки, на которых изображены находящиеся в розыске активисты террористической организации "Аль-Каеда". На оборотной стороне коробков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::