Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/07/2006 13:00

Пасьянс стал средством диагностики психологических нарушений

Пасьянс стал средством диагностики психологических нарушений

Учёные из Орегонского университета здоровья (Oregon Health & Science University - OHSU) придумали новый способ диагностики нарушений умственной деятельности.

Для этого они не стали придумывать никаких новых приспособлений, а решили воспользоваться давно известной компьютерной игрой.

Люди даже с несильными нарушениями познавательной деятельности в пожилом возрасте подвергаются риску развития деменции, или так называемого старческого слабоумия. Поэтому качественная диагностика очень важна: она может помочь как для профилактики, так и для более эффективного лечения.

"Мы обнаружили, что в диагностических целях можно использовать компьютерную игру, - рассказывает участник исследования профессор Холли Джимисон (Holly B. Jimison), а вычисляя параметры эффективности хода игры, мы можем сделать выводы о состоянии умственной деятельности человека".

Для этого исследователи решили задействовать всем известного "Солитёра" (в английской версии - "FreeCell").

Участвовать в эксперименте пригласили девять участников в возрасте около 80 лет, у трёх из которых уже были установлены лёгкие нарушения умственной деятельности. Все умели пользоваться компьютером, и игра была им хорошо знакома.

Для измерения результата экспериментаторы сравнивали ходы, которые делали испытуемые, раскладывая пасьянс, с ходами, соответствующими оптимальному алгоритму.

Версия игры, которая применялась в опыте, позволяла вычислять этот алгоритм, а также устанавливать уровень сложности. Это было нужно для того, чтобы игра не была слишком простой или сложной, и участники были бы заинтересованы в ней. В ходе игры уровень сложности поддерживался, в частности, за счёт использования подсказок - обращения к ним также регистрировались.

После обработки данных было установлено, что качество игры оказывается ниже у тех, чья сохранность психических функций меньше, то есть, эффективность "Солитёра" для диагностики подтвердилась.

Исследователи утверждают, что подобные адаптированные версии игры ценны для диагностики и должны быть впоследствии приняты на вооружение в медицинской практике.

Компьютерные игры, кстати, можно использовать не только для диагностики, но и применять с пользой для зрения, слуха и даже для терапии фобий.

 

Оригинал (на 20/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В бикини встроили измеритель ультрафиолета

В бикини встроили измеритель ультрафиолета

Купальник, заботящийся о здоровье хозяйки, создала канадская компания Solestrom. На его поясе поместился крошечный приборчик с жидкокристаллическим экраном, который подскажет, когда пора спрятаться...

 

Полные люди чаще страдают депрессией

Полные люди чаще страдают депрессией

Ученые под руководством Грегори Саймона (Gregory Simon) разрушили сложившийся стереотип о "толстяке-весельчаке". Выяснилось, что полные люди чаще страдают от депрессии и перепадов настроения.

 

Лечение насморка антибиотиками опасно для организма

Лечение насморка антибиотиками опасно для организма

Медикам не следует выписывать антибиотики для лечения насморка без крайней необходимости, полагают авторы статьи, опубликованной British Medical Journal.

 

Индонезия вышла на первое место по птичьему гриппу

Индонезия вышла на первое место по птичьему гриппу

Индонезия обогнала Вьетнам и вышла на первое место в мире по числу подтвержденных ВОЗ случаев гибели людей от птичьего гриппа, заявили в индонезийском министерстве здравоохранения.

 

Кофеин защищает от диабета

Кофеин защищает от диабета

Обычный кофе и кофе без кофеина препятствует развитию сахарного диабета II типа, установили ученые из Университета Миннесоты.

 

Секреты красавиц: Индия (фото)

Секреты красавиц: Индия (фото)

Индия - страна с многовековой историей, полной загадок и тайн. Жители этой страны известны как знатоки в области человеческого тела и его связи с окружающим миром, а индийские девушки блещут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::