Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/07/2006 21:44

Инсулин получат растения

В ходе исследований стало известно, что зернах сафлора содержание человеческого инсулина доходит до 1,2% всех его белков, что является мене затратным делом и также эффективным. Это количество процентов даже больше, чем было необходимо для коммерчески выгодного культивирования этого растения, в наследственный материал которого включены человеческие гены, кодирующие синтез инсулина.

На производство тонны инсулина новым способом требуется 80 млн. долларов. Используемые сейчас методы требуют затрат, превышающих 250 млн. Диабет I типа связан с нарушением выработки инсулина организмом. Недостаток гормона приходится замещать его введением извне.

Целью многочисленных научных исследований является восстановление способности организма синтезировать инсулин, но пока эта цель не достигнута. Производимый сейчас человеческий инсулин вырабатывается генетически модифицированными кишечными палочками.

Полученный таким путем гормон достаточно дорог и экономически неразвитые государства не могут закупать для своих диабетиков этот препарат. Его можно заменить дешевым свиным инсулином, получаемым при переработке поджелудочных желёз забиваемых животных.

Свиной инсулин отличается от человеческого и не подходит для длительного лечения диабета. Доступный человеческий инсулин может обеспечить миллионы диабетиков жизненно необходимым для них лекарством. С одного акра посевов сафлора можно получить более килограмма человеческого инсулина.

Этого количества достаточно для лечения 2500 диабетиков на протяжении одного года. Вся мировая потребность в инсулине может быть обеспечена плантацией генетически модифицированного сафлора площадью 16 тысяч акров (около 65 квадратных километров).

Развитию этой крайне полезной для прогресса здравоохранения инициативы могут помешать борцы за экологическую чистоту природы, считающие недопустимым культивирование генетически модифицированных продуктов. Наблюдатели также отмечают, что путь этой технологии к аптечным прилавкам способны замедлить транснациональные фармацевтические концерны, которые могут приобрести патент у разработчиков и законсервировать эти исследования, чтобы не лишаться доходов.

К 2010 году, по оценкам, человечеству будет требоваться 16 тонн инсулина в год - в четыре раза больше, чем в прошедшем году. Рост потребности в препарате связан с общим увеличением продолжительности жизни людей, более ранней постановкой диагнозов и распространением таких способов введения инсулина, как ингаляции через нос, при которых требует в десять раз больше вещества, чем для укола.

podrobnosti

 

Оригинал (на 20/07/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Китае запретят рекламу медпрепаратов

В Китае запретят рекламу медпрепаратов

В Китае вводится запрет на рекламу медицинских препаратов на телевидении и радио. Соответствующе распоряжение Государственного управления по делам радиовещания, кинематографии и телевидения КНР...

 

Ученые: Солнцезащитные кремы нельзя втирать

Ученые: Солнцезащитные кремы нельзя втирать

При втирании в кожу эффективность солнцезащитных кремов уменьшается, сообщает журнал PhotoChemistry and PhotoBiology.

 

От возраста мамы зависит пол ребенка

От возраста мамы зависит пол ребенка

От четного и нечетного возраста женщины зависит пол будущего ребенка. Для четного возраста женщины зачатие ребенка-девочки возможно в четные месяцы года.Зачатие ребенка мужского пола для четного...

 

Ученые: На самочувствие людей сильнее влияет наша планета, чем солнечные вспышки

Ученые: На самочувствие людей сильнее влияет наша планета, чем солнечные вспышки

Известно, что космос влияет на человека. Солнечные вспышки провоцируют проблемы со здоровьем метеочувствительных людей. Луна поднимает не только приливы, но и лунатиков с постели. И о возможном...

 

Марихуана провоцирует предраковые изменения в легких

Марихуана провоцирует предраковые изменения в легких

Дым марихуаны может спровоцировать предраковые изменения в ткани легких - к таким выводам пришли американские исследователи в результате обзора опубликованных в последние годы исследований,...

 

Отцовство благоприятно сказывается на мозге

Отцовство благоприятно сказывается на мозге

Отцовство положительно влияет на работу мозга. К такому заключению пришли ученые из Принстонского университета, изучавшие структуру мозга обезьян. В качестве объекта для экспериментов исследователи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::