Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/07/2006 17:15

В Чикаго открывается выставка "Украинский модернизм 1900-1930 годов"

В Чикаго открывается выставка "Украинский модернизм 1900-1930 годов" В Chicago Cultural Center открывается выставка "Украинский модернизм 1900-1930 годов". На ней будут представлены около восьмидесяти произведений модернистов первой трети ХХ века, которые имеют отношение к Украине. В экспозицию вошли работы признанных мастеров авангарда - Экстер, Малевича, Бурлюка, Богомазова, а также живопись, графика и скульптура менее известных авторов.


Идею показать американской публике работы украинских художников начала ХХ века подал известный коллекционер и знаток русского и украинского искусства Никита Лобанов-Ростовский. Это было в 2001 году, когда в Канаде в рамках проекта "Феномен украинского авангарда" выставляли около семидесяти работ авангардистов периода 1910-1930 годов, так или иначе связанных с Украиной. Но, как выяснилось, то, что удивило Канаду, вряд ли произведет особый фурор в США - имена Родченко, Малевича и Экстер давно известны и прочно ассоциируются с русским авангардом, а представить более масштабную экспозицию авангардистов не позволяла скудость украинских собраний.


Никита Лобанов-Ростовский посоветовал расширить хронологические рамки до 1900 года и включить в экспозицию работы мастеров "сецессиона", а в качестве финансово-организационного партнера предложил американский фонд Foundation for International Arts & Education. С украинской стороны формированием экспозиции занимались заведующий отделом искусства ХХ века Национального художественного музея Людмила Ковальская и известный искусствовед Дмитрий Горбачев, который был куратором нескольких громких выставок украинских модернистов.


Фонд Foundation for International Arts & Education (FIAE) известен своим фанатичным стремлением познакомить американцев с искусством стран бывшего СССР. Именно по инициативе FIAE с июня прошлого года и по сей день в рамках выставки Mir Iskusstva: Russia`s Age of Elegance по музеям США путешествуют работы Натана Альтмана, Александра Бенуа, Леона Бакста, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева и других художников из собрания Государственного русского музея Санкт-Петербурга. При этом в каждом из трех городов, включенных в турне, экспозиция частично меняется - фонды одного из главных музеев России позволяют жонглировать именами и шедеврами. Ранее FIAE успел познакомить американскую публику с работами художников русского авангарда, а также произведениями искусства античной и средневековой Грузии.


В США отправлены около восьмидесяти работ, демонстрирующих развитие украинской художественной школы в начале ХХ века - от модерна до утверждения соцреализма. Основную часть выставочного материала предоставил Национальный художественный музей, отправивший в Штаты фактически всю свою экспозицию произведений искусства начала прошлого века - от признанных звезд авангарда, давно и преданно любимых мировой публикой, до украинских модернистов, чьи имена пока что известны лишь узкому кругу интересующихся.


Один из таких малоизвестных перспективных - украинский график Всеволод Максимович - вызвал у американской стороны и князя Лобанова-Ростовского особый восторг. Прожил Максимович недолго - всего двадцать лет - и покончил жизнь самоубийством, но перед смертью успел масштабно переосмыслить творчество знаменитого книжного графика Обри Бердслея. Его огромные графические панно, выполненные в стилистике, близкой к прерафаэлитам, поражают воображение трудоемкостью и ювелирностью исполнения. Вместе с Максимовским в секции модернистов представлены Федор Кричевский, чьи работы произвели фурор на Венецианской биеннале 1928 года, Олекса Новаковский, который представляет довольно малочисленную группу живописцев украинского барокко.


Экспозицию украинского авангарда 1910-1930 годов можно четко разделить на пять частей. Первая - полотна мастеров, работавших исключительно в Украине и до сих пор остающихся малоизвестными на Западе. Прежде всего, к ним относятся талантливые кубофутурист Александр Богомазов и неопримитивист Виктор Пальмов, которых мировой арт-рынок рассмотрел сравнительно недавно. Сюда же можно отнести конструктивиста Василия Ермилова и автора самобытных лубочных рисунков Марину Синякову - музу Велимира Хлебникова и Бориса Пастернака.


Отдельной строкой в экспозиции прописаны художники-театралы, близкие Александре Экстер. Среди них - мастер костюма Вадим Меллер, известный по работе с балетной школой Нижинских, удивительно самобытный Александр Тышлер, великолепный сценограф Александр Хвостенко-Хвостов и, безусловно, Анатолий Петрицкий. Последний на выставке "Украинский модернизм 1900-1930 годов" представлен не только эскизами театральных костюмов, но и более поздними работами, в частности портретами из "харьковского цикла", написанными под влиянием кубофутуристов. Кроме того, на выставке широко представлены "бойчукисты" (Бойчук, Седляр, Каспирович) и художники киевской еврейской школы (Захар Рыбак, Марк Эпштейн).


Но все же, несмотря на явное половодье красок, самыми яркими штрихами в общей картине выставки стали малоизвестные работы авангардистов с мировым именем - от Малевича, Родченко и Грищенко до Татлина, Экстер и Бурлюка. Есть даже Розанова с Кончаловским и Элем Лисицким. Кто-то из них родился в Украине, кто-то умер, кто-то успел поработать до эмиграции. Столь однозначное отнесение их к когорте украинских авангардистов выглядит весьма спорным. Они давно и прочно интегрированы в мировой художественный контекст, на арт-рынке традиционно проходят под вывеской "мастера русского авангарда" и вряд ли нуждаются в национальной идентификации.


Мария Хализева

 

Оригинал (на 21/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В метро испанского города Валенсия погибли более 30 человек

В метро испанского города Валенсия погибли более 30 человек

В результате схода с рельсов поезда в метрополитене испанского города Валенсия, в понедельник, 3 июля, погибли свыше тридцати человек. По данным местных властей, количество раненых в результате...

 

США обнаружили иранцев на ракетных полигонах КНДР

США обнаружили иранцев на ракетных полигонах КНДР

Как минимум один иранец присутствовал при серии ракетных испытаний, проведенных Пхеньяном в начале июля 2006 года. С таким заявлением перед американским сенатом выступил помощник госсекретаря США...

 

Обнаружена крупнейшая структура во Вселенной

Обнаружена крупнейшая структура во Вселенной

Астрономы с помощью телескопов Subaru и Kek обсерватории Мауна-Кеа на Гавайских островах обнаружили крупнейшую структуру во Вселенной. Объект сложной трехмерной конфигурации протяженностью свыше...

 

Windows рассекретили

Windows рассекретили

Компания Microsoft после долгого сопротивления еврокомиссии все же решила предоставить сторонним разработчикам всю необходимую документацию для разработки приложений для операционной системы Vista,...

 

Бизнесмены недовольны вузами

Бизнесмены недовольны вузами

Все больше россиян стремятся получить высшее образование, в то время как бизнес не удовлетворен уровнем подготовки выпускников вузов и сворачивает сотрудничество с учебными заведениями. Такие...

 

Секретные документы британской армии найдены в придорожной канаве

Секретные документы британской армии найдены в придорожной канаве

Документ, описывающий действия британских властей в случае внезапной террористической атаки, найден в придорожной канаве. Инструкция была украдена у сотрудника британского министерства обороны. Из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::