Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/07/2006 15:29

Виртуальная телепатия

Виртуальная телепатия Результаты эксперимента, как ожидается, будут опубликованы в начале 2007 года. Всего в нем примут участие более ста человек, причем несколько человек будут принимать участие в каждом этапе исследования одновременно.

Двое хорошо знакомых друг с другом людей (родственники, друзья или коллеги) будут размещены в отдельных комнатах на разных этажах одного и того же здания, чтобы у них не было возможности связаться друг с другом посредством обычных коммуникаций. Затем добровольцы войдут в виртуальную окружающую среду, надевая трехмерные очки и специальные перчатки.

Первому испытуемому предложат выбрать какой-нибудь предмет, вроде телефона или книги, после чего ему необходимо будет сконцентрироваться на вещи, держа ее в руках. Все это будет происходить не в реальности, а в виртуальном мире.

Человеку в другой комнате в это же время дадут точно такие же объекты, плюс несколько отвлекающих предметов (разумеется, виртуальных), и предложат выбрать то, с чем «работает» другой участник. Ожидается, что если телепатия существует, то первый участник поможет второму именно с ее помощью.

«Новая система создана, чтобы преодолеть множество недочетов, выявленных в ходе предыдущих исследований. В них можно было легко управлять участниками, чтобы воспроизвести эффект, похожий на телепатию, но по сути это была не она», - отметил один из авторов проекта доктор Тоби Говард.

Создавая виртуальную окружающую среду, ученые получают полностью объективную среду, которая лишает участников возможности передавать какие-то сигналы или же подсказки, касающиеся объекта, который они выбрали.

«С использованием данной технологии мы стремимся провести самое объективное исследование телепатии из всех выполненных до настоящего времени. Наша цель состоит не в том, чтобы доказать или опровергнуть ее существование. Мы хотим выработать экспериментальный метод, который соответствует научным принципам», - заключил ученый-психолог Дэвид Уайлд.

Ведущий исследователь проекта Дэвид Вайлди особо отметил, что использование данной технологии не ставит целью доказать существование или отсутствие телепатии, а является экспериментальным методом для тщательного научного исследования этого феномена.

Впрочем, пока одни ученые пытаются установить факты существования телепатии, другие ее вовсю используют. Сенсационную технологию создали европейские ученые в германском институте Фраунхофер.

Новая разработка позволяет печатать на экране текст на расстоянии с помощью мыслительного процесса. Электромагнитные волны, которые излучает головной мозг, улавливаются 128 сенсорами, вмонтированными в специальный легкий шлем.

Сложнейшая компьютерная программа позволяет определять, какую букву или знак выбрал человек, смотрящий на таблицу с алфавитом. По дисплею движется курсор, управляемый телепатическим способом. Выбранная буква немедленно появляется в нижней части экрана.

В результате с помощью мыслей можно печатать текст любой сложности и объема, а также отправлять его по электронной почте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая технология открывает невероятные горизонты в области коммуникаций. Она также позволяет людям с ограниченными двигательными возможностями работать в Интернете и вести активный социальный образ жизни.

 

Оригинал (на 22/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Израиль не пустят палестинцев с американским паспортом

В Израиль не пустят палестинцев с американским паспортом

Власти Израиля впредь будут отказывать во въезде в страну палестинцам с иностранным гражданством. На данный момент уже нескольким тысячам палестинцев из США было отказано в получении въездной визы....

 

Путин и Буш ударят по ядерному терроризму учетом и контролем

Путин и Буш ударят по ядерному терроризму учетом и контролем

Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш по итогам переговоров, которые прошли перед открытием саммита G8 в Санкт-Петербурге, приняли совместное заявление о Глобальной инициативе...

 

Британский бухгалтер проиграл все деньги своей компании

Британский бухгалтер проиграл все деньги своей компании

В Великобритании бухгалтер одной строительной компании проиграл в интернете около одного миллиона фунтов стерлингов, делая ставки и заключая пари на сайтах азартных игр. Компания, деньгами которой...

 

Vertu выпустил новый мобильник для миллионеров

Vertu выпустил новый мобильник для миллионеров

Vertu, подразделение финской компании Nokia, занимающееся производством элитных мобильников, готовит к выпуску новый сотовый аппарат. Модель получила название Constellation ("Созвездие")....

 

Общий предок

Общий предок

Общий предок всех современных людей умер от 2 до 5 тысяч лет назад, утверждает математик Стивен Ольсон. Ученый попробовал реконструировать «генеалогическое древо человечества» с помощью...

 

Первые два истребителя Су-30 прибыли в Венесуэлу

Первые два истребителя Су-30 прибыли в Венесуэлу

Военно-воздушные силы Венесуэлы получили первую партию истребителей Су-30 российского производства. Два самолета марки "Сухой" из 24, о закупке которых ранее объявил президент Уго Чавес, будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::