Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/07/2006 14:57

Renault получила отказ

Renault получила отказ АвтоВАЗ не собирается продавать долю французской компании Renault и планирует ограничиться техническим сотрудничеством, сообщило журналистам в пятницу руководство предприятия.
«Речи о взаимном проникновении не существует. В данном случае рассматривается возможность сотрудничества с технической точки зрения. Не будем продавать», - сказал председатель совета директоров компании Владимир Артяков на пресс-конференции в Тольятти, отметив, что АвтоВАЗ продолжает переговоры о сотрудничестве с французской PSA Peugeot Citroen, а также c Porsche.
Гендиректор АвтоВАЗа Игорь Есиповский добавил, что Renault выступила с предложением купить долю в компании, однако вопрос о продаже каких-либо акций в настоящее время не стоит. «Были сформулированы некоторые первичные предложения. Сколько бы не просили - этот вопрос не стоит в повестке дня», - сказал Есиповский.
Как сообщил «Интерфаксу» источник в АвтоВАЗе, Renault предлагала выкупить часть, вплоть до контрольного пакета акций предприятия, однако менеджеры готовы были продать не более 10%.
Французская компания предлагала АвтоВАЗу разместить на его площадях производство автомобилей Logan, объемом 80-120 тыс. автомобилей в год, а также, в обмен на акции предприятия, предоставить платформу Logan, на базе которой, при помощи французских специалистов можно создать шесть новых моделей машин.
Кроме того, стороны обсуждали возможность приобретения АвтоВАЗом лицензии на производство двигателей Renault. В пятницу гендиректор предприятия Игорь Есиповский, отвечая на вопрос о возможности приобретения лицензии на двигатель, сказал, что такая возможность сохраняется. Ранее сообщалось, что компания Renault собирается приобрести 25% акций АвтоВАЗа за 400 млн. долларов.
«Возможно, стороны пойдут по пути создания совместного предприятия без продажи пакета», - считает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Жуков.
По мнению аналитика, решение не продавать акции было принято фактически правительством, но установки не пускать иностранного инвестора в капитал АвтоВАЗа нет. «Просто стороны не договорились по поводу условий, цены и других деталей. Иностранный инвестор в итоге будет привлечен, без этого предприятию просто невозможно будет в дальнейшем развиваться», - уверен Александр Жуков.
«Вероятно, сначала будет продан блокпакет, а потом и контрольный. Не исключено, что переговоры с Renault по этому поводу будут продолжены. Есть также информация о переговорах с Peugeot», - сказал газете ВЗГЛЯД Александр Жуков.
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын также уверен, что без иностранного инвестора АвтоВАЗу не обойтись. «Это плохая новость для российской компании, потому что альянс с иностранной компанией – единственная возможность для АвтоВАЗа превратиться в эффективного автопроизводителя. Создание СП с Renault, которая выпускает недорогие автомобили одной с АвтоВАЗoм ценовой категории, может быть выгодным АвтоВАЗу, который стремительно теряет долю рынка», - сказал Козицын газете ВЗГЛЯД.
По мнению аналитика, покупка пакета акций стала бы гарантией для французской компании. «Если Renault пойдет на создание СП, то при условии уверенности в получении какого-то контроля над предприятием. Это было бы также гарантией, что технологии французской компании будут соблюдены», - говорит Козицын.

 

Оригинал (на 22/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговая службы РФ блокировала счета каспийского транспортера нефти

Налоговая службы РФ блокировала счета каспийского транспортера нефти

Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) заблокировала счета Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в ее российском дочернем предприятии ABN AMRO. ФНС приступила к списанию налоговой недоимки в...

 

Частные миллиарды идут в бизнес

Частные миллиарды идут в бизнес

Инвестиционный фонд Blackstone Capital Partners V аккумулировал 15,6 млрд. долларов. Компании удалось создать крупнейший частный фонд в мире. Бурное развитие фондового рынка и рост прибылей...

 

Половина россиян никогда не слышала о ВТО

Половина россиян никогда не слышала о ВТО

46 процентов россиян никогда не слышали о Всемирной торговой организации. О том, что такая организация существует, знает 21 процент населения страны, а еще 27 процентов россиян "что-то слышали" об...

 

"Почта России" провела ребрендинг с помощью британского дизайн-агентства

"Почта России" провела ребрендинг с помощью британского дизайн-агентства

Российские почтовые отделения сменят фирменный стиль. В Москве открылось первое отделение, выполненное в новом стиле, разработанном британским дизайн-агентством Fitch: London. К традиционному...

 

Обзор рынков: индексы России и США рухнули

Обзор рынков: индексы России и США рухнули

Российские индексы 13 июля опустились на 4-5 процентов, в то время как американские продолжили падение и также потеряли 1-2 процента. Основной причиной пессимизма инвесторов стали высокие цены на...

 

Генри Полсон присягнул на должность министра финансов США

Генри Полсон присягнул на должность министра финансов США

Шестидесятилетний Генри Полсон присягнул на должность министра финансов Соединенных Штатов. В своей речи Полсон заявил, что намерен продолжать дело своего предшественника, Джона Сноу. Он понадеялся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::