Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/07/2006 16:00

Скорость старения человека напрямую зависит от его зарплаты

Скорость старения человека напрямую зависит от его зарплаты

Считалось, что быть на дне социальной пирамиды не так уж плохо - меньше забот и треволнений.

Однако результаты работы группы Тима Спектора (Tim Spector) из госпиталя Св. Томаса в Лондоне свидетельствуют о том, что люди из "низших" социально-экономических слоев подвержены более ранней смертности вследствие инфарктов, инсультов и раковых заболеваний, сообщает NewScientist. Авторы исследования считают, что основную роль здесь играют "плохие привычки", приводящие к избытку веса, курению и неправильному образу питания.

В ходе эксперимента исследовались важные компоненты крови - белые кровяные тельца -1552 близнецов женского пола. Выяснилось, что женщины, работающие на менее "интеллектуальных" должностях, стареют в среднем на семь лет (с точки зрения процессов, происходящих в их клетках) быстрее.

Эти выводы были сделаны при определении длины так называемых "теломеров" - концевых фрагментов молекул ДНК, защищающих уязвимые участки хромосом. Длина теломеров - показатель степени неблагоприятного воздействия на хромосомы. Оказалось, что хромосомы женщин, занятых ручным трудом, значительно короче, чем хромосомы "рабочих умственного труда". Причем, подсчет скорости потери теломеров показал, что разница в возрасте составляет именно 7 лет - настолько женщины ручного труда "биологически старше", своих "близняшек" с более интеллектуальным образом жизни.

Интересно, что у 17 пар сестер-близнецов, мужья которых находятся на противоположных концах социальной шкалы, биологические различия возраста, измеренные длиной теломеров, составили 9 лет. И это при том, что генетически, женщины-близнецы (что не удивительно) были очень близки друг к другу.

Д-р Спектор считает, что эти различия в скорости старения клеток связаны с тем, что люди, находящиеся на более низком социальном уровне, подвержены более сильному психологическому стрессу. Этот стресс "запускает" биохимические механизмы, так называемого "окислительного стресса", повреждающего клетки.

Социально-зависимый окислительный стресс укорачивает теломеры. В результате клетки организма стареют быстрее и женщины "неинтеллектуального труда" оказываются более подверженными многим болезням. Считается, и новые исследования могут это подтвердить, что такая же закономерность справедлива и для мужчин.

 

Оригинал (на 23/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На малайзийском острове ученые обнаружили 14 неизвестных видов земноводных

На малайзийском острове ученые обнаружили 14 неизвестных видов земноводных

Малайзийские ученые сделали крупнейшее за последние годы открытие, обнаружив в джунглях острова Тиоман (Pulau Tioman) 14 прежде неизвестных науке видов представителей земноводных.

 

Сенсация ученых: старение возможно будет излечить

Сенсация ученых: старение возможно будет излечить

Профессор медицинского факультета Стэнфордского университета Стюарт Ким (Stuart Kim) совместно с коллегами обнаружил механизм, лежащий в основе процесса старения, сообщает Sciencedaily.

 

Употребление марихуаны приводит к зависимости от тяжелых наркотиков

Употребление марихуаны приводит к зависимости от тяжелых наркотиков

Употребление марихуаны увеличивает риск развития зависимости от тяжелых наркотиков вне всякой связи с психологическими особенностями индивида.

 

Дерматологи: Аллергию можно заработать ягодицами

Дерматологи: Аллергию можно заработать ягодицами

В Севастополе к врачам обращаются отдыхающие с жалобами на покраснение кожи, зуд и сыпь. Причем проявляется неизвестная болезнь, в основном, на ягодицах отдыхающих.

 

Исследование: тренажерные залы - рассадники болезней

Исследование: тренажерные залы - рассадники болезней

По результатам исследования британских врачей тренажерные залы могут быть рассадниками заболеваний от насморка до серьезных вирусных инфекций.

 

Пересадка лица может стать обычным делом

Пересадка лица может стать обычным делом

Изабель Динуар лишилась носа, губ и подбородка. Французские хирурги, которые провели первую в мире пересадку лица, объявили об успехе операции. В статье, опубликованной в журнале "Ланцет", они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::