Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/07/2006 13:44

Москва взялась за арбузы

Москва взялась за арбузы Три года назад столичные власти запретили в Москве продавать арбузы с надрезами. Правда, надрез плодов и продажа их по частям не приветствовались и ранее, но только с 2003 года это было прописано в правилах торговли в Москве.

В этом году власти продолжили наведение порядка на «арбузном рынке». Как пишет «Российская газета», если раньше разрешение на торговлю выдавали префектуры каждого округа, то теперь - специальная комиссия при правительстве Москвы, которую возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков. В мае нынешнего года все 1020 уличных точек утвердили, а недавно им были выданы разрешения на торговлю, которые начнут действовать только с 1 августа. Более ранняя продажа грозит крупным штрафом.

Кроме того, со следующего года на каждое отведенное место будет проводиться конкурс, так что тот, кто сейчас запятнает свою репутацию, рискует не получить разрешение на торговлю в будущем.

С этого года существенно сократится число мест, где можно будет купить арбузы или дыни. Столичные власти запретили продажу в арках жилых и административных зданий, а также возле пешеходных переходов, на тротуарах и в подземных переходах. Запрещено также торговать ягодами возле остановок в радиусе 10 метров и возле метро в радиусе 25 метров.

Продавцы арбузов и дынь должны быть одеты в специальную форму. Они обязаны иметь пакет документов на товар, чтобы при желании покупатели могли узнать, откуда привезли арбузы. На развале должна располагаться информация о режиме продаж и юридическом адресе торговой организации.

Сами арбузы могут продаваться исключительно из сетчатых ларей с напольными стеллажами.

«Такие ограничения введены в столице впервые», - пояснили агентству «ИТАР-ТАСС» в мэрии Москвы, пояснив, что «власти подобным образом надеются улучшить качество обслуживания покупателей на бахчевых развалах». Правда, там признали, что «в текущем году на территории Москвы будет действовать меньше точек продажи арбузов и дынь, чем в прошлом году».

Столь жесткие меры вызваны заботой о здоровье москвичей. Правда, в прошлом году в столице не было зафиксировано массовых заболеваний из-за некачественных арбузов, однако такие случаи не исключены. Напомним, в самый разгар «арбузного сезона» в прошлом году в Кстовском районе Нижегородской области зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Было зарегистрировано около сотни случаев, госпитализировано 37 человек. Все заболевшие употребляли в пищу овощи и бахчевые культуры (арбузы и дыни).

 

Оригинал (на 24/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые опасные курорты

Самые опасные курорты

Список самых опасных курортов мира составили британские страховщики. Они проанализировали статистику аварий, грабежей и отравлений за границей. По их данным, чаще всего грабят туристов в Таиланде,...

 

Основатель Enron Кеннет Лэй не дожил до приговора

Основатель Enron Кеннет Лэй не дожил до приговора

По данным Sky News, он умер от сердечного приступа. Смерть одного из главных фигурантов крупнейшего в США корпоративного скандала наступила в больнице города Аспен шата Колорадо. Вынесение...

 

В Шотландии 7 человек пострадали при столкновении кабин фуникулера на горе Бен-Невис

В Шотландии 7 человек пострадали при столкновении кабин фуникулера на горе Бен-Невис

В результате столкновения кабин на горе Бен-Невис - высочайшей вершины Шотландии и всего Соединенного Королевства - из них на землю выпали 7 человек, в том числе один ребенок. На место происшествия...

 

Правительство  Украины  обязало проверять знание чиновниками государственного языка

Правительство Украины обязало проверять знание чиновниками государственного языка

Согласно новому постановлению, государственные служащие, а также должностные лица органов местного самоуправления Украины не смогут продвинуться по служебной лестнице без знания украинского языка.

 

Главы Роскосмоса и NASA подписали соглашение о жизнеобеспечении МКС

Главы Роскосмоса и NASA подписали соглашение о жизнеобеспечении МКС

Как рассказал пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин, это принципиально важное для обеих сторон событие произошло 1 июля на американском космодроме на мысе Канаверал в ходе рабочего визита...

 

Renault обновил Scenic и Grand Scenic

Renault обновил Scenic и Grand Scenic

Компания Renault анонсировала обновленные версии компактвэна Renault Scenic, а также его модификации Renault Grand Scenic семью посадочными местами. Кроме того, Grand Scenic теперь можно заказать в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::