Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/07/2006 20:18

Первые европейцы были каннибалами - найдены новые доказательства

Ученые, проводившие исследования человеческих останков в горах Атапуэрка в Испании, выдвинули гипотезу о том, что предшественники людей были каннибалами. Ученые убеждены в том, что перед ними останки, подтверждающие гипотезу о каннибализме.

Речь идет о пещере Gran Dolina, которая находится в горах Атапуэрка в Испании, где уже давно находят останки гоминидов, возраст которых составляет сотни тысяч лет. Именно в этой пещере в 1994 году были найдены останки Homo antecessor ("человека предшествующего"), гоминида, который жил 800 тысяч лет назад.

Недавно ученые обнаружены останки еще 10 различных особей, следы на костях указывают на то, что с особи снимали кожу, сообщает La Repubblica. "Изучая эти последние находки, мы можем с уверенностью сказать, что Homo antecessor на протяжении длительного времени практиковал каннибализм", - говорит палеонтолог Эудалд Карбонелл, который координирует исследования окаменелых останков.


По словам ученых, древние обитатели этой зоны поедали тех, кто приходил извне, прежде всего, детей и подростков, но не представителей своей группы. "Очень вероятно, что речь шла о ритуале, а не о реальной потребности в пище", - объясняет эксперт. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)


Ученые ищут следы воздействия заостренных предметов или обломков костей, при помощи которых извлекался костный мозг, или следы воздействия огня как первых попыток сделать мясо более мягким и легко отделяемым от костей. Именно такие следы были найдены на некоторых окаменелых останках, найденных в Атапуэрка.


В этом горном районе есть и другой важный объект раскопок, Sima de los Huesos, где были обнаружены 5000 окаменелых останков, среди которых были выявлены 30 особей донеандертальского периода. Совсем недавно был найден череп в прекрасном состоянии, который в настоящее время исследуется. "И поскольку эти останки принадлежат самым древним из наших европейских прародителей, мы можем утверждать, что происходим от каннибалов", - говорит исследователь.


Другие доказательства каннибализма

Между тем определить по окаменелости проявления каннибализма довольно просто. Известен пример исследования черепа, найденного 60 лет назад в Grotta Guattari в Circeo. Этот череп, чей возраст составляет 60 тысяч лет, считается бесспорным примером доисторического каннибализма. Лишь 17 лет назад, благодаря применению электронного микроскопа, ученые поняли, что повреждения на черепе, которые, как раньше полагали, были нанесены камнем, в действительности оказались следами зубов гиены.

Испанские находки не являются единственным примером каннибализма среди гоминидов. Достаточно известным примером проявления каннибализма является Australopitecus africanus, которого назвали Люси. Он был найден в 1974 году и жил 3 миллиона лет назад. При помощи электронного микроскопа удалось обнаружить, что почти все лицо было покрыто порезами. Это можно объяснить лишь гипотезой о том, что кто-то при помощи заостренного камня пытался отделить кожу, которая потом была съедена. Поскольку в те времена гоминиды не использовали шкуры зверей в качестве одежды, единственным мотивом снимания кожи с себе подобных был поиск пропитания.

Другие группы наших предков, которые занимались каннибализмом, были обнаружены в Эфиопии, где была сделана находка черепа особи, жившей 450 тысяч лет назад, со следами шрамов. Череп был найден рядом с местом, где разводили огонь. Последним народом, активно практиковавшим каннибализм, были анасази, которые жили 800 лет назад на юго-западе Колорадо. Как о каннибалах говорили о народах Папуа – Новой Гвинеи, но доказательств того, что данное явление было широко распространено, пока не найдено.




 

Оригинал (на 24/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович призвал сторонников к акциям неповиновения, если власть будет "нарушать права человека"

Янукович призвал сторонников к акциям неповиновения, если власть будет "нарушать права человека"

"Партия регионов выступает за создание новой системы эффективной власти, которая предусматривает, что оппозиция, представляя интересы всего народа Украины, независимо от того, кто за кого...

 

Голодовка Саддама Хусейна и его сподвижников продолжается уже 9 дней

Голодовка Саддама Хусейна и его сподвижников продолжается уже 9 дней

Голодовка Саддама Хусейна в тюрьме продолжается уже 9 дней. Экс-президент Ирака Саддам Хусейн и трое других обвиняемых, проходящих с ним по одному делу, протестуют против недостаточной охраны их...

 

Журналисты борются с коррупцией

Журналисты борются с коррупцией

Власти решили бороться с коррупцией с помощью журналистов, которым предложено отправлять статьи о коррупционерах на специальный конкурс «Стоп коррупция». В свою очередь прокуратура обещает...

 

Журнал Time предрек конец "ковбойской дипломатии" Буша

Журнал Time предрек конец "ковбойской дипломатии" Буша

"Ковбойская дипломатия" Буша уходит в прошлое, что проявилось, в частности, в неожиданно сдержанной реакции американского президента на северокорейские ракетные испытания. Новый подход,...

 

Yahoo отказывается от защиты музыки

Yahoo отказывается от защиты музыки

Yahoo объявила о начале продажи в США первых звукозаписей в формате MP3 без каких-либо защит. Система управления цифровыми правами, или DRM, ограничивающая возможность копирования и время...

 

Купальник сообщит об опасности

Купальник сообщит об опасности

Лето в разгаре, и самыми востребованными становятся технические новинки, спасающие людей от жары и палящих лучей солнца. Газета ВЗГЛЯД уже писала о футболке с автоматическим охлаждением, на этот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::