Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
24/07/2006 17:00

Страшные сны: о чем говорят ночные кошмары

Страшные сны: о чем говорят ночные кошмары

Вполне понятно, что люди боятся нехороших снов. Ведь они, являясь очень впечатляющими, запоминаются лучше всего и оставляют неприятное ощущение. За ночь человек способен видеть несколько снов, самых разных.

А уж насколько ярким и эмоциональным будет сон, отчасти зависит от так называемой фазы сна, в которой человек пребывает в момент сновидения.

Консультирует профессор, заместитель директора московского НИИ психиатрии МЗ РФ в г. Москве Алексей Евгеньевич Бобров.

-Среди всех стадий сна особенно значимыми являются две: фазы быстрого и медленного сна.

В медленной фазе мозг почти не работает. Обмен веществ минимален, дыхание медленное и глубокое. Разбуженные в этом состоянии люди редко помнят сны.

Переход от медленного сна к быстрому весьма отчетлив. Во время быстрого сна зрачки под сомкнутыми веками совершают активные движения, почти как во время бодрствования. Дыхание становится частым и прерывистым. Мозг расходует столько же энергии, как и в дневное время. И кошмары снятся чаще всего именно в эту фазу. Причем после десяти минут быстрого сна человек может проснуться, запомнив сон, и переместиться в медленную фазу. За ночь человек переживает около шести циклов сна, каждый из которых может длиться до двух часов.

Зачастую человек думает, что приснившийся дурной сон обязательно предвещает неприятности. На самом деле это не совсем так.

Тревожный сон - это в первую очередь сигнал о каком-то личном беспокойстве человека, причем уже существующем. Это может быть и какое-нибудь эмоциональное переживание, связанное с нерешенной проблемой. Могут быть и тревоги, вызванные ожиданием каких-то перемен. Переезд, экзамен, смена места работы, новые отношения, неурядицы в семье - все, из-за чего может переживать человек, может стать причиной неприятных сновидений. Кстати, чрезмерная усталость или переутомление тоже могут вызвать такой сон.

От такого сна человек всегда пробуждается и испытывает вполне реальное чувство страха. В психиатрии такие сновидения относят к разряду "бытовых". Есть и другие категории ночных кошмаров. Они могут сопровождаться криками или даже плачем. От подобного сновидения человек может не просыпаться и даже не помнить его.

Особым значением обладают сны повторяющиеся. Часто можно услышать жалобу: "Меня мучает один и тот же кошмар". Здесь проблема тоже в личных переживаниях.

Самая сложная категория тревожных сновидений - это постстрессовое расстройство сна. Они возникают после перенесенных тяжелых событий. Во сне всплывают картины реальных происшествий, которые сильно поразили человека.

Есть ночные кошмары, которые являются следствием какой-то болезни, например депрессии. Но здесь уже, конечно, причина более глубокая и сложная. И побороть этот страх человек не сможет, не призвав на помощь методы психотерапевтические.

Чтобы избавиться от этих "мини-фильмов ужасов", совсем не обязательно прибегать к помощи снотворных. Сначала нужно понять их причину. Что тревожит? Что гнетет? Что так мучительно засело в мыслях? Какая ситуация до сих пор не разрешена?

Попробуйте восстановить события, предшествовавшие появлению кошмаров. Для этого можно попробовать вот такой нехитрый способ. Выписать все ранее происходившие события на листочек. Причем выписывать все подряд, не считая, что что-то важно, а что-то нет. После этого еще раз внимательно прочитать и подчеркнуть то, что вызывает наибольшее волнение. Если причина найдется, то это и будет "концом веревочки", потянув за который, можно распутать и весь "клубок".

Есть еще один способ - надо нарисовать свой страх. Нужно попробовать сосредоточиться на своем страхе и нарисовать серию рисунков. Может быть, в них проступит что-то, что наведет на мысль о причине этого страха. Вы словно посмотрите ему в лицо. И после этого то, что вам снилось, пугало, исчезает, проходит как бы само собой.

Не стоит пренебрегать простыми правилами - соблюдать привычный режим дня. Стараться ограждать себя от возможных конфликтов в течение дня. Обратите внимание на обстановку, в которой готовитесь ко сну. Нежелательно "буйствовать" перед сном, поменьше слушайте громкой музыки и употребляйте тяжелой пищи. А вечерняя прогулка на воздухе только добавит позитивных эмоций, а соответственно и хороших, добрых снов.

 

Оригинал (на 24/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страшные сны: о чем говорят ночные кошмары

Страшные сны: о чем говорят ночные кошмары

Вполне понятно, что люди боятся нехороших снов. Ведь они, являясь очень впечатляющими, запоминаются лучше всего и оставляют неприятное ощущение. За ночь человек способен видеть несколько снов,...

 

Американские педиатры просят разрешить им использовать термин "ожирение"

Американские педиатры просят разрешить им использовать термин "ожирение"

Предметом бурной дискуссии, развернувшейся на этой неделе в США, стал вопрос об адекватности терминологии, принятой в настоящее время в американских детских медицинских учреждениях.

 

Мягкий телефон лечит щупальцами боязнь патологического одиночества

Мягкий телефон лечит щупальцами боязнь патологического одиночества

Autophobia. Слыхали о такой? Нет, это не о страхе перед автомобилями. Это патологическая боязнь одиночества. Можно даже сказать, боязнь самого себя.

 

Грудное молоко помогает развиваться мозгу недоношенных детей

Грудное молоко помогает развиваться мозгу недоношенных детей

Недоношенные дети, в первые месяцы жизни получавшие грудное молоко, в более позднем возрасте лучше справляются с тестами на умственные развитие, чем их сверстники, получавшие только детское питание.

 

Операции на сосудах мозга будут проводить без хирургического вмешательства

Операции на сосудах мозга будут проводить без хирургического вмешательства

Согласно статистическим данным, только в США каждые 45 секунд у одного из жителей страны случается инсульт, вызванный или закупоркой, или разрывом сосуда, снабжающего кровью головной мозг.

 

От возраста мамы зависит пол ребенка

От возраста мамы зависит пол ребенка

От четного и нечетного возраста женщины зависит пол будущего ребенка. Для четного возраста женщины зачатие ребенка-девочки возможно в четные месяцы года.Зачатие ребенка мужского пола для четного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::