Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/07/2006 01:59

Компания Microsoft рассекретила документацию по Windows Vista

Компания Microsoft рассекретила документацию по Windows Vista

Компания Microsoft после долгого сопротивления еврокомиссии все же решила предоставить сторонним разработчикам всю необходимую документацию для разработки приложений для операционной системы Vista.

Сторонники программы будут обладать той же информацией, что и сотрудники Microsoft.

Рассекречивание данных о структуре и протоколах операционной системы позволит конкурентам, обладая всеми данными о системе, выпускать приложения для Vista, не уступающие по функциональности и производительности тем, которые разрабатывает Microsoft.

Как известно, закрытость документации серверных версий Windows стала предметом расследования со стороны еврокомиссии. Два года назад компания была признана монополистом, злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынке, и оштрафована на 500 млн. евро.

Microsoft также обязали раскрыть документацию для конкурентов, но поскольку компания до сих пор этого не сделала в полном объеме, на прошлой неделе ей постановили заплатить еще 357 млн. долларов штрафа.

Microsoft ощутила финансовое давление и наконец-то перестала игнорировать еврокомиссию. Теперь представители компании заверяют, что с документацией к Vista будет по-другому. Компания опубликовала более десятка рекомендательных правил для того, чтобы удовлетворить требование еврокомиссии, которая будет пристально следить за Vista.

"Для нас это очень ответственная вещь, - сказал генеральный советник Microsoft Брэд Смит на собрании Национального пресс-клуба. - Пользователи будут контролировать свой ПК. Они будут решать, что оставить из стандартного набора приложений".

По словам Смита, в интернет-браузере Explorer для Vista не будет установлен поиск через MSN по умолчанию, и пользователи смогут по желанию встроить поисковые возможности от Yahoo или Google. (Отметим, что большинство альтернативных браузеров уже несколько лет поддерживают такую функцию по умолчанию и, как правило, комплектуются поиском Google.)

Помимо прочего, Windows Media Player, который также вызвал претензии в ряде стран, можно будет легко заменить на другой, к примеру, на Apple iTunes. Конкурирующие разработчики смогут лицензировать ряд патентов для того, чтобы сделать свои продукты более совместимыми с системой, сообщает Wasington Post. Также станет легче размещать в различных меню операционной системы Windows иконки и ссылки на программы от других производителей.

В целом это означает новые принципы работы корпорации. По словам Смита, они четко сформулированы. Это установка любых программ, легкий доступ к их настройкам и выбор любых программ по умолчанию. Кроме того, Microsoft обещает отказаться от давления на производителей.

Что касается доступа в Сеть, Windows будет предоставлять пользователю новые интернет-услуги и сделает этот доступ беспрепятственным. Теперь Windows будет поддерживать распространенные в Интернете стандарты, а не навязывать пользователю свои разработки.

Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта. Пока непонятно, удовлетворят ли эти меры Европейский союз. Однако, по словам Брэда Смита, новые принципы деятельности корпорации не призваны разрешить все претензии, предъявляемые Европейским союзом. Он отметил, что Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, а новые принципы больше касаются персональных компьютеров.

Представленные принципы не подменяют собой антимонопольных законов и не настолько широки, как хотелось бы некоторым, признал Смит. "Мы не претендуем на то, что эти принципы решают все проблемы на все времена или даже сейчас", - сказал он.

Но они отражают тот факт, что Microsoft многому научилась за девять лет, прошедших с тех пор, как правительство США начало свой антимонопольный процесс. Главный из этих уроков - признание "особой ответственности Microsoft как за продолжение инноваций, так и за сохранение конкуренции в экосистеме информационной технологии", - сказал Смит.

 

Оригинал (на 24/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нигерийцев накормят жаростойким шоколадом

Нигерийцев накормят жаростойким шоколадом

Парадоксальная ситуация: шоколад почти не употребляют в тропиках, хотя именно там выращивают основную часть какао-бобов. Причина проста - жара превращает шоколад в малоприятную липкую тягучую...

 

Компьютерные чипы будут создавать поатомно

Компьютерные чипы будут создавать поатомно

Ученые из Принстонского университета заявили о создании нового класса полупроводниковых устройств, в которые можно интегрировать нано-магниты методом точного размещения атомов металла на материал,...

 

Ультрафиолет позволит производить экологически безопасные микрочипы

Ультрафиолет позволит производить экологически безопасные микрочипы

В Великобритании была разработана техника, позволяющая производить дешёвые и экологически безопасные в процессе изготовления микрочипы.

 

TDK SNAP N` SAVE - надежная упаковка для DVD-носителей

TDK SNAP N` SAVE - надежная упаковка для DVD-носителей

Компания TDK анонсировала сегодня новый тип "суперобложек" для своих носителей формата DVD R и CD.

 

Samsung всё-таки начинает производство 8-Гбит памяти NAND

Samsung всё-таки начинает производство 8-Гбит памяти NAND

Компания Samsung почти мгновенно отреагировала на информацию, опубликованную источниками о том, что производство ею 8-Гбит компонентов флэш-памяти типа NAND откладывается.

 

В третий раз перенесен запуск ракеты-носителя "Союз-2"

В третий раз перенесен запуск ракеты-носителя "Союз-2"

Снова на сутки перенесен запуск ракеты-носителя "Союз-2" с европейским метеоспутником "Метоп". Об этом объявили на космодроме "Байконур", откуда модернизированная российская ракета-носитель должна...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::