Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/07/2006 09:58

Правозащитники насчитали 577 пострадавших от действий милиции во время саммита G8

Правозащитники насчитали 577 пострадавших от действий милиции во время саммита G8

По подсчетам правозащитников, 577 человек пострадали от неправомерных действий сотрудников милиции во время акций протеста и оппозиционных мероприятий, приуроченных к саммиту G8 в Санкт-Петербурге, который прошел 15-17 июля. Как пишет газета "Коммерсант", правозащитники намерены подготовить доклад о нарушениях, допущенных правоохранительными органами, и направить его в Генеральную прокуратуру и в международные организации, в том числе в Совет Европы.

Напомним, 11-12 июля в Москве проходила оппозиционная конференция "Другая Россия", а 14-15 июля - Второй Социальный форум в Санкт-Петербурге, в котором участвовали в основном представители радикальной оппозиции и экологических организаций. Для защиты их интересов правозащитники объединились в "Команду правовой поддержки" (Legal Team).

По данным Legal Team, 216 человек, направлявшихся на "Другую Россию" и на Социальный форум, милиция под разными предлогами сняла с поездов и автобусов. В первый день работы конференции "Другая Россия" один из ее организаторов Александр Осовцов рассказал, что многих участников конференции безосновательно задерживали, подбрасывали взрывчатку, боеприпасы и наркотики.

Во время работы саммита G8 милиционеры фактически проводили в Санкт-Петербурге "беспрецедентную спецоперацию", уверены правозащитники. По их словам, были задержаны 267 человек. Их обвиняли, как правило, в нарушении общественного порядка (матерной ругани, оскорблении милиционеров, неправильном переходе улицы) и сажали на несколько суток. Причем милиционеры допускали многочисленные нарушения как при задержаниях, так и при составлении протоколов. К задержанным не пускали адвокатов, к иностранцам - консулов, родителям несовершеннолетних не сообщали о задержании их детей.

Задержанный в Санкт-Петербурге швейцарец получил десять суток за то, что, по словам задержавшего его милиционера, матерился на "швейцарском языке" (такого языка не существует, в Швейцарии говорят по-немецки, по-французски и по-итальянски).

В одном из протоколов действия задержанной девушки описываются в мужском роде: "он стоял", "он ругался". По мнению правозащитников, это произошло потому, что протоколы писались фактически "под копирку".

Правозащитники намерены добиваться возбуждения уголовных дел против милиционеров, допустивших многочисленные грубые нарушения.

"Коммерсант" сообщает также, что в ближайшие дни Генпрокуратура обещала ответить председателю совета по правам человека при президенте Эллы Памфиловой, которая 11 июля обратилась к главе ведомства Юрию Чайке с просьбой проверить правомерность действий милиции в отношении активистов оппозиционных движений, направлявшихся на Социальный форум.

 

Оригинал (на 25/07/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Сахалине стартовала кампания по выборам депутата Госдумы

На Сахалине стартовала кампания по выборам депутата Госдумы

Довольно жаркой обещает быть предстоящая осень в политической жизни Сахалина и Курил - в регионе пройдут выборы депутата Государственной думы по Сахалинскому территориальному избирательному округу...

 

Шанцев готов позволить президенту "решать все"

Шанцев готов позволить президенту "решать все"

В России необходимо отказаться от выборов глав муниципальных образований. С такой инициативой выступил нижегородский губернатор Валерий Шанцев. А в Северной Осетии движение "Согласие и...

 

Моттаки назвал "логичной" позицию РФ в решении ядерной проблемы Ирана

Моттаки назвал "логичной" позицию РФ в решении ядерной проблемы Ирана

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки назвал "логичной" позицию России в решении иранской ядерной проблемы.

 

Современная книга

Современная книга

Первый зампред молодежного движения «Идущие вместе» Борис Якеменко презентовал книгу «Лимонов о Лимонове. И не только...» Труд, по словам автора, посвящен проблеме «современного российского...

 

Ющенко поздравил Януковича, но подарок не подарил

Ющенко поздравил Януковича, но подарок не подарил

Лидер Партии Регионов, отметивший в эти выходные свой 56 день рождения, сообщил коллегам по партии, что одним из первых его поздравил президент Украины Виктор Ющенко...

 

Челябинцы признаются в любви к Ахмату Кадырову

Челябинцы признаются в любви к Ахмату Кадырову

В Чечне собираются написать песню, посвященную первому президенту республики Ахмату Кадырову. На музыку будут положены стихи жителя Челябинска Михаила Анищенко. Как передает корреспондент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::